Артиллеристы группировки «Восток» поразили пункты управления БПЛА украинских террористов на Запорожском направлении.
В результате воздушной разведки в районе села Гуляйполе были обнаружены замаскированные позиции врага. Наши артиллеристы оперативно отработали по координатам из 122-мм гаубиц Д-30.
Уничтожены:
пункты управления БПЛА украинских террористов,
пункт временной дислокации с личным составом врага,
антенны радиоуправления, ретрансляторы и станция «Starlink».?
"В городе Шебекино в результате детонации FPV-дрона посечены окна и фасады зданий двух предприятий. Также повреждены пять легковых автомобилей. В селе Новая Таволжанка Шебекинского округа дрон сдетонировал о землю — повреждены окна в одной из квартир МКД. Второй беспилотник атаковал частный дом — пробита кровля, также повреждена надворная постройка.
Село Тишанка Волоконовского района подверглось вражескому обстрелу — повреждено остекление частного дома и перебит газопровод.
ISW: Русским осталось освободить 10 сел на границе с Днепропетровщиной, чтобы выйти на оперативный простор
Российские войска достигли реку Казенный Торец и обогнули Покровско-Мирноградскую агломерацию с северо-востока. Это ставит под угрозу логистику всей украинской группировки в районе обоих городов и вынуждает ВСУ переносить поставки на другие маршруты, пишет в свежем OSINT-докладе Центр восточноевропейских исследований (OSW).
В ближайшие дни на Украине сменится премьер-министр, и это произойдет впервые с начала СВО. Режим Владимира Зеленского начинает процедуры по внутреннему укреплению, полагая, что боевые действия затянутся на годы. Но для того, чтобы все прошло гладко, придется перехитрить президента США Дональда Трампа.
Львовянин Денис Шмыгаль возглавил правительство Украины более пяти лет назад, но в мире до сих пор плохо знают его в лицо: ничем не запомнился, ничем не отличился,
Индия переживает сегодня (9 июля) свою 22-ю всеобщую забастовку. Большинство людей воспринимают эти забастовки лишь как борьбу за решение сегодняшних экономических проблем, таких как повышение зарплаты, гарантии занятости и т.д. Но такое ограниченное понимание мешает нам постичь истинную политическую мощь всеобщей забастовки. В результате, забастовки не удается превратить в оружие против капиталистического государства и всей этой системы в целом.
Расширение НАТО на восток подорвало стратегические отношения между Россией и Западом, считает член партии "Альтернатива для Германии" Елена Фритц. В разговоре с "Известиями" она заявила, что РФ восприняла это расширение как нарушение политического обещания.
"Европейская архитектура безопасности, включающая Россию, на мой взгляд, никогда не была бы проявлением слабости, а наоборот — выражением дальновидности. Членство Германии в НАТО тогда не было нарушением слова — но упущение создать
Авиазавод по ремонту ракетных двигателей в Луцке и склады с боекомплектами в Киеве уничтожили ВС РФ сегодня утром. Что ещё превратилось в пыль в результате рекордного комбинированного удара:
— Военный аэродром в Озёрном под Житомиром;
— Промышленные объекты в Кривом Роге (Южный горно-обогатительный комбинат);
— Аэродром в Староконстантинове Хмельницкой области.
Наши использовали 728 беспилотников. Это дроны-приманки "Гербера", чтобы обмануть ПВО и БПЛА "Герань", а потом били
«Начинаем оборудовать наши скорые помощи по примеру сельхозтехники — защитными „мангалами“ от ударов дронов», — сообщал в конце июня губернатор Вячеслав Гладков.
Первые машины с антидроновыми сетками уже заметили на дорогах, пять защищенных карет скорой помощи работают в Валуйках и Шебекино. По словам главврача областной станции СМП Алексея Жирова, всего таким образом оборудуют более 15 карет скорой помощи
Сегодня с утра новостные каналы облетела пугающая новость: в Россию могут завезти миллион мигрантов из Индии. Поставщиком шок-контента внезапно оказался глава Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.
По словам уральского чиновника, в Свердловской области проблему нехватки высококвалифицированных работников собираются решать за счет как индийских мигрантов, так и работников из Шри-Ланки и КНДР.
«Поэтому достигнуты договоренности, в частности, с Индией. Насколько я слышал от
Недавно общественный деятель и директор церковного телеканала «Спас» Борис Корчевников предложил переименовать площадь Ленина в Донецке, а сам памятник вождю мирового пролетариата снести. Сказать, что вся эта инициатива — чистой воды провокация, мракобесие, издевательство над историей и надругательство над чувствами дончан — это не сказать ничего. И чем глубже вглядываешься в это предложение Корчевникова, тем больше грязи, лжи и бесовщины в нём обнаруживается.
