За прошедшие сутки украинские боевики ШЕСТЬ раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики. На Горловском направлении каратели 92-й бригады военного преступника КОКОРЕВА из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия ДВАЖДЫ обстреляли район н.п. ШИРОКАЯ БАЛКА. В результате обстрелов получило повреждение жилое домостроение по улице Дундича, д.132. На Донецком направлении боевики КОКОРЕВА и МАРЧЕНКО из 92-й и 28-й
Торжественное открытие сценической площадки Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра им. М.М. Бровуна состоялось сегодня в Донецке. Мероприятие посетил Глава ДНР Денис Пушилин.
Вместе с руководителем Республики поздравить коллектив театра пришли председатель Правительства ДНР Александр Ананченко, спикер Народного Совета Владимир Бидёвка, руководители министерств и ведомств страны, депутаты и другие жители Республики.
В одной из частных школ Львова якобы была уволена преподаватель, слишком активно навязывавшая приехавшим из других регионов ученикам использование украинского языка.
Об этом в эфире ток-шоу «Говорит великий Львов» заявила скандальная украинская писательница-националистка Лариса Ницой, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
«В какой-то в вашей львовский частной школе, кажется 10-го числа прошла информация, уволили учительницу. Добились донецкие мажоры, чтобы уволили учительницу во
Донецк, 14 дек – ДАН. Вооруженные формирования Украины (ВФУ) за минувшие сутки четыре раза нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ составило четыре раза», – сказано в сообщении.
В представительстве добавили, что обстрелам подверглись: район столичного аэропорта и Вольво-центра (донецкое направление);
Донецк, 13 дек – корр. ДАН. Несколько сотен жителей ДНР приняли участие в акции памяти, приуроченной ко Дню участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции в Донецке. Мероприятие прошло у мемориала чернобыльцам-ликвидаторам на площади Павших Коммунаров в центре столицы.
На мероприятии присутствовали: заместитель председателя Народного Совета ДНР Ольга Макеева, руководитель Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика»
Депутаты Народного Совета сегодня в двух чтениях приняли закон «О Гражданском кодексе ДНР», сообщает корр. Донецкого агентства новостей из сессионного зала.
На пленарном заседании присутствуют 87 парламентариев. Гражданский кодекс поддержан единогласно.
«Это фундаментальный документ, ведь во многих странах его называют второй Конституцией, он призван урегулировать гражданские отношения в Республике», — отметил в беседе с прессой председатель Народного Совета Владимир Бидёвка.
Петя трижды уходил на войну. Первый раз в сентябре 2014, когда наши днровские войска освободили Новоазовск от нацбатов «Днепр» и «Азов». Ему было только 18. Ушел из дома ничего не сказав. А на следующий день пришел уже в форме – записался в казачий батальон, сформированный в основном из жителей новоазовского района. Дежурил на блокпосту с. Октябрь.
Второй раз ушел в 20 лет, после своего дня рождения. Нам сказал, что будет служить в самом
Любой желающий сможет посетить уникальный музей и получить консультацию
У выдающегося хирурга-онколога Григория Бондаря была традиция: он начинал свой рабочий день в 7 часов утра. К этому времени к его кабинету уже выстраивалась очередь из пациентов. Человека, которого необходимо было прооперировать, академик сопровождал неотступно, чтобы вместе победить рак.
Уже четвертый десяток лет каждое утро в Донецком онкологическом центре начинается с врачебной конференции. На ней заслушивают
Известная российская актриса театра и кино, звезда популярного сериала «Глухарь» Виктория Тарасова в очередной раз посетила Донецкую Народную Республику.
На этот раз актриса провела творческую встречу с несовершеннолетними заключенными в одном из донецких СИЗО. Виктория пообщалась с ребятами, ответила на их вопросы и пожелала им скорейшего возвращения к нормальной жизни.
Актрису сопровождали лидер «Народной дружины» Роман Трошин и заместитель председателя Общественной палаты ДНР Екатерина
Девушки из восьми подконтрольных Киеву населенных пунктов Донецкой области прошли в финал конкурса красоты и таланта «Мисс Донбасс — 2019», который проводится в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа региона. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщил заместитель генерального директора по развитию Республиканского дома народного творчества и кино Юрий Яковлев.
«По итогам второго – отборочного тура конкурса были определены 18 участниц, в том числе 10 девушек, проживающих в
В последнее время правительство ДНР делает много громких заявлений — отмена комендантского часа, введение криптовалюты, русский язык, как единственный государственный и т. д. Большинство этих меморандумов носит внутренний, порой даже популистский характер. Однако принятый в канун очередной встречи в «нормандском формате» закон «О Государственных границах ДНР», согласно которому рубежи республики установлены в пределах Донецкой области до начала конфликта в Донбассе в 2014 году, действительно
Как сообщает Донецкое агентство новостей, министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова прокомментировала решение Верховной рады Украины пролонгировать закон "Об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".
"Украинский парламент продлил формальное действие закона об особом статусе Донбасса до конца 2020 года... Но в реальности его положения остаются заблокированными. Он не действовал ни дня... Одной пролонгации формальной первой статьи
Праздничный концерт, дискотека и театрализованное шоу пройдут 23 декабря на центральной площади Донецка в честь открытия главной новогодней елки Республики. Об этом сегодня сообщили журналистам в пресс-службе мэрии Донецка.
Церемония зажжения главной новогодней елки состоится на площади имени Ленина 23 декабря. В рамках мероприятия запланировано театрализованное представление "Новогодние приключения в Простоквашино" с участием творческих коллективов учреждений культуры города, Деда Мороза
За прошедшие сутки украинские боевики ДЕВЯТЬ раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики. На Горловском направлении каратели из 59-й бригады ШАПОВАЛОВА из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреляли районы н.п. ГОЛЬМОВСКИЙ и ЗАЙЦЕВО (юж). На Донецком направлении боевики ИВАНОВА из состава 56-й бригады ВФУ вели огонь из 82-мм минометов и ручных противотанковых гранатомётов по районам н.п. СПАРТАК и аэропорта г. ДОНЕЦКА, кроме этого военные преступники 92-й и
Автомобильная колонна Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) России с гуманитарным грузом отправилась в Донецкую и Луганскую области Украины. Об этом сообщила пресс-служба ведомства, передает 12 декабря РИА Новости
«Из Донского спасательного центра в Ростовской области отправилась очередная автомобильная колонна с гуманитарной помощью. В Донецкую и Луганскую области будут доставлены медикаменты и детские продуктовые наборы общим весом более 435 тонн», — сказал
Тернистый путь Донбасса к независимости от Украины и воссоединению с Россией начался задолго до Русской весны
Мы уже акцентировали внимание на политике ельцинской России в отношении Крыма и его борьбы за независимость от Украины в начале 1990-х годов. Вряд ли кто-то станет спорить с тем, что она представляла собой не только сдачу Москвой своих государственных и геополитических интересов, но и оставление на произвол судьбы миллионов соотечественников, чей родной дом в одночасье оказался на
Администрация президента Украины Зеленского рассматривает возможные варианты отправки представителей первой украинской делегации в ДНР и ЛНР. Об этом сообщает киевский анонимный телеграм-канал «Легитимный», который журналисты связывают с главой администрации Зеленского Богданом. Отмечается, что в делегацию планируется включить украинских журналистов, политиков, чиновников, международные правозащитные организации, ОБСЕ и т.д. Также в делегацию планируется включить жителей Донбасса, которые
В Донецке обсудили программы восстановления и экономического развития городов Республики (видео)
Сегодня, 10 декабря, в Министерстве экономического развития Донецкой Народной Республики состоялась презентация программ восстановления и развития экономики и социальной сферы на 2020 год, разработанных администрациями Донецка, Горловки, Енакиево, Макеевки, Ясиноватой и Харзыцзска. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, заседания Межведомственной комиссии пройдут в течение трех дней.
Мы продолжаем рубрику, где очевидцы войны в Донбассе рассказывают о страшных событиях, которые им пришлось пережить из-за агрессии украинских карателей. Сегодня своими откровениями с нами поделится жительница макеевского поселка Грузско-Зорянское Елена Ю.
Неатмосферные осадки Территория Грузско-Зорянской поселковой администрации объединяет в себе шесть поселков, жители которых узнали о войне в Донбассе на собственном горьком опыте. Первые ее отголоски здесь были слышны уже 11 июля 2014
Украинские националисты уничтожили склад ВСУ, три силовика погибли. Группа радикалов прибыла в зону ООС для организации провокаций. В ДНР рассказали подробности уничтожения украинской БМП под Донецком. Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.
Оперативная обстановка
За прошедшие сутки киевские силовики восемь раз открывали огонь по восьми населенным пунктам ДНР и ЛНР. Украинская армия задействовала гранатометы, минометы, боевые машины пехоты и
Министр строительства и ЖКХ проинспектировал ход работ по восстановлению частных домов, пострадавших в результате боевых действий
Продолжается реализация Программы восстановления частных домов, пострадавших в результате боевых действий. Во вторник, 10 декабря, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Сергей Наумец лично проконтролировал ход восстановительных работ.
«К настоящему моменту в рамках реализации данной программы восстановлены 56 домов в особо пострадавших
В этом году помощь от «Фонда Единый Донбасс» получили более 4 тысяч нуждающихся (видео)
На двадцать третьем заседании комиссии общественной организации «Фонд Единый Донбасс», состоявшемся 5 декабря, рассмотрены и одобрены 285 обращений от граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. Об этом рассказал сегодня, 10 декабря, руководитель фонда Олег Балыкин на брифинге в Донецке.
«За двадцать три заседания, прошедших в 2019 году, комиссией фонда одобрены 4 124 заявления, помощь получена 4 022
Если не знать о событиях 2014–2015 годов, когда в Донбассе громыхала война от темна до темна, то сегодня ни за что не подумаешь, что Донецк прошел через жесткие боевые столкновения. Город очень чистый и красивый. Людей и автомобилей полно, как в довоенные времена. Многие из тех, кто спасался от артобстрелов в России или в других регионах Украины, вернулись в родные края.
Война до сих пор продолжается, жители прифронтовых районов ДНР живут под постоянными обстрелами украинских боевиков,
Предприятия лесного хозяйства республик готовятся к распродаже главного атрибута праздника
Лесхозы ДНР подготовили почти 10 тысяч крымских сосен к продаже в предновогодние дни. Об этом сообщил председатель республиканского госкомитета лесного и охотничьего хозяйства Алексей Шебалков.
Средняя цена за дерево высотой полтора-два метра в госпредприятиях лесного хозяйства будет варьироваться от 280 до 500 рублей.
Выращиванием елей на территории ДНР занимаются шесть государственