В первый раз это произошло весной 2022 года. Однако, в сентябре того же года в результате просчётов командования часть освобождённых земель была утрачена. Через четыре года мы вернули клочок родной земли в северо-западной части ЛНР. Можно сделать некоторые промежуточные выводы. Но прежде вспомним, что восемьдесят лет назад наши отцы уже освобождали эти земли от нацистов.
В 1943 году после разгрома Сталинградской группировки Красная Армия развернула мощное наступление на запад. Советские войска подошли к индустриальному сердцу страны — Донбассу.
Немцы прилагали все усилия, чтобы сохранить в своих руках эту территорию. Вокруг города были сооружены три мощных оборонительных рубежа. Ворошиловград (ныне Луганск) был тщательно подготовлен не только к круговой обороне, но и для борьбы внутри него.
Наступление 3-й гвардейской армии (командарм – генерал Д.Д.Лелюшенко) Юго-Западного фронта (командующий Н.Ф Ватутин) началось 5 февраля с артиллерийской подготовки. В 8 часов последовала атака. В результате ожесточённого боя удалось прорвать две линии обороны и выйти к последнему рубежу непосредственно у городских окраин, где неприятель задержал наступление, оказав отчаянное сопротивление. Прорваться в город удалось 14 февраля. Ворошиловград был полностью очищен от гитлеровцев за один день. Но за этот день в кровопролитном сражении погибли более 10 тысяч наших солдат.
Донецк (Сталино) удалось освободить только через несколько месяцев войскам Юго-Западного (командующий Р.Я.Малиновский) и Южного (Ф.И.Толбухин) фронтов. 5 сентября 1943 года 5-я Ударная армия освободила Макеевку, и вышла к окраинам шахтерской столицы. Непосредственный штурм Сталино возлагался на 301-ю стрелковую дивизию. 7 сентября бойцы начали штурм. Первыми в немецкие траншеи ворвались солдаты отделения сержанта Любивого. Поздно вечером уже без боя город Сталино был очищен от неприятеля.
Потеря Донецкого бассейна стала чувствительным ударом по экономике Германии. Мы вернули своё. И сейчас возвращаем своё. И опять от нацистов. Укронацистов на немецких танках.
А теперь предварительные выводы новой войны под названием специальная военная операция.
В чём-то нынешняя война даже сложнее той Великой Отечественной. Тогда запад был разделён на врагов и наших союзников. Сейчас против нас воюет весь объединённый запад. Тогда мы сразу же восприняли войну как Отечественную. Вся страна поднялась на борьбу с захватчиками. Сейчас мы ограничили себя рамками специальной военной операции. С дипломатической точки зрения это понятно. А вот с военной, мы связали сами себя. Пора бы уж уточнить название. Пусть это будет привычная специальная военная операция, но с добавлением – за свободу и целостность Отечества. Нынешняя война тоже Отечественная. Враг поставил задачу уничтожить Россию. А значит, мы проводим СВО за право жить, за будущее страны. Потому нынешняя война для нас и Отечественная и Священная. Как и восемьдесят лет назад.
Второй вывод заключается в том, что способ ведения войны существенно изменился. Начинали мы традиционными способами ведения боевых действий. Однако по ходу войны её характер значительно изменился. Ведущую роль в боевых действиях приобрели беспилотные летательные аппараты. По словам министра обороны А.Р.Белоусова успех боя на 70 процентов зависит от действий БПЛА. Несмотря на наше превосходство в традиционных видах вооружений, украинские войска удерживают фронт с помощью беспилотников. Фактически они являются главным препятствием для нашей победы на поле боя. Современную войну выигрывает тот, у кого лучше беспилотная система вооружений. В воздухе, на земле, на воде, под водой. Поэтому нашей главной задачей стало достижение превосходства в этом новом виде Вооружённых Сил. И в наступательном и оборонительном плане.
Третий вывод. Настоящих полководцев выявляет только война. И внутренних предателей тоже. Из состава высшего руководства Министерства обороны часть отстранена, а часть осуждена за финансовые аферы в крупных размерах.
Воинскими группировками теперь командуют выдвиженцы СВО. За исключением одной. И эта группировка надолго «застряла» в Купянске, несмотря на бравые доклады «наверх». Свежая кровь, порождённая СВО, должна обновить весь государственный механизм. И в первую очередь военное ведомство.
Свежий ветер СВО помогает нам избавиться от закоренелой болезни – безродного либерализма.
Зачистка пятой колонны – наша насущная задача. Без очищения духовного пространства страны мы обречены на новую перестройку в будущем.
В то же время восстановление лучших традиций советского и дореволюционного времени станет для нашего народа вдохновляющим примером, духовной скрепой. Именно в соединении дореволюционных и советских достижений. Не выяснение отношений, а соединение достижений всех эпох, опыта всех поколений. Это наша третья государственная задача, наряду с беспилотниками и устранением пятой колонны.
Нельзя откладывать решение этих задач на потом. Их надо решать здесь и сейчас. Тогда за освобождением Луганской народной республики последует и Донецкая, а также Запорожская и Херсонская области. И тогда станет очевидным, что Харьков, Николаев, Одесса и Киев тоже русские города, но пока оккупированные укронацистами. К их освобождению взывает само определение специальной военной операции как войны Отечественной, войны Священной.
В Отечественных войнах нет ничейных результатов. Только победные.
За Победу!
Владимир Робертович Анищенков, главный редактор радиостанции «Победа»
Поход на Сталино (Донецк)

