НОВОРОССИЯ
Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,
ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ
Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,
ЛЮДИ
Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,
СОБЫТИЯ
Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,
ОРГАНИЗАЦИИ
Антимайдан,
УКРАИНА
Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,
ДНР
Горловка Дебальцево Ясиноватая
В МИРЕ
Вооруженные конфликты Новости Белоруссии Новости мира Постсоветских пространство Цветные революции
|
|
|
|
|
|
2025-12-10 13:09
Врачи, вы не одни
Сводки от ополчения Новороссии, Вооруженные конфликты
Я всей душой поддерживаю наших ребят из команды «Врачи, вы не одни» в их требовании обеспечить военнослужащих транспортом сверх нормы. Каждый день я вижу, как эта абсурдная ситуация с транспортом и ГСМ подрывает боеспособность частей и просто губит людей. Сейчас объясню на пальцах, почему это вопрос жизни и смерти, а не бюрократических условностей.
Представьте себе отдельные участки фронта, где нужно максимально быстро подвозить боеприпасы, провизию, медикаменты, эвакуировать раненых.
2025-12-10 13:04
Фронтовая сводка на утро 10.12.25
Сводки от ополчения Новороссии, Украина
фото(8)
Запорожский фронт
ВС РФ расширяют зону контроля в Приморском и Степногорске. Идут тяжёлые бои. (Рис. 1.1)
На Ореховском направлении войска РФ продвигаются в районе Новоданиловки и Малой Токмачки. (Рис. 1.2)
Донецкий фронт
На Южно-Донецком направлении войска РФ занимают новые позиции в Гуляйполе, форсируют Гайчур и продвигаются восточнее и севернее города. Минобороны сообщило об освобождении населённого пункта Остаповское. Идут бои у Андреевки. (Рис. 2.1)
На Покровском
2025-12-10 10:04
Отец троих детей прошёл Мариуполь, Лисичанск, Белогоровку
Сводки от ополчения Новороссии
Отец троих детей прошёл Мариуполь, Лисичанск, Белогоровку. Был неоднократно ранен и потерял много товарищей.
Военкор RT Влад Андрица в эфире «Звезды» рассказал о герое с позывным Касатка. В свои 42 боец уже успел стать дедушкой.
Военный подчеркнул, что ушёл на фронт, чтобы показать пример детям. По его словам, он просто не мог остаться в стороне:
«Другое дело — молодые ребята, которые ещё не имеют семьи, не имеют детей. О них я переживаю сильнее».
2025-12-10 09:47
Фронтовая сводка по состоянию на утро среды, 10 декабря
Вооруженные конфликты, Сводки от ополчения Новороссии, Украина
фото(2)
Купянское направление. В Купянске остаются очаги сопротивления. Восточнее идут ожесточённые бои за Петропавловку, большая часть под контролем ВС РФ. В Куриловке ситуация сложная, село фактически в серой зоне. Контратаки ВСУ с запада у Радьковки и Соболевки без значимых успехов.
Гуляйпольское направление. Сражение за город продолжается. Наносятся удары по транспортным артериям, ведущим к Гуляйполю с запада. Наши пытаются форсировать Гайчур. Освобождено Остаповское, усиливается давление на
2025-12-09 22:00
НАТО в шоке: Обнародованы потери западной бронетехники на Украине — это разгром
Сводки от ополчения Новороссии, Украина
ВСУ лишились уже более сотни натовских танков, счет остальной сожженной бронетехники идет на тысячи
ВСУ потеряли уже 105 натовских танков, подсчитали OSINT-аналитики нидерландского проекта Oryx. Самые большие потери приходятся, конечно, на Leopard 2A4 (28 единиц), далее идут Leopard 1A5 (25 единиц) и M1A1 Abrams (24 единицы).
По подсчетам Oryx, британских танков Challenger-2 потеряно, к сожалению, пока всего два: один в августе 2023 года под Работино,
2025-12-09 19:49
От СВО до горнолыжного спорта. Как после ранения изменилась жизнь ветерана из Кунгура
Сводки от ополчения Новороссии, Украина
Александр Белоусов рассказал о том, почему современная война «игрушечная», как не впасть в уныние после тяжелых ран, и зачем нужны патриотические уроки в школах.
Повестку явиться в военкомат Александр Белоусов, житель Кунгура, получил осенью 2022-го года. Его призвали в рамках мобилизации для службы на специальной военной операции. Александр признается, что ранее уже думал пойти добровольцем. И вот все сложилось. За плечами – срочная служба в армии, так что навыки военного дела есть.
2025-12-09 16:19
Война на Украине. Боевые действия 2025:12:09 16:00
Сводки от ополчения Новороссии, Украина
ВКС России сбили самолет Су-27 Воздушных сил Украины.
ВС РФ ударили по предприятию ВПК Украины, объектам энергетической инфраструктуры, используемым в интересах ВСУ, а также по цеху сборки и местам хранения беспилотников дальнего действия.
ПВО РФ за сутки сбила управляемую авиабомбу, 13 реактивных снарядов HIMARS и 280 беспилотников ВСУ.
Российские штурмовики продолжили уничтожение окруженных формирований ВСУ в Димитрове в микрорайонах Восточный и Западный.