В Хельсинки это назвали "высокоэффективной и очень экономичной системой вооружения". Производство может начаться после завершения процедуры выхода стран из Оттавской конвенции, которая запрещает применение и распространение таких боеприпасов. То есть через полгода. Свою готовность к производству противопехотных мин уже выразили несколько финских компаний: Nammo Lapua, Insta и Raikka. Одним из главных получателей конечного продукта здесь видят Украину.
На Херсонском направлении ВС РФ уничтожили пункты управления БПЛА вместе с личным составом в Тягинке и Антоновке. Противник 39 раз обстрелял левобережье. В Новой Збурьевке ранен местный житель.
На Запорожском фронте ВС РФ зачищают очаги сопротивления ВСУ в Каменском. Артиллерия и дроны «утюжат» позиции противника в Плавнях, штурмовики продвигаются к этому селу вдоль берега Каховского водохранилища. Упорные бои идут в Малой Токмачке.
На Угледарском направлении развивается наступление
Пятилетний мальчик, раненный при атаке украинского БПЛА на пляж в Курске, умер при транспортировке в Москву, сообщил врио губернатора Александр Хинштейн в Telegram-канале.
"Врачи сделали все, чтобы его спасти, но травмы оказались слишком тяжелыми: у ребенка было более 30 процентов ожогов тела — это крайне и крайне много для маленького человека!" — написал он.
Глава региона выразил соболезнования родным и близким погибшего.
Боец из Калмыкии с позывным "Болдыр" опроверг распространяемый украинскими СМИ фейк о якобы успешной атаке дрона ВСУ на российских военных.
Как рассказал участник событий, жизни пятерых солдат спас детектор дронов "Булат", переданный Народным фронтом. Устройство своевременно обнаружило приближение беспилотника и предупредило бойцов, что позволило им вовремя покинуть автомобиль до удара.
Это наглядный пример того, как современное оборудование спасает жизни наших ребят на передовой. А
Российские военные в ночь на 9 июля нанесли массированный удар по Украине «Кинжалами» и «Геранями». В налете использовали более 700 БПЛА, что стало одной из рекордных атак с начала СВО.
Основной удар пришелся на западную часть Украины. В Луцке был поражен завод «Мотор», где ремонтировались ракетные и авиационные двигатели. Под удар также попал военный аэродром.
«В Луцке есть военный аэродром, там и истребители были, и могли штурмовики находиться. Тем более, Украина сейчас перемещает
Economist: Грызня за власть в Киеве становится все ожесточённее
В украинской элите царит хаос, пишут американские издания Economist и Politico. На фоне неутешительных новостей с линии фронта, рекордного количества российских ударов, приостановки американской военной помощи и охлаждения отношений с Дональдом Трампом, внутренние конфликты, междоусобицы и чистки могут разрушить Украину изнутри быстрее, чем российское наступление.
Н аши части продолжают наступать на Ореховском (Запорожском), Новопавловском, Покровском, Константиновском, Северском, Лиманском, Боровском, Купянском и Сумском направлениях. То есть почти по всему фронту. И за истекшие дни добились некоторых успехов. Об этом и поговорим в данном обзоре.
С первых дней Русской весны Екатерина была в самой гуще событий. Её неравнодушное сердце привело её в 2014 году в News Front, где она стала не просто журналистом, а голосом Донбасса.
Она не раз оказывалась на передовой под градом обстрелов, но чудом избегала смерти.
Екатерина ушла из жизни в возрасте 35 лет из-за внезапного кровоизлияния в мозг. Война, с которой она была связана душой и сердцем, подорвала её здоровье, что и привело к трагическому исходу.
Герой России о службе, отваге и участии в специальной военной операции. Ветеран СВО Максим Девятов подписал контракт с Минобороны РФ в 2006 году. Во время службы по призыву. Он без колебаний решил, что хочет стать профессионалом, и пошёл по стопам отца-военнослужащего. Сегодня выпускник программы «Время героев» участвует в военно-патриотическом воспитании молодёжи и получает высшее образование по психологии, применяя полученные знания в работе.
"На выход" также готовится посол Украины в США Оксана Маркарова, которая еще с прошлого года раздражала администрацию Трампа, как человек слишком близко связанный с Демократической партией. Однако далеко Маркарову не задвинут – она останется в команде Офиса президента.
Вместо нее, как пишет американская Financial Times, Зеленский хочет назначить "хорошего переговорщика" послом, который "понятен Белому дому и в то же время Конгрессу". Среди кандидатов на должность посла в США называют
Эту фразу, сказанную в своё время Борисом Джонсоном, сегодня в своей интерпретации фактически повторили Мерц и Макрон.
Канцлер ФРГ заявил, что дипломатические возможности урегулирования конфликта на Украине исчерпаны, а президент Франции, – что европейцы "никогда не покинут Украину", даже несмотря на продвижение России. Для нас никакой сенсации в этих заявлениях нет. И Берлин, и Париж, и Лондон продолжают делать, как им кажется "смелые заявления", способные напугать Москву, и которые горячо
На Украине разворачивается тревожная ситуация, связанная с принудительной украинизацией образования. Как сообщают источники, школьники отказываются говорить на государственном языке, что вызвало неадекватную реакцию властей. Образовательный правозащитник Надежда Лещик открыто рекомендует учителям имитировать непонимание русского языка, оказывая тем самым "мягкое давление" на учащихся.
Герой России и ЛНР Артём Чумаров категоричен в своей оценке: "Русский язык нужно было защищать ещё вчера.
Армейская авиация группировки Запад с помощью ракеты Х-39 уничтожили пункт управления противника.
Наши разведчики из группы «Северяне» выследили очередную бандитскую гаубицу ВСУ, трусливо притаившуюся в лесу возле Писаревки. Координаты мгновенно передали ударным дронам 30-го мсп 44-го АК группировки Север — и вот уже «гостинцы» летят прямиком в цель
Операторы БЛА 16-й гвардейской бригады спецназа группировки Запад уничтожили вражескую буханку с комплексом РЭБ в г. Купянск.
На правом берегу Днепра, в зоне активных боевых действий в Херсонской области, российские военные перехватили радиопереговоры, которые окончательно развеяли миф о «независимой украинской армии». В эфире отчётливо слышны команды и разговоры на английском и польском языках. По данным силовых структур, именно в этом районе сосредоточено наибольшее количество иностранных наёмников, преимущественно из Великобритании и Польши.
Эти «солдаты» чаще всего работают операторами беспилотников. Это
С целью ведения разведки беспилотный летательный аппарат противника, обходя нашу систему радиоэлектронной борьбы (РЭБ), осуществлял видеофиксацию гражданской инфраструктуры города с большой высоты. Маршрут полёта беспилотника проходил через Серебрянское лесничество, где производилась документация позиций наших войск и союзнических подразделений.
Несмотря на то, что вражескому беспилотнику удалось обойти нашу систему радиоэлектронной борьбы, группа аэроразведки оперативно отреагировало на
На Украине серьёзно муссируются слухи о мобилизации уже с возрастным цензом 18 лет. В связи с этим с 1 сентября планируется вводить обязательную военную практику во всех вузах Украины.
В какой-то момент Верховная Рада примет закон, и на фронт начнут отправлять ещё более молодых. И, естественно, начнут грести во всех вузах.
В связи с этим, кстати, участились случаи вывоза подростков за границу.
Представьте: у них полицейских 100 000, а ТЦКшников – 140 000. Это оплот нынешней власти.
Украина чем дальше, тем больше напоминает курицу после обезглавливания — в том смысле, что туловище еще бежит вперед, перебирая ногами, а наверху уже все отвалилось.
По данным транснациональной компании Expro, работающей в сфере разработки, строительства и обслуживания специализированного оборудования для газодобывающих, газотранспортных и газоперерабатывающих компаний, на Украине по состоянию на конец июня зафиксирован исторический антирекорд. Объем природного газа в газовых хранилищах
"Когда ваши ребята подошли, мы без сопротивления сложили оружие и сдались в плен".
Это Сергей Выхресть, рассказывает о событиях в районе недавно освобождённого Мелового.
В боевых действиях Выхресть участвует с 2022 года, но за это время, по его словам, он так и не понял ради чего воюет.
Повторимся – такие видео, с короткими и пусть не складными рассказами, нужно показывать. Кому-то, кто против воли был загнан на передний край, такой пример поможет принять правильное решение –
— Минфин США разместил на официальном портале госконтрактов заказ на закупку специализированного ПО — оно даёт доступ к терминалу Kpler для отслеживания перемещений мировых энергоресурсов.
— Система на основе ИИ позволяет мониторить в том числе поставки сырой нефти и сжиженного природного газа из стран под санкциями, таких как Россия, Иран и Венесуэла.
— Она также даёт возможность выявлять сложные схемы поставок, включая перегрузки борт-в-борт и использование теневого
Садатгулу является этническим курдом, его родители беженцы из Нагорного Карабаха. Но сам он родился, вырос и проживает в Москве.
Выпускник РУДН, выступавший в КВН. Когда-то Гулиев был курдским националистом, которому не нравилась политика насильной тюркизации ( ) коренных народов Азербайджана. А вот его родная младшая сестра Гульгаз долгое время встречалась с армянином по имени Левон, о чем сам Садат был в курсе. ( ) Но все изменилось в один момент, когда на него (ставшего популярным комиком
47news стали известны подробности трагедии в посёлке при железнодорожной станции Лужайка под Выборгом, где 8 июля на дачном участке нашли тело 36-летнего мужа, лежащего на бездыханной 30-летней супруге. И у мужчины, и у женщины - огнестрельные ранения. Рядом - изрезанные кошка и собака.
По 47news, у мужчины — внушительный боевой опыт и информационный бэкграунд в украинском сегменте социальных сетей. Там его фото и данные содержатся в понятных разделах под условным названием "Найти и
10 июля в Черноморском районе с 7:00 до 11:00 будут проходить учения подразделений территориальной обороны «Барс-Крым», Министерства обороны Российской Федерации, других силовых и правоохранительных структур. Целью учений является противодействие проникновению диверсионных групп противника на территорию республики.
Формат учений в том числе предполагает полное блокирование административного района с досмотровыми мероприятиями.
Прошу крымчан сохранять спокойствие и отнестись к ситуации
Скотт Риттер считает, что США остановили помощь Украине не потому, что арсеналы Пентагона критически истощились. Киев "слили", воспользовавшись удобным моментом
"Военное ведомство лукавит, скрывая истинную цель произошедшего. Мы просто сдались в отношении Украины - и ищем оправдания. Это подходящее оправдание, и оно было предсказуемым".
"Боже мой, русские выпускают по 60 снарядов в минуту", - отметил Риттер, говоря о том, что это не секретная информация и Штаты знали давно об этой
На четвёртый год войны мы начали понимать, что это очень важно, с каким настроением украинский солдат сидит на фронте, какое настроение в тылу. И надо работать над тем, чтобы это настроение было такое, как нам надо — в утреннем радиоэфире с Иваном Панкиным говорили о том, что украинцы массово сливают данные своих военкоматов в российские каналы, что приводит к ударам по этим зданиям, а также о важности информационной войны в целом. Война за умы и сердца людей является не менее важной частью
Власти Эстонии грозят заблокировать принятие Евросоюзом 18-го пакета санкций в отношении России, если из него исключат введение более низкого потолка цен на российскую нефть до 45 долларов за баррель. Об этом заявил глава МИД страны Маргус Цахкна.
"Позиция Эстонии — принять предложенный Европейской комиссией санкционный пакет "в его первоначальном виде" и выступить против желания некоторых стран ослабить пакет путем исключения из него нового ценового потолка", — приводит телерадиокомпании
За неделю, которую мы не встречались, изменения на фронте существенные. Случилось событие, которое с точки зрения классической стратегии времён Клаузевица очень важно. Наконец-то наступление расширилось на Запорожскую область. Причём, как и предполагалось, первая же попытка действия там вызвала у противника нервную реакцию. Со стороны России это едва ли не предвестие прорыва, потому что очень удачным маршем по дну водохранилища удалось захватить важные позиции на том берегу. Постепенно
Карта боевых действий на Украине на сегодня в реальном времени с городами и поселками СВО на Украине на сегодня онлайн на вечер 8 июля 2025
Курская область
На Тёткинском направлении в результате ожесточенных стрелковых боев наши десантники уничтожили несколько подразделений 158-й бригады ВСУ и освободили с.Бессаловка в исконно русской Сумской области.
Анализ некрологов показал, что все подразделения 24 "айдаровцев"(Запрещена в РФ)
Александр Хинштейн рассказал, как во время удара беспилотника украинских террористов на городском пляже в Курской области пятилетний мальчик инстинктивно прикрыл своей грудью мать.
Специалисты обнаружили на песке поражающие элементы, которыми ВСУ начинили дрон для причинения максимального урона гражданскому населению, отметили в СК
Украинские боевики точно знали, по кому они бьют, когда атаковали городской пляж и больницу в Курской области, заявила Мария Захарова.
Об этом заявила Мария Захарова, комментируя атаку БПЛА украинских террористов на Курск.
Россия призывает здравомыслящую часть международного сообщества решительно осудить теракты Киева, добавила официальный представитель МИД РФ.
СК возбудил уголовное дело о теракте после атаки украинских террористов на городской пляж в Курской области, в результате которой три человека погибли, семеро получили ранения, включая 5-летнего ребенка.
Повреждены три жилых дома. Ограничения на взлет и посадку к утру сняли во "Внуково", "Домодедово", "Шереметьево" и "Жуковском". ПВО уничтожила за ночь 296 украинских БПЛА над российскими регионами, сообщили в Минобороны.
В связи с Масштабной атакой беспилотников был создан информационный канал для жителей Москвы и области, в котором предупреждают о происходящем.
В зоне тревоги может оказаться каждый, поэтому держите этот канал в подписках
В ответ на удары по ТЦК и другой военной инфраструктуре Киев привычно отыгрался на мирных. Вчера вечером противник ударил по городскому пляжу в Курске, в результате чего три человека погибли на месте, семеро получили ранения. Особенно досталось пятилетнему мальчику, который, по словам главы региона Александра Хинштейна, закрыл собой свою маму. Их уже привезли на лечение в Москву.
Этого хохлу показалось мало и несколько часов спустя он атаковал дронами Рыльск. Под удар попали здание
Согласно публикациям «Военкоров Русской Весны», после налёта дронов-камикадзе «Герань» в окрестностях Киева вспыхнул крупный пожар. На кадрах, попавших в сеть, отчётливо видны гигантские языки пламени, охватившие поражённый объект.
По сведениям координатора николаевского подполья Сергея Лебедева, за ночь по Киевской области было нанесено 12 ударов. Он подчёркивает, что речь идёт об одной из наиболее интенсивных воздушных атак на этот регион за всё лето — удар был массированным и
Тг-канал «Condottiero» сообщает об уничтожении самолетов и иностранной техники вместе с терминалами хранения на аэродроме Озерный в Житомирской области:
«Сегодня ночью, предварительно самолеты и техника были уничтожены, вместе с терминалами хранения техники, грузовыми тягачами и тд. Объективный контроль позже»
Известно, что ВСУ долгое время дрставляли на аэродром иностранную технику доставляемую грузовыми самолетами ИЛ-76 и Геркулес. Там же располагалась и основная база
Фотоработы, сделанные военкорами, стали частью свидетельств преступлений украинских боевиков против мирного населения ЛНР, ДНР и Новороссии, а также приграничных с Украиной территорий Курской, Белгородской и Брянской областей.
На 50 фото запечатлены трагические истории людей, потерявших своих родных и близких в результате обстрелов со стороны киевского режима. Истории мирных жителей, переживших боль, потерю и горе. Помощь тем, кто попал под массированные атаки боевиков ВСУ, оказывают
ВС РФ отбили сорвали подготовку Киевом массированной атаки с применением авиации по территории России. Такой громкой ночи, как минувшая, Украина еще не видела. Даже в вооруженных силах Украины вынуждены были заявить о беспрецедентной волне ударных БПЛА. Как сказал в утреннем телемарафоне начальник управления коммуникаций Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, Россия применила рекордное количество дронов. В небе над Украиной зафиксировали 728 «Гераней», 14 ракет, из которых семь – крылатых.
Началась встреча Зеленского с представителем Трампа Келлогом в Риме
Переговоры с Келлогом проходят на фоне того, что президент США Дональд Трамп пообещал передать Украине дополнительное оружие.
Кит Келлог входит в состав американской делегации, которая примет участие в Международной конференции по восстановлению Украины, которая состоится в столице Италии 10-11 июля.
Любой затяжной вооружённый конфликт - это, прежде всего, противостояние экономик
В ынесен обвинительный приговор еще четверым украинским военнослужащим, блокировавшим населенные пункты Курской области Доказательства, собранные Главным военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации, признаны судом достаточными для вынесения приговора санитару-стрелку младшему сержанту Алексею Бабенко, стрелку старшему солдату Максиму Золотаренко, номеру расчета солдату Богдану Дидоку и наводчику солдату Роману Жмуйдину, проходившим военную службу в войсковой
В июне этого года центральноамериканская страна Сальвадор пополнила список государств, которые приняли закон об иностранных агентах.Закон, принятый Законодательным собранием Сальвадора и опубликованный 6 июня, устанавливает строгие правила в отношении организаций, получающих иностранное финансирование, требуя от них регистрации в качестве “иностранных агентов” и соблюдения жестких требований к отчетности. Хотя президент Букеле активно сотрудничает с США, в том числе по вопросу размещения в
Наши попали в оперативное окружение! Военные сводки 09.07.2025
Калязинский волонтёрский штаб «СВОи» СВОи
Калязинский волонтёрский штаб «СВОи» СВОи г. Калязин поделился с нами новостью о том, что вчера на федеральном телеканале «Россия 1» в вечернем выпуске программы «Вести» в одном из эпизодов был наш земляк - военнослужащий с позывным «Водолаз».?
В специальном сюжете Станислава Нзарова из Сумской области говорилось о работе группировки войск «Север». ?
Berliner Zeitung (Германия). «Роль женщин на протяжении трех лет с начала специальной военной операции России на Украине остается предметом горячих дискуссий. Еще в мае 2023 года бывший министр юстиции Украины Денис Малюська намекнул на возможность мобилизации женщин, отбывающих срок в исправительных учреждениях. "Теоретически закон этого не исключает", — отметил тогда украинский министр. Депутат Рады Марьяна Безуглая также призывала чаще задействовать женщин в логистике и военной
Законопроект о санкциях США против России представят в Конгрессе уже сегодня, 9 июля, заявил в Х экс-спикер Палаты представителей Ньют Гингрич.
«Важный законопроект сенатора Линдси Грэма об усилении санкций против России будет представлен в среду... Законопроект сенатора Грэма – это благоразумный следующий шаг в оказании давления на Путина, чтобы тот согласился на прекращение огня на Украине», – написал он.
??США остаются крупнейшим донором Украины и продолжат помогать Киеву, заявила
Уже в пятницу, 11 июля в Польше впервые пройдет Национальный День памяти поляков-жертв бандеровского геноцида, совершенного Организацией украинских националистов и Украинской Повстанческой Армией* на восточных землях Второй Польской Республики
Фото: GettyImages
Польский сейм все-таки нашел время отвлечься от тотальной русофобии и практически единогласно принял закон, осуждающий гитлеровских коллаборационистов-бандеровцев.
В законе прописано, что апогей преступления произошел 11
Разведчики группировки «Восток» провели глубокий рейд за линию фронта и взяли в плен украинского офицера.
Ночь, как всегда, начиналась с ветра. Он нёс над выжженной землёй гул далёких разрывов и, казалось, пытался сорвать глухое напряжение с лица каждого, кто в эту ночь должен был перейти туда– к противнику. Разведгруппа, укомплектованная бойцами из штурмового отряда группировки «Восток», выжидала в серой зоне, укрытая низкой растительностью и тенью. Пятеро в термозащитной экипировке
В Крыму по поручению Президента продолжается модернизация энергетической инфраструктуры. Сегодня в пгт Коктебель введена в эксплуатацию новая электроподстанция 110 кВ «Юнга» мощностью 50 МВА с отходящими от нее линиями электропередачи.
Проект реализован в рамках государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя». Строительство ПС началось в сентябре 2023 года и завершилось в июне 2025-го. Стоимость работ составила более 2,5
Нашумевший фильм &;Мумия&;, в сущности, не заслуживает какого-то особого комментария. Это творение мало чем отличается от продукции какого-нибудь ТВ3: конспирология, натягивание совы на глобус и непрерывные &;сенсационные откровения&;, в основном вызванные банальным незнанием предмета. Разве только качество операторской работы в &;Мумии&; чуток повыше. А вообще главную мысль фильма можно, убрав лишнее и второстепенное, свести к старому анекдоту: все беды в России от того, что Ленин в мавзолее
Обещавший построить на месте анклава «ближневосточную ривьеру» американский лидер имел в виду лишь восстановление региона, добавила она. (Сеть всё помнит. Тебе видео показать?)
Советник Трампа по торговле Питер Наварро раскритиковал руководство Apple за слишком долгий по мнению Белого дома перенос производства в США.
"Это самая длинная мыльная опера в Кремниевой долине… Моя проблема с Тимом Куком в том, что он никогда не делает шагов к тому, чтобы это по-настоящему произошло", - заявил
На Украине зафиксирован очередной вопиющий случай дезертирства из ВСУ: военнослужащий из Сумской области самовольно покинул часть, угнав бронетранспортер VAB французского производства.
Как сообщили в Государственном бюро расследований Украины, в январе 2025 года солдат, служивший в должности водителя спецтехники, под предлогом заправки выехал на БТР за пределы части. С собой он прихватил автомат. Покинув часть, он направился на бронетранспортере домой - в Полтавскую область. Проехав
Израиль очень заинтересовался украинским опытом борьбы с дронами.
Об этом в эфире «Радио НВ» заявил посол Израиля на Украине Михаэль Бродский, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».
Ведущий спросил, почему Израиль отказывается от военного сотрудничества с Киевом, на что Бродский ответил, что о таком вслух не говорят.
«Единственное, что можно сказать, у нас много общих интересов, например, то, что касается противодействия дронам. Украина уже больше трёх лет сталкивается с
На встрече в перерыве заседания Исполнительного совета МОГО речь шла о реализации взаимодействия в формате международных организаций и на двусторонней основе. В последние годы сотрудничество ведомств России и Беларуси развивается особенно динамично.
«Так, с начала этого года совместно провели 15 мероприятий, направленных на обмен опытом в подготовке специалистов, организации деятельности пожарно-спасательных подразделений, осуществлении надзора за соблюдением технических регламентов ЕАЭС,
Сразу четверо несовершеннолетних задержаны за поджоги железнодорожной инфраструктуры в Оренбургской области и Удмуртии, сообщили в Следственном комитете РФ.
Троим жителям Оренбурга уже предъявлено обвинение в террористическом акте, совершённом группой лиц по предварительному сговору.
По данным следствия, подростки действовали за деньги, выполняя задания, поступавшие от украинских спецслужб.
Впрочем, судя по всему, это перманентное состояние наших соседей.
Украинский образовательный омбудсмен Надежда Лещик пожаловалась в эфире на то, что старшеклассники на хуторе не хотят говорить на ридной мове. Если учителя обязаны преподавать на государственном языке, то детей за такое не притянуть. А они, падлы такие, предпочитают между собой общаться на русском.
В качестве выхода из этих чудовищных обстоятельств Лещик предлагает элегантную педагогическую уловку: «Вы можете отказаться и
И они не могли не прийти, потому что, как говорится, были очень сильно разогреты прежними протестными событиями и еще, судя по всему, не успели остыть. И — это самое главное! — уже привыкли получать зарплату за демонстрацию протестов против "злочынной панды".
То есть преступной власти — так тогда уже в шутку начали называть режим президента Виктора Януковича, который в желании понравиться Западу и при этом получать российские преференции извертелся на пупе, как рыба, выброшенная на
Всё чаще в поле зрения западных СМИ попадает украинский нацизм, получивший своё второе рождение после государственного переворота в Киеве в 2014 году. И если раньше западные «партнёры» Украины делали вид, что ничего не замечают, отворачиваясь от нацистских символов, присутствующих на фотографиях и видео из «незалежной», то теперь вдруг стали замечать, и всё чаще. Advance: Запад вырастил на Украине чудовище, которое несёт угрозу всему континенту span> Хорв атская
МИД РФ признал, что ЕС готовится к нападению на Россию
Я больше 10 лет пишу, что со времен евромайдана ведется активная подготовка третьей мировой войны. Например, в апреле 2015 вышла моя статья «Грозовые раскаты третьей мировой войны».
https://od-novorossia.livejournal.com/619277.html
За это охранота всячески троллила меня в интернете и обзывала «представителем партии войны». Хотя с таким же успехом синоптика, предрекающего ураган, можно назвать «представителем партии бури». Но в
Доказательства, собранные Главным военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части А-2802 (36 отдельная бригада морской пехоты) командиру отделения солдату Константину Бровчаку. Он признан виновным в совершении террористического акта на территории Курской области (пп. «а» и «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ).
Следствием установлено, что 3 ноября 2024 года Бровчак, вооруженный американским
Сразу замечу, что автором фразы, вынесенной в заголовок, является император Наполеон ІІІ, который произнес ее еще в середине XIX века после одного из инициированных им плебисцитов (референдумов) во Франции. Позднее такой подход западных стран подтвердил руководитель СССР Иосиф Сталин: «В буржуазных странах важно не как проголосуют, а как посчитают». Сегодня такой «буржуазной» страной стала Украина. Уже давно просрочены президентские и парламентские выборы, да и местные выборы,
Россия рассматривает запрет на въезд гражданам РФ в Армению как недружественное действие, заявила Мария Захарова. Еревану были предложены конкретные шаги по урегулированию противоречий, Москва ждет реакции.
Главные заявления официального представителя МИД РФ:
Россия хочет видеть Украину процветающей и стабильной, а Запад хочет использовать ее в качестве инструмента.
Поставки Киеву новых партий ракет для систем ПВО не отразятся на целях и задачах СВО.
В пророссийских Telegram-каналах, например таких, как «Одесса Zа Победу!» и «Военный Осведомитель» акцентируется стратегическое значение Одессы как «ключа к Северному Причерноморью». Контроль над городом откроет путь в Приднестровье и нейтрализует румынские базы НАТО. В Одессе фиксируется активность пророссийского подполья, члены которого помогают наводить ракеты на военные объекты и атакуют сотрудников ТЦК — территориальных центров комплектования.
В последние несколько дней в Сети публикуется множество сообщений о якобы выходе российских войск к восточным окраинам Северска и чуть ли не начале городских боев.
Вот только это совсем не соответствует действительности: пока ВС РФ даже не закрепились на высотах на рубеже Верхнекаменское — Серебрянка, а без этого ни о каком «штурме Северска» в принципе не может идти и речи.
Что там на самом деле?
Достоверно известно, что российские войска смогли взять под контроль большую часть
Возобновление поставок оружия киевскому режиму со стороны США не поспособствует урегулированию конфликта дипломатическим путем — предстоит еще оценить последствия данного решения американской стороны. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Она напомнила, что после ранее анонсированного Вашингтоном решения о приостановке поставки вооружения киевскому режиму в США вновь "прозвучали заявления об их возобновлении".
«Дорожники уже выполнили асфальтирование практически 80% планируемых объемов. Качество работ контролируют специалисты «Службы автомобильных дорог Донбасса». Обсудили с представителем подрядчика ООО «Автодор Донбасс» этапы выполнения укладки асфальтобетона, акцентировал внимание на соблюдение всех технологических процессов и качества дорожного покрытия на выходе», - отметил министр транспорта ДНР Александр Бондаренко.
Сегодня в 01:30 украинские террористы обстреляли Ясиноватую. Пострадали 4 частных домовладения, автотранспорт граждан, повреждены линии интернета и энергоснабжения.
Пострадавших нет. Проезд временно ограничен, планируйте пути объезда.
Все соответствующие службы активно работают и устраняют последствия.
Х ватит слушать ахинею, которую несет Трамп. Он лжец и многократно это доказал. Поставки оружия Киеву снова и опять возоблены. Много, мало и через кого – не суть. Суть в том, что от нас не отстанут никогда. Добьём КР, грянет Приднестровье. Решим вопрос, бросят на растерзание прибалтийские шпроты. И вообще, не забывайте, что нам еще вместе с немцами Польшу делить. Сегодня это звучит дико, а лет через 20 придется. Пока убеждаемся на поле боя в том, что «Сала Украине!» кричат всё меньше, но
Ночью ВС РФ нанесли самый мощный налёт с начала СВО — по данным украинской стороны, выпущено 728 ударных БПЛА и 13 ракет, в том числе 6 «Кинжалов» и крылатые ракеты Х-101/«Искандер-К».
Основные последствия:
Луцк — прямое попадание по заводу «Мотор», где ремонтировали авиационные двигатели. Уничтожена часть производственных мощностей, зафиксированы пожары. Местные СМИ публикуют кадры разрушений.
Житомирская область — два удара «Кинжалом» по району аэродрома Озёрное. По данным FIRMS,
В неконцлагере опять проблемы. Не менее 300 Гераней нескольких модификаций и Гербер, крылатые Искандер-К, баллистические Искандер-М, Х-101 с Ту-95МС и Кинжалы с МиГ-31К сегодня ночью наводили демилитаризационный порядок в тылах Украины.
На Луцк не пожалели 4 Кинжала, несколько десятков Гераней и тройку Х-101, они результативно добивали авиазавод «Мотор», который посещали в начале июня, хранилища ГСМ, аэродром Вышков. В городе множество очагов возгораний, четыре из которых очень масштабные.
Как утверждают в СБУ, один из задержанных китайцев якобы пытался завербовать украинца, который имеет отношение к разработкам новейших вооружений Сил обороны Украины.
По версии следствия, шпионами были 24-летний бывший студент одного из киевских технических вузов, которого в 2023 году отчислили за академическую неуспеваемость, но он остался в Киеве, а также его отец, который постоянно проживал в КНР, но периодически наведывался на Украину. Как считает следствие, чтобы координировать