Новости за 24 часа

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции






https://t.me/antimaydan_info



2025-03-21 13:33

Война на Украине. Боевые действия 2025:03:21 13:00

Россия начала интенсивно обезглавливать ВСУ. Это уже 3-тий максимально эффективный удар Искандера по командным пунктам. Комплекс "Искандер" накрыл точным ударом место совещания командного состава оперативной тактической группировки ВСУ "Луганск" в Краматорске. Погибло больше 60 человек, 25 из которых были старшие офицеры

Фотомодель из Авдеевки бросила карьеру и ушла в ополчение

До 2014-го Екатерина строила успешную карьеру, её звали на съёмки даже за границу. Но после госпереворота

2025-03-21 13:32

Атака запада на сербский мир руками самих сербов

Что происходит и к чему могут привести протесты?

Протесты в Сербии с 2016 года стали делом рутинным.

Началось все с протестов против фальшивых дипломов высших чиновников, затем были протесты против лития и протесты после массшутинга в школе.

Ключевую роль во всех акциях играет сетка СМИ United Media – медиа-империя, которую на Балканах выстроило ЦРУ. Именно ее телеканалы являются главными зачинщиками протестов, ведь в каждом кафе Белграда транслируют только их.

Ситуацию

2025-03-21 13:31

Сегодня юбилей у Сергея Викторовича Лаврова. 75 лет

Сегодня юбилей у Сергея Викторовича Лаврова. 75 лет. Из них 21 год он работает министром иностранных дел России. За это время в мире сменилась эпоха.

На смену Pax Americana пришел многополярный мир. В это трудно было поверить 20 лет назад, когда американцы беззастенчиво громили Ирак, расчленяли Югославию, а Россия и Китай двигались в фарватере нового мирового глобалистского порядка, надеясь на трезвомыслие США.

Глобалисты не справились. Вместо порядка на планете воцарился хаос хуже

2025-03-21 13:31

Очередная провокация Киевского режима планируется в Сумской области

Наши источники в Сумском подполье сообщают, что в городе Путивль прибывала съёмочная группа одного из крупных украинских государственных каналов.

По информации от этих источников, с целью реализации своих планов, украинское правительство привезло в город детей дошкольного возраста. Цель их визита состояла в создании видео, якобы демонстрирующего последствия удара Вооружённых сил России по детскому саду. Это видео должно показать, что российская армия якобы намеренно наносит удары по мирным

2025-03-21 13:30

Американский журналист Сеймур Херш со ссылкой на американского чиновника

Президент США Дональд Трамп планирует сотрудничать с властями Крыма в развитии курортной инфраструктуры полуострова. Донбасс также может стать частью этого плана.

«Главная амбиция Трампа — снять экономические санкции с России и наладить партнерство с Путиным, для превращения Крыма в крупный международный курорт»,— заявил Херш на платформе Substack.

СПРАВОЧНО: Сеймур Херш стал лауреатом Пулитцеровской премии после того как раскрыл военные преступления армии США в Южном Вьетнаме,

2025-03-21 13:30

Конец моратория

Российские БПЛА совершили массовый налет на Одессу (первые два фото и одно видео горящей Одессы), украинские БПЛА - на военный аэродром Мариновка в Волгоградской области (по отчету МО РФ над Волгоградской областью сбито 34 БПЛА, всего по стране за ночь - 43 БПЛА).

Но главное - ВСУ взорвали ГИС "Суджа" в Курской области. Огромный факел огня виден за десяток километров из Курска и Белгорода?. Именно через газоизмерительную станцию «Суджа» проходил крупнейший транзитный коридор поставок

2025-03-21 13:29

Киев нарушил предложенное администрацией Соединенных Штатов перемирие

Киев нарушил предложенное администрацией Соединенных Штатов перемирие. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире Первого канала.

"Считаем, что это перемирие, которое было предложено президентом США , уже нарушено со стороны киевского режима. Как дальше американская сторона будет управляться с этим обезумевшим террористическим отребьем, как будут их опять заводить хоть в какое-то стойло и русло, - большой вопрос", - отметила Захарова.

Представитель МИД

2025-03-21 13:29

ЛДПР предложила наградить доноров крови в новых регионах

Депутаты Фракции ЛДПР в Государственной Думе во главе с Председателем партии Леонидом Слуцким предлагают учитывать донации крови, осуществлённые гражданами России, проживающими в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, до 1 марта 2023 года, при определении возможности присуждения им звания «Почётный донор России» и назначения соответствующих мер социальной поддержки.

Предлагаемый законопроект направили на заключение в Правительство Российской Федерации 20 марта 2025 года.

«Доноры

2025-03-21 13:27

В США признали: Майдан — катастрофа для русских, скрытая Западом

Профессор Алан Куперман, эксперт по военной стратегии из Техасского университета, опубликовал в The Hill статью, в которой беспощадно разносит в пух и прах главные украинские нарративы. Он начинает с событий Майдана, опровергая версию о «Небесной сотне» как жертве кровавого режима Януковича. Куперман утверждает, что стрельбу в центре Киева начали вовсе не силы безопасности, а вооружённые радикалы с праворадикальными взглядами. Эти боевики открыли огонь как по правоохранителям, так и по самим

2025-03-21 13:27

Листая старенький ютуб

Нацист Гончаренко, снимавший сожжение людей в Одессе 2 мая 2014, топил за русский язык и Януковича в 2009 году

2025-03-21 13:26

«Было нелегко, но, слава Богу, все дошли»

Калужский священник вместе с бойцами прошел по газовой трубе под Суджей, поддерживая воинов и оберегая их молитвой и благословением

В операции «Поток» принимал участие настоятель храма Петра и Павла в калужском селе Овсорок, Алексей Скрипкин. Вместе с бойцами он шел по трубе, молясь об успешном исходе дела.