Подразделения
2025-12-08 22:11
Украинский Су-27 с подполковником за штурвалом уничтожен в зоне СВО
Украина, Сводки от ополчения Новороссии
ВС России сбили истребитель Су-27 из состава 39-й бригады тактической авиации Воздушных сил ВСУ. Об этом сообщил военный корреспондент Евгений Поддубный.
"ВС РФ сбит украинский Су-27 из состава 39-й бригады тактической авиации", - написал военкор.
По его словам, за штурвалом был подполковник Евгений Иванов, а сбили самолет, предположительно, на запорожском направлении.
В Воздушных силах ВСУ подтвердили потерю истребителя "на восточном направлении" и гибель пилота. Там уточнили,
2025-12-08 16:23
Дроны "Герань" с автонаведением атаковали цели в Чернигове
Сводки от ополчения Новороссии, Украина
Российские ударные беспилотники "Герань", атаковавшие цели в Чернигове, оказались оснащены обновленными модулями автонаведения селекции целей и системой распознавания объектов на поверхности. По данным Telegram-канала "Военная хроника", их технологический уровень значительно превосходит предыдущие версии, что фактически выводит эти дроны в отдельный класс вооружений - между крылатыми и авиационными ракетами.
Особое внимание обращают на систему связи, обеспечивающую оператору возможность
2025-12-08 09:49
Фронтовая сводка на утро 08.12.25
Сводки от ополчения Новороссии, Украина
фото(7)
Запорожский фронт
В Приморском и Степногорске продолжаются бои. (Рис. 1)
Донецкий фронт
На Южно-Донецком направлении, по сведениям источников, ВС РФ вошли в восточную часть Гуляйполя. Идут бои за Варваровку, а также в районе Доброполья и Тихого. (Рис. 2)
На Покровском направлении есть продвижение в Мирнограде. В Покровске ВС РФ увеличивают зону контроля в микрорайоне Западный. Минобороны РФ сообщило об освобождении Ровного — села, расположенного на трассе между Покровском и Мирноградом. На
2025-12-01 09:49
Шесть HIMARS разнесли госпиталь с «вагнерами». А потом случилось чудо
Украина, Вооруженные конфликты, Сводки от ополчения Новороссии
Обмануть смерть на фронте под градом вражеских снарядов... В последний момент уйти от американских ракет... Остановиться на грани рокового шага и выжить. Чудо! То, что произошло с ними на фронте, иначе не объяснишь.
В мирной жизни мы разучились верить в чудеса, но реальные истории тех, кто побывал на войне, рассказал в своей статье журналист Царьграда Вадим Казаков.
Боец с позывным «Касли» вспоминает, как после ранения находился в госпитале-распределителе ЧВК «Вагнер» в Первомайске. И ВСУ
2025-11-27 13:09
За Русское Поречное
Украина, Сводки от ополчения Новороссии
На кадрах украинский боевик из состава 92 отдельной штурмовой бригады ВСУ Евгений Фабрисенко. Один из тех, кто убивал мирных жителей Русского Поречного.
В период с 28 сентября по 23 ноября 2024 года Фабрисенко и его сослуживцы с позывными «Мотыль», «Проводник», «Художник», исполняя приказы своего командира с позывным «Кум», в селе Русское Поречное совершили убийства мирных жителей. После этого они перенесли их тела в подвальные помещения частных жилых домов,
– говорится в заявлении СК
2025-11-25 22:18
Макрон заявил о вводе войск на Украину
Сводки от ополчения Новороссии, Украина
фото(2)
Макрон пояснил, что после подписания мирного соглашения будут развернуты «силы обеспечения безопасности», находящиеся вдали от линии фронта, например, в Киеве или Одессе.
В их состав войдут британские, французские и турецкие военнослужащие, чья роль будет заключаться в «подготовке украинских сил и содействии обеспечению безопасности, подобно тому, как страны НАТО уже поддерживают государства на восточном фланге Альянса».
Он обещает, что это будет осуществляться через
2025-11-25 10:02
Война с бесовством: Правда с фронта, от которой больно
Сводки от ополчения Новороссии, Вооруженные конфликты
Существуют две России. Одна воюет, вторая в упор не желает войну замечать и не понимает, в чём её смысл. В интервью, данном Царьграду, участники СВО и их близкие рассказывают, ради чего русские идут воевать, многие — добровольцами.
Один из наших собеседников, шахтёр из Харцизска Евгений Дмитриев, ушёл на войну ополченцем в 2014 году после того, как в его родной Донбасс пришли люди с Западной Украины. У вэсэушников, которых брали в плен ополченцы, были нашивки «робовластик» (рабовладелец).
2025-11-21 17:20
Павловчанка после гибели супруга на СВО подписала контракт и пошла служить
Вооруженные конфликты, Сводки от ополчения Новороссии, Украина, Крым
фото(2)
Милене Тимофеевой 53 года. У неё трое детей и четверо внуков. Когда она подавала заявления на службу по контракту в зоне специальной военной операции, ей говорили: «Женщина, идите закатывайте банки и воспитывайте внуков». Мол, нечего вам делать там, где опасность, и возраст уже не тот. Но она своего добилась и попала в добровольческий батальон «Крым».
С будущим мужем они были знакомы с детства. Оба жили в Павловске на Юбилейном. Бегали с детворой по улицам, играли в прятки,
|
|
|