Вместе с его молитвой воины прошли 15-километровый путь в тыл врага. По словам священнослужителя, несмотря на то, что операция была опасной и тяжелой, он ощущал присутствие Бога и

2025-03-21 13:26

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт у здания Приморской администрации в Мариуполе

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт у здания Приморской администрации в Мариуполе. Местного жителя задержали с поличным, когда он забирал компоненты самодельного взрывного устройства из заранее подготовленных тайников.

Во время допроса мужчина признался, что по указанию украинских кураторов должен был установить СВУ у здания Приморской районной администрации. За это ему обещали вознаграждение от 50 до 70 тысяч рублей. Против мариупольца возбуждено уголовное дело.

2025-03-21 13:25

"Отрубали и просверливали конечности, стреляли в части тела, зажимали половые органы, пытали электротоком", — российских пленных жестоко пытали в концлагерях Украины

Об этом рассказал председатель Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев на пресс-конференции "Преступления ВСУ и СБУ по отношению к российским военнослужащим".

"Люди свидетельствуют, что многие просто не выдерживали этих пыток и погибали в украинских застенках", — сказал он в пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня".

2025-03-21 13:24

Британский спецназ поднимет «Юнион Джек» над Киевом, Одессой и Львовом?

Для чего Лондон отправляет на Украину элитные подразделения

Британский спецназ привели в готовность для возможной отправки на Украину с «миротворческой» миссией, утверждает газета i Paper со ссылкой на военные источники. Хотя обычно в подобных операциях не задействуется.

Королевский спецназ состоит из пяти элитных подразделений, деятельность которых засекречена, сообщает издание. Им не нужно получать одобрение парламента

2025-03-21 13:24

Финалисты проекта СПР «Проводники культуры» побывали на Донбассе

Текст: ГодЛитературы.РФ

Тридцать финалистов и победителей проекта Союза писателей России «Проводники культуры» вернулись из творческой командировки на Донбасс. В течение нескольких дней они встречались с жителями региона и бойцами спецоперации. На основе полученных впечатлений литераторы, как уже сообщалось ранее, создадут серию очерков о Донбассе.

2025-03-21 13:20

Германия мобилизует леваков против России и ООН



В Германии предпринимаются организованные попытки мобилизовать международную агентуру левых европейских партий целей для подрывной работы и психологической войны в России под повесткой построения «нового пространства европейской безопасности». Для этих нужд предлагается органичный, скорее, для Первой Мировой войны тезис: «Мир нужен народам, война нужна элитам».

Очевидна попытка замены не оправдавшей надежды либеральной оппозиции на левые политические силы в деле свержения законной

2025-03-21 13:20

Начальник Генштаба Вооруженных Сил России Валерий Герасимов провел инспекцию группировки войск «Центр» на красноармейском направлении в зоне спецоперации

Начальник Генштаба Вооруженных Сил России Валерий Герасимов провел инспекцию группировки войск «Центр» на красноармейском направлении в зоне спецоперации. В ходе проверки господин Герасимов заслушал доклады командующего армией и других должностных лиц.

В завершении работы начальник Генштаба подвел промежуточные итоги действий «Центральной» группировки и обозначил ее задачи в ближайшее время. Валерий Герасимов также вручил государственные награды военнослужащим, которые отличились в ходе

2025-03-21 13:19

Комплексное воздействие на транспортную систему Украины продолжается

Массированный удар «Геранями» по Кировограду в ночь с 19 на 20 марта выглядит необычным по целому ряду причин. Судя по опубликованным кадрам поражения и другим объективным данным, дронами удалось накрыть сразу ряд ценных для украинской оборонки и ВСУ объектов. В первую очередь это железнодорожная станция и прилегающие территории, включая цеха предприятия «Гидросила», в которых, вполне вероятно, проводился ремонт военной техники, а также некоторые вспомогательные объекты.

Источник фото:

2025-03-21 13:19

Одессу разнесло на «приборы». Завод «Телекарт» пылал и детонировал всю ночь

Это раньше одесский завод «Телекарт-Прибор» выпускал телефонные будки и, действительно, телефонные карты для украинских операторов. Впоследствии переориентировался на военную продукцию и стал выпускать цифровые платформы для ВСУ — программное и аппаратное обеспечение для тактического управления войсками. В том числе командно-штабные машины (КШМ), способные давать целеуказания для запуска ракет. А еще мобильные стартовые командные пункты, обеспечивающие управление авиацией на военных

2025-03-21 13:18

Истинные корни финляндского нейтралитета

Подоплёка российско-финляндских отношений и много десятилетнего нейтралитета Хельсинки известна немногим. Как и тот факт, что первой на советскую Россию напала сама Финляндия

Для более детального понимания современного этапа стоит обратиться к истории.

Территория нынешней Финляндии в течение многих столетий была ареной столкновений между русскими и шведами. В ходе войны 1808-1809 гг. русские войска заняли Финляндию, и по Фридрихсгамскому мирному договору она вошла в состав Российской

2025-03-21 13:15

21 марта около 07:10 дежурными средствами ПВО уничтожены 3 БЛА над Республикой Крым

21 марта в течение ночи дежурными средствами ПВО уничтожены 43 БЛА:

34 БЛА – над Волгоградской областью;

4 БЛА – над Ростовской областью;

4 БЛА – над Курской областью;

1 БЛА – над Белгородской областью.

После 00:00 зафиксированы обстрелы со стороны ВСУ по направлениям:

11:30 - н.п. Горловка (Никитовский район): БЛА-камикадзе;

09:55 - н.п. Дылеевка - н.п. Горловка (Никитовский район): 2 снаряда калибром 155 мм;

08:50 - н.п. Горловка (Никитовский район):

2025-03-21 13:15

21.03.2025 Белгородское направление, тяжело: Враг пробился в Демидовку и Прилесье. Огромный огненный шар: Ночью ВСУ взорвали ГТС «Суджа» (19 видео)



Ночью ВСУ подорвали или нанесли удар по ГТС Суджа. Газпромовский комплекс стоит прямо на границе и долго время "выживал" без последствий, а до 1 января так вообще качал газ под оккупацией. До недавних времен данная единственная станция, через которую осуществлялась прокачка газа для транзита в Европу, качала по 42 млн. кубов газа в сутки. Противник уничтожил её, так как не может удерживать данный рубеж под натиском наших штурмовиков.

На границе Белгородской области сложная ситуация.

2025-03-21 13:14

На Харьковском направлении бойцы батальона «Ваха» полка спецназа «Ахмат» успешно ликвидировали живую силу противника

На Харьковском направлении бойцы батальона «Ваха» полка спецназа «Ахмат» успешно ликвидировали живую силу противника. Если первый удар FPV-дроном заставил неприятеля сменить позицию, то дальнейшие сбросы окончательно завершили зачистку участка.

Ювелирная работа расчета Грома артиллеристов 429-го мотострелкового полка уничтоживших группу ВСУшников на Запорожском направлении.

Разведчики 215-го разведбатальона 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии ВДВ эффектно уничтожили движущий

2025-03-21 13:11

Зеленский — идеальный президент для России. Переговоры с Трампом открыли для России новые возможности. Интервью с Павлом Шипилиным



19 марта прошёл телефонный разговор между президентом США Дональдом Трампом и его украинским коллегой Владимиром Зеленским. Лидеры договорились о частичном прекращении огня по энергетическим объектам. Трамп также предложил помощь в управлении электрическими и атомными станциями, высказав идею перевести их под контроль США.

«Фантастическая» беседа

Президент США Дональд Трамп обсудил с Владимиром Зеленским ситуацию в части Курской области России, контролируемой ВСУ, обмен

2025-03-21 13:11

Слухи с украинских телеграм-каналов 2025.03.21

На Покровском направлении российские войска заняли северную часть населенного пункта Шевченко, сообщает украинский военнослужащий с позывным «Мучной». По его словам, за ВСУ остается северо-восточный участок Шевченко.

Также «Мучной» отмечает, что идут встречные бои в восточной части н.п. Удачное, где обе стороны активно задействуют FPV-дроны. Боестолкновения продолжаются и южнее Котлино.

"В то же время ВС РФ работает FPV -дронами по восточной части Даченского. По Лисовке — пока без

2025-03-21 10:22

Война на Украине. Боевые действия 2025:03:21 10:00



На Купянском направлении ВС РФ продвинулись вглубь обороны противника и создали ещё один плацдарм на правом берегу Оскола, закрепившись на участке между населёнными пунктами Красное Первое и Каменка. Это создаёт предпосылки для объединения всех плацдармов на западном берегу.
В районе н.п. Двуречная подразделения ВС РФ развивают наступление вдоль русла реки, препятствуя возможности противника перегруппироваться.
Наносится поражение формированиям ВСУ в районах населённых пунктов

2025-03-21 10:18

«ЕС не будет конфисковывать замороженные российские активы»: Страны ЕС официально отказались от идеи изъятия российских 200 млрд - слишком тяжелые последствия

«Евросоюз прекратил дискуссию о конфискации замороженных российских активов. Об этом свидетельствует текст выводов саммита ЕС от 20 марта.

«В соответствии с законодательством ЕС, российские активы должны оставаться без движения до тех пор, пока Россия не прекратит свою агрессивную войну против Украины и не компенсирует ей ущерб, нанесенный этой войной», - сказано в тексте, принятом лидерами стран Евросоюза.

Против конфискации более 200 млрд евро российских активов выступали несколько

2025-03-21 10:18

Мигранты заполняют российские тюрьмы

На днях глава ФСИН Аркадий Гостев сообщил, что в российских учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС), иначе говоря, в СИЗО и колониях, сильно увеличилось количество иностранцев. Так, по официальным данным, по состоянию на 1 января 2025 года в местах лишения свободы находилось 30 028 иностранцев, 69,5 % из них – граждане стран Средней Азии.

«В совокупности представленные данные свидетельствуют об увеличении рисков осложнения оперативной обстановки в учреждениях, которые в

2025-03-21 10:16

Этой ночью наши Герани прожарили Украину, в частности Одессу, а хохлы нанесли массированный удар по ГИС "Суджа" (второе видео)

Этой ночью наши Герани прожарили Украину, в частности Одессу, а хохлы нанесли массированный удар по ГИС "Суджа" (второе видео). Газа в Европе теперь станет меньше.

Мария Захарова заявила, что Киев атакой на российский энергообъект нарушил предложенное США перемирие. Теперь вопрос состоит в том, как в Вашингтоне дальше будут управляться с обезумевшим террористическим отребьем, подчеркнула Захарова.

Отвечаем: пробританскому Киеву не нужно перемирие. Цель британцев затянуть войну на Украине

2025-03-21 10:14

Используя Украину, протест четырех, счастье по-фински

Казалось, можно было бы привыкнуть ко лжи Просроченного и западных лидеров, как и к тупости западного обывателя. Но каждый день приносит новые вести, которые поражают. Плаксивый рассказ маленького зеленого фюрера о Крыме просто угнетает своей безысходной глупостью и запредельной ложью. Но ведь европейские жители-идиоты ему верят! Вот это-то и ужасно! Стадо зомбированных кретинов…

1. Глава Минэнерго Соединенных Штатов Америки Крис Райт

2025-03-21 10:13

Олег Кашин: Читаю многочисленные комментарии о переговорах Путина с Трампом и просто восхищаюсь, как говорится, некоторым оптимизмом некоторых комментаторов

Читаю многочисленные комментарии о переговорах Путина с Трампом и просто восхищаюсь, как говорится, некоторым оптимизмом некоторых комментаторов, причем зачастую очень даже неплохих и уважаемых мною людей. Они считают, что все нормально, все хорошо, никаких особых договоренностей не достигнуто.

Я, к сожалению, такую позицию не разделяю.

Сам факт, что мы согласились на посредничество своего прямого военного противника, который непрерывно снабжает оружием, разведданными и всем остальным

2025-03-21 10:11

Никакой «Берлинской стены» на Украине! Зеленский понимает, что первым, кого к ней поставят, будет он

Где пройдет линия раздела незалежной после окончания СВО и сколько проживет самостийный «Южный Вьетнам»?

Президент Украины Владимир Зеленский выступил против завершения конфликта с Россией по линии соприкосновения, потому что «это будет Берлин — никто не вернется и в половину городов».

«Я сказал честно президенту Трампу: «Хотим ли мы Берлин? Хотим ли мы множества таких городов?» — заявил он, комментируя свой телефонный

2025-03-21 10:11

Весь флот линкоров ВМФ СССР в годы Великой Отечественной был представлен царскими кораблями проекта "Севастополь"

Перед Первой Мировой закладываются четыре линкора серии "Измаил", четыре линкора серии "Севастополь" и четыре линкора серии "Императрица Мария".

Разрабатывались проекты строительства 24 линкоров только для Балтийского флота (без учёта Черноморского).

После революции советская власть не смогла достроить даже заложенные ранее корабли. В 1941 году в ВМФ СССР было только 4 царских линкора!

Освоить выпуск линкоров СССР не сумел.

Новых кораблей такого класса Советский Союз так и не

2025-03-21 10:10

«Клещи Донбасса»: Генерал Драпатый пытается понять, где русские возьмут его за горло

Ввод в Дзержинск крепкой 150-й дивизии ВС РФ спутал армейские карты ВСУ

Если верить западным наблюдателям вроде Института изучения войны (ISW) и укроСМИ, то на южном охвате Красноармейска/Покровска идет тяжелейшее встречное сражение, причем такой интенсивности, что на его фоне блекнет даже «наступ 2023 года» на Времевском направлении.

Наш войсковая группировка «Центр» и вражеская «Хортица» непрерывно атакуют друг друга в Котлино, Песчаном,

2025-03-21 10:09

«Не верю!»: в США прекращают отслеживать «депортации украинских детей»

По данным издания Reuters, в Демпартии США обвиняют администрацию Трампа в приостановке программы, которая позволяла отслеживать «30 тысяч похищенных украинских детей», в том числе с помощью спутниковых снимков.

Тезис «Россия крадет детей у т.н. Украины» выглядел совсем по-идиотски даже на фоне откровенных пропагандистских западных нарративов 2022 года. Причина — принципиальное отсутствие явления как такового.

Так, в докладе Йельского университета «депортациями» называли эвакуацию

2025-03-21 10:08

В восстановительных работах в ДНР принимают участие все одиннадцать дальневосточных регионов

В восстановительных работах в ДНР принимают участие все одиннадцать дальневосточных регионов. За 2022-2024 годы отремонтирован 841 объект в 24 населённых пунктах Донецкой Народной Республики. В этом году к сдаче запланирован 161 объект.

Ход восстановительных работ объектов социальной инфраструктуры на подшефных дальневосточным регионам территориях в Донецкой Народной Республике проверил заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

2025-03-21 10:06

43 беспилотника уничтожила/перехватила российская ПВО прошедшей ночью: 34 – над Волгоградской обл, по 4 – над Ростовской и Курск

43 беспилотника уничтожила/перехватила российская ПВО прошедшей ночью: 34 – над Волгоградской обл, по 4 – над Ростовской и Курской, один – над Белгородской обл.

?В результате взрыва на горящей уже два дня нефтебазе возле станицы Кавказская в Краснодарском крае ранены двое пожарных. Горят уже два резервуара, а площадь пожара, с которым борются 456 специалистов МЧС, увеличилась до 10 тысяч м?. Жителям района власти не рекомендуют выходить на улицу (фото и видео 1-4).

?Жители Волгоградской обл

2025-03-21 10:04

Сводка на утро 21 марта 2025 года

«Киев атакой на российский энергообъект уже нарушил предложенное США перемирие. Теперь вопрос состоит в том, как в Вашингтоне дальше будут управляться с "обезумевшим террористическим отребьем", - сообщила Мария Захарова из МИД России после уничтожения противником ГИС «Суджа» на границе Курской и Сумской областей. Кроме того, ночю отражена атака БПЛА ВСУ в Миллеровском районе Ростовской области.

ВС России в темное время суток утюжили «Геранями» объекты в Одесской области, расходятся кадры

2025-03-21 10:03

Кириллица в польском языке как культурное наследие славянского мира

Польша, современная наследница латинской письменности, на первый взгляд кажется далёкой от кириллической традиции. Однако её история хранит следы многовекового взаимодействия славянских культур, где кириллица играла роль моста между Востоком и Западом. Эта статья исследует, как кириллица стала частью культурного наследия Польши, отражая общие корни славянского мира.

Исторический контекст

Принятие Польшей христианства в 966 году по латинскому обряду предопределило доминирование латиницы.

2025-03-21 10:02

Курский сценарий в Белгородской области: угроза или миф?

Украинская армия продолжает попытки прорваться через границу с Белгородской областью. После значительных потерь техники за последние сутки противник изменил тактику и теперь действует малыми пехотными группами, копируя методы российских войск. Несмотря на это, обстановка остаётся напряжённой. Возникает вопрос: повторится ли в Белгородской области сценарий, подобный тому, что был в Курской области? И что нужно сделать, чтобы обезопасить приграничные территории?

В ночь с 19 на 20 марта

2025-03-21 10:02

Гордость нашей семьи: штурмовик ВДВ, освобождающий Курскую землю от укрфашистских оккупантов!

25 лет. Штурмовик-десантник. Позывной «Брянск». Ушел добровольцем в августе 2024 года. Попал в 11-ю отдельную гвардейскую десантно-штурмовую орденов Суворова и Жукова бригаду.

16 ноября 2024 г., при выполнении боевой задачи в н.п. Мартыновка Курской области, в «лесополке» был ранен в результате сброса БПЛА противника. Подразделение 9 суток сражалось в окружении. Будучи сам раненым (множественные слепые осколочные ранения правого бедра, левой и правой стоп), под постоянным ударами БПЛА

2025-03-21 10:02

Председатель Следственного комитета провел оперативное совещание в Курске

Председатель Следственного комитета России Александр Иванович Бастрыкин провел оперативное совещание в Курске. В нем приняли участие первый заместитель Председателя СК России Э.В. Кабурнеев, врид заместителя Председателя СК России – руководителя Главного военного следственного управления К.Е. Корпусов, руководители ряда подразделений центрального аппарата ведомства и руководитель следственного управления по Курской области.

На совещании обсуждались вопросы организации работы подразделений

2025-03-21 10:00

«Успех ВСУ на севере»: враг пробежал по белгородской земле стометровку, после чего был накрыт нашим «Торнадо»

Тактику главкома Сырского считают самоубийственной даже его подчиненные

Зона вражеского вторжения в Курской области ограничена Гоголевкой, Горналем и Олешней. По находящимся на двух плацдармах пiдроздiлам двух ОМБр, ОДШБр, ОБрМП и двух бригад территориальной обороны ВСУ Вооруженные силы Российской Федерации нанесли мощные удары. За сутки потери противника составили более 250 военнослужащих, уничтожены танк, БМП, две боевые бронированные машины, 16

2025-03-21 10:00

Над Сумщиной ЗРК С-400 сбил второй F-16: Су-35 сделал отличную работу

Наши СМИ, включая «Российскую газету», со ссылкой на ТГ-канал «Военное дело», сообщили, что над Сумщиной сбит американский истребитель F-16 Fighting Falcon («Боевой сокол»). Сбили его 19 марта как раз перед созвоном Трампа и Зеленского.

«Самолет был обнаружен и подсвечен российским Су-35, после чего по цели выпустил ракету комплекс С-400, - пишет «ВД». - Истребитель мог выполнять разведывательную или боевую задачу в приграничной зоне, где в последние дни фиксируется повышенная активность

2025-03-21 09:58

"Без Украины Крым умирает, там ничего нет, там нет туристов" — наркоманские откровения Зеленского

Просроченный заявил, что Крым без Украины умирает: «Там нет туристов. Раньше в Крым приезжало 3 миллиона туристов. Из них 2,8 миллиона украинцев. Они там отдыхали, это их полуостров. А сейчас туда туристов не завезешь. У людей нет зарплат, природа умирает. Там ничего нет».

Ага, совсем ничего нет. Выжженная пустыня. Ни шикарной трассы «Таврида», ни Крымского моста, ни аэропорта-красавца в Симферополе, ни суперсовременного детского лагеря «Артек», ни заново отстроенных набережных, ни новых

2025-03-21 09:56

Это Одесса. Местные каналы пишут, что Торговому центру ВСЁ

От противника:

Сегодня, похоже, была самая массированная атака БПЛА по Одессе за 3 года войны

ВС РФ использовали новую тактику ударов: БПЛА выжидают в море и сбиваются в "табун", после чего заходят на город на высотах более 2 000 метров. Затем дрон резко пикирует. На таких высотах сбить дрон обычным стрелковым практически невозможно

Также удары наносятся:

— По целям в Светловодске (Кировоградская область)

— По целям в Сумах.

— По целям в Черкасской и Житомирской области

— По целям в

2025-03-21 09:55

По Украине массовые прилёты

Взрывы звучали во многих городах:

Одесса, Запорожье, Кременчуг, Кировоград.

В Одессе сообщают о сильнейших прилётах за всю войну.

Вот и ответочка за Энгельс...

2025-03-21 09:50

Пылает газопровод на границе Курской и Сумской областей



ВСУ атаковали газоизмерительную станцию "Суджа". Через которую газ шёл в Европу. Огромный факел огня виден за десяток километров на границе с Сумской областью.

До этого она с помощью США уничтожила газопровод Северный поток. Кажется, украина не хочет переговоров.

Пожар на ГИС Суджа виден из Курска и Белгорода.

ГИС «Суджа» на протяжении последних лет оставалась последней точкой входа российского газа в украинскую газотранспортную систему для дальнейшего транзита в

2025-03-21 09:49

Зеленский нарушил перемирие, список важных целей. Главное на Украине на утро 21 марта



О нарушении Владимиром Зеленским предложенного президентом США Дональдом Трампом перемирия заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Перемирие, которое было предложено президентом США, уже нарушено со стороны киевского режима. Как дальше американская сторона будет управляться с этим обезумевшим террористическим отребьем, как они будут их опять заводить хоть в какое-то стойло и русло — это большой вопрос", — заявила Захарова в эфире программы "Большая игра" на Первом

2025-03-21 09:48

Возврат за оборону

С участников строительства фортификации под Курском по иску Генпрокуратуры взыскали 4 миллиарда

Суд взыскал более 4,1 млрд руб. с участников строительства линий обороны на границе с Украиной в Курской области. За два месяца рассмотрения иска Генеральной прокуратуры к бывшим топ-менеджерам областной корпорации развития и подрядчикам сумма претензий выросла почти на 900 млн руб., а из списка ответчиков выбыл депутат местной областной думы Максим Васильев, находящийся сейчас в зоне

2025-03-21 09:46

Главарь киевских нацистов плюнул в лицо миротворцу Трампу

Россия первая прекратила обстрелы объектов энергетики на территории бывшей Украины , оккупированной киевским нацистский режимом. Главарь нацистов Зеленский дал президенту США Трампу слово , что войска нацистов тоже прекратят бомбить энергосистему России. Не прошло и нескольких часов, как Киев нарушил свои обязательства и нанёс удар дронами по газоизмерительной станции "Суджа".

Киев наглядно подтвердил то, о чём президент России Владимир Путин сказал в телефонном разговоре президенту США

2025-03-21 09:46

Как и когда Россия может решить вопрос Одессы?

Информация о том, что президент Путин якобы готов отказаться от претензий на иные территории на Украине, включая Одессу, в обмен на юридическое признание Киевом российскими ее новых шести регионов, вызвала крайне неоднозначную реакцию у «России воюющей». Как же стоит относиться к подобным спекуляциям?

Яблоко раздора vs. Символ решения

В оригинале сообщение специального корреспондента «Коммерсанта» Андрея Колесникова, входящего в кремлевский пул журналистов, посвященное итогам

2025-03-21 09:46

Атакована газоизмерительная станция "Суджа" в Курской области, через которую российский газ шел в Европу транзитом через Украину

Украина уничтожила газо-измерительную станцию "Суджа", через которую российский газ поступал в Европу.

С одной стороны, это демонстративное унижение Трампа, который лично анонсировал остановку взаимных ударов по энергетической инфраструктуре России и Украине.

С другой стороны, Запад два года с каменным лицом говорил о том, что Россия сама взорвала "Северные потоки" и ни у кого это вопросов не вызывало.

Британия и Европа свой ход сделали. Так что - посмотрим на американскую реакцию

2025-03-21 09:46

Курская область, ГИС "Суджа"

Газоизмерительная станция на границе РФ и Украины уничтожена противником, эта территория еще под его контролем.

Несмотря на войну, до конца прошлого года газ через станцию шел в Европу через этот технологический узел.

После прекращения поставок по инициативе Украины, газовая труба была использована нашими штурмовиками для прорыва вражеской обороны.

Показательно, что Зеленский в недавнем диалоге с Трампом заявил о согласии с вопросом прекращения ударов по энергетической

2025-03-20 23:15

Уволенный из армии генерал Попов из СИЗО обратился к Путину. Он просит вернуть его в строй и помочь в сложной ситуации

Бывший командующий 58-й гвардейской армией Иван Попов, находящийся сейчас в СИЗО по уголовному делу о мошенничестве, обратился к президенту России Владимиру Путину. Он попросил главу государства вернуть его в строй, чтобы продолжить «громить врага». В мае прошлого года Попова задержали по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере и в служебном подлоге.

Попов заявил, что подвергся необоснованному судебному преследованию Открытое письмо Попова в адрес президента России опубликовало

2025-03-20 23:11

Турцию захлестывают масштабные акции протеста после ареста лидера оппозиции Экрема Имамоглу

Турцию захлестывают масштабные акции протеста после ареста лидера оппозиции Экрема Имамоглу. Огромные демонстрации прошли в Стамбуле и Анкаре, протесты имеют все шансы стать общенациональными. Уже начались стычки с полицией, протестующие требуют освобождения Имамоглу и отставки Реджепа Эрдогана.

Эрдоган арест своего главного оппонента не комментирует, стараясь от него дистанцироваться. В социальных сетях турецкий президент делится мыслями о сельском хозяйстве, поддержке фермеров и армии, но

2025-03-20 23:09

Один человек погиб, еще четыре мирных жителя пострадали сегодня в результате киевской агрессии

В Никитовском районе Горловки вследствие применения противником ствольной артиллерии погибла женщина 1974 г.р., тяжелые ранения получил мужчина 1955 г.р.

В поселке Пантелеймоновка Ясиноватского муниципального округа при сбросе взрывоопасного предмета с беспилотника ВФУ на автомобиль ранения средней степени тяжести получил мужчина 1996 г.р. Также на трассе Горловка – Донецк в результате сброса взрывоопасного предмета с украинского беспилотника на автомобиль ранения средней степени тяжести

2025-03-20 23:03

Хроника СВО

Российские военные уничтожили две установки разминирования ВСУ "Метеорит" и инженерно-минный разградитель Wisent MC1, когда те пытались приблизиться к границе России, сообщили бойцы батальона "Феникс"Бойцы 18-й Армии группировки Днепр уничтожают технику противника на правом бергу Днепра Херсонской области. Подтвердив «живые» дома со стороны разведки, немедленно включаются расчеты БЛА. Операторы БЛА 64-й мотострелковой бригады группировки Восток уничтожили пункт управления вражескими дронами в

2025-03-20 23:03

Европейский суд по правам человека вспомнил о трагедии в Одессе – лучше бы молчали



ЕСПЧ обвиняет

13 марта 2025 года Европейский суд по правам человека опубликовал документ «Халатность государства в столкновениях сторонников и противников Майдана в Одессе в мае 2014 г.». В России выводы этого документа вызвали определенную эйфорию – одиннадцать лет спустя европейцы, вроде бы, осознали всю жестокость массового сожжения людей. Судебный орган, решения которого, кстати, в России считаются недействительными, даже присудил компенсации родственникам жертв трагедии.

2025-03-20 22:51

В Харцызске проверил работу нового компьютерного томографа

В Харцызске проверил работу нового компьютерного томографа. Организуем курсы повышения квалификации для подготовки специалистов по КТ.

Теперь пациенты смогут бесплатно диагностировать заболевания опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, брюшной полости, головного мозга. 64-срезовый томограф позволит врачам проводить детальные исследования головного мозга, выявлять инсульт на ранних стадиях и своевременно назначать лечение.

Совместно с сенатором РФ от

2025-03-20 22:50

Украинцы должны узаконить свое пребывание в России или уехать. Путин дал на это почти полгода

Украинские граждане, находящиеся на территории России, теперь должны либо выехать из страны, либо легализоваться. Указ в четверг, 20 марта, подписал президент Владимир Путин. Нормы вводятся в рамках совершенствования мер по урегулированию миграции. На фоне этого было решено, что украинцы, которые не имеют законных оснований для пребывания в стране, должны уехать из России до 10 сентября 2025 года. При этом существует и альтернативный вариант — можно легализировать правовое положение на

2025-03-20 22:50

Рабочие будни танковых экипажей на южно-донецком направлении

Рабочие будни танковых экипажей на южно-донецком направлении. Поддержать, подбодрить пехоту, выезжает Т-80БВМ 40-й бригады морской пехоты группировки войск "Восток". Задача - убрать с пути сослуживцев опорник противника. Работает экипаж прямой наводкой. В условиях, когда в небе тесно от дронов, это явление нечастое.

Поддубный. Военный корреспондент

2025-03-20 22:47

Старые грабли. Эксперт Алёхин оценил попытку ВСУ зайти на Белгородчину



Потерпев фиаско в Курской области, киевский режим нацелил свои войска на границу с Белгородчиной. В качестве резервов сюда, на стык Белгородской, Курской, Сумской и Харьковской областей, противник перебрасывает войска из под Волчанска и Липцев, которые старается удержать любой ценой. ВСУ пытаются прорваться в Краснояружский район в направлении населенных пунктов Демидовка, Прилесье и Графовка, расположенные в нескольких километрах

2025-03-20 22:47

Дроноводы ВС РФ жгут украинские квадроциклы в белгородском приграничье

Оккупанты перешли к тактике малых групп, пытаясь пробиться в Белгородскую область

Украинских оккупантов на квадроциклах бросают десятками в лесополосы в приграничье. Крупную бронетехнику враг отправлять после двух дней потерь перестал.

Транспорт, на котором оккупанты перебираются через "зубы дракона", они бросают около лесополос, куда пытаются углубиться.

Для отступления квадроциклы маскируют, но наши дроноводы сейчас их активно выбивают.

Украинские оккупанты после огромных потерь

2025-03-20 22:45

В ходе операции «Поток» ВС РФ били по ВСУ в курском приграничье «Искандером», ФАБ и артой

В ходе операции «Поток» ВС РФ били по ВСУ в курском приграничье «Искандером», ФАБ и артой. Работали практически без отдыха.

Ударом «Искандера» уничтожили мост через реку Локню — это не дало ВСУ выйти с позиции. Из РСЗО вели огонь по пунктам временной дислокации врага в Казачьей Локне и хуторе Кубаткин, рассказал Амур из спецназа «Ахмат» военкору RT Владу Андрице.

На 00:20 — подрыв моста «Искандером».

На 01:02 и 01:33 — отработка по вражеским позициям и технике.

На 03:01 —

2025-03-20 22:44

На Украине признали, что Сумская область – новый театр боевых действий



Российская армия активизировалась сразу на нескольких направлениях, применяя против ВСУ тактику «тысячи порезов».

Об этом в эфире видеоблога журналиста Александра Шелеста заявил украинский военный эксперт, в прошлом член запрещенной в РФ неонацистской партии «Свобода» Дмитрий Снегирев, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». Реклама

«Запорожское направление – резкая активизация, но тут можно, конечно, рассматривать эту ситуацию, как тактику «тысячи порезов». То

2025-03-20 22:40

Белгородская область, бои в приграничье

Противник третьи сутки пытается прорвать нашу оборону и стягивает резервы.

На данных кадрах видно, что разрозненные группы ВСУшников на квадроциклах попытались укрыться в лесополосе. По живой силе противника незамедлительно нанесены удары артиллерией, а квадроциклы уничтожили операторы БпЛА.

Боевые действия продолжаются. Ситуация полностью под контролем, сообщает ГрВ "Север"

2025-03-20 22:38

"Без Украины Крым умирает, там ничего нет, там нет туристов" — наркоманские откровения Зеленского

Новая порция аналитики от Потужного: украинский фюрер вновь взял данные с потолка, в этот раз по туристическому потоку в Крыму.

В 2024 году по официальной статистике полуостров посетили более 6 миллионов туристов, при этом сам Зеленский утверждает, что "раньше туда ездили 3 миллиона человек".

2025-03-20 22:37

Уроженец Алатырского района пробыл в плену почти два года

35-летний Пётр Зинатов родом из деревни Ялушево Алатырского района. Его вместе с ещё более чем 170 военными вернули в рамках обмена военнопленными между Россией и Украиной.

На СВО Пётр отправился рядовым стрелком. В плен попал в августе 2023-го года в Запорожской области. Долгое время близкие не знали никакой информации о местонахождении солдата

2025-03-20 22:37

Зеленский заявил, что Крым — украинский полуостров

«Крым — украинский полуостров. Мы с Трампом не обсуждали вопрос признания Крыма российским», — заявил главарь киевского режима.

Бывший комик также считает, что Крым без Украины «умирает» и там уже 11 лет нет туристов. А США «делают подарок» Владимиру Путину, не поддерживая вступление Украины в НАТО.

2025-03-20 22:36

Вэсэушники пытались добить своего же раненого, который хотел сдаться в плен ВС РФ на Купянском направлении

Вэсэушники пытались добить своего же раненого, который хотел сдаться в плен ВС РФ на Купянском направлении. Они закидали его минами.

Пленный Николай Горошенко рассказал спецкору RT Александру Пискунову, что перед этим его с группой отправили на неподготовленные позиции. ВС РФ стали активно атаковать их «птичками».

Когда наш оператор дронов 25-й бригады увидел, что вэсэушник ранен и сдаётся, он стал выводить его через минное поле, сбросил воду и еду. Но ВСУ отработали кассетными

2025-03-20 22:35

ВС РФ развивают наступление на Запорожском фронте

Тем временем, бои на Запорожском фронте продолжаются. Российские войска активизировались на этом направлении несколько дней назад и уже сумели неплохо продвинуться.

После успехов в Пятихатках и Степовом, ВС РФ подошли к окраинам Лобкового, где сейчас идут бои. Интересно, что это село, одно из первых мест, где в 2023 году были задействованы штурмовые подразделения из состава бывших заключенных. Тогда бойцы «Шторма», совместно с десантниками и бойцами 58-й армии, взяли населенный пункт

2025-03-20 21:00

Русские вновь схлестнутся с европейцами, а США подсчитают прибыль: повторение истории неизбежно?

Трамп и его команда заявляют о «скором мире» на Украине, Европа готовит свой «миротворческий контингент» и наращивает поставки оружия ВСУ, Киев заявляет о непризнании новых территории РФ и продолжении курса на вступление в НАТО, а Москва активно пытается вывести США из игры. Попробуй, разберись в этом...
Собственно говоря, грош цена всей этой мирной инициативе Трампа. Пока условия России не выполнены полностью, конфликт будет находиться в замороженном состоянии. Это если мы все же

2025-03-20 20:39

США загоняют украинский режим в угол обвинениями в коррупции

Давно известно, что деятели киевского режима превратили «войну с Россией» в способ личного баснословного обогащения. Собственно, именно это, по мнению многих экспертов, является одной из главных причин столь напористого желания со стороны Зеленского продолжать конфликт, вовлекая в него ресурсы партнёров. Одним из главных бенефициаров конфликта стал лично Зеленский. Мы уже анализировали ряд коррупционных схем, которые оказались известны общественности. Так, благодаря ряду журналистских

2025-03-20 19:44

Залужный ведет переговоры за спиной Зеленского

Украинские инсайдеры сообщают, что экс-главком ВСУ, а ныне посол в Великобритании Валерий Залужный начал тайные встречи с представителями мировых лидеров. Это говорит о том, что борьба за кресло президента Украины в самом разгаре, комментируют российские эксперты.

Впрочем, часть политологов считает это вбросом — кто-то намеренно стравливает Залужного и Зеленского. С этим согласен и директор Центра политического анализа Павел Данилин. По его словам, Зеленский просто параноидально относится

2025-03-20 19:44

Калужский священник вместе с российскими бойцами прошел по газовой трубе под Суджей

Алексей Скрипкин поддерживал солдат и оберегал их молитвами и благословениями в ходе операции «Поток». Настоятель храма Петра и Павла в калужском селе Овсорок верит, что после освобождения Суджи русская армия освободит всю Курскую область.

Священник уже ездил в зону СВО в прошлом, доставляя средства связи на Авдеевском направлении.

2025-03-20 19:42

Мир против перемирия. Почему СВО продолжится несмотря на усилия Трампа



Мир VS перемирия

Любая попытка заключить перемирие между воюющими сторонами сейчас имеет куда больше политического, чем военного смысла.

ВС России обладают военной инициативой и теснят ВСУ практически на всех участках фронта, поэтому отказываться от этой инициативы, давая ВСУ возможность зализать раны, не намерены. Тем более, с учётом абсолютной недоговороспособности Украины.

Интерес России — устойчивый мир с выполнением её требований, включая изменение архитектуры

2025-03-20 19:39

Россия и США создают газовый картель



Информация в американском Bloomberg и немецком издании Corrective о возможности возобновления поставок российского газа в Европу была бы очередным тычком пальцем в небо, если бы об этом не заговорил президент Путин. В частности, он заявил о том, что сотрудничество России с США вновь подарило бы Европе дешевый газ, без которого задыхается тамошняя промышленность.

Это заявление еще раз подтверждает, что дискуссия об урегулировании украинского кризиса вписана в значительно более широкий

2025-03-20 19:35

Константин Косачев: Польша берется за поставку Украине запрещенных боеприпасов

Польша планирует разместить противопехотные мины на границе с Россией и Белоруссией. Для этого Варшава денонсирует Оттавскую конвенцию 1997 года

Источник фото: Федеральный сайт «Единая Россия»

Причины денонсации чиновники Минобороны Польши обозначили следующим образом: «У нас нет выбора. Ситуация на границе серьезная».

На самом деле ситуация на границе не должна вызвать беспокойств. Ведь высшее военно-политическое руководство России неоднократно заявляло, что мы не угрожаем

2025-03-20 19:35

Сурков: «Россия будет расширяться во все стороны, так далеко, как пожелает Бог»



Сурков: «Россия будет расширяться во все стороны, так далеко, как пожелает Бог»

Сегодня во Франции вышел новый номер еженедельного журнала L’Express с ответами  Владислава Суркова на вопросы издания. «Актуальные комментарии» публикуют оригинальный текст этого интервью на русском языке, чтобы сохранить все особенности и нюансы творческого стиля автора.

Предисловие журнала L'Express: «Отличный разговор. Изобретатель путинизма не высказывался с начала войны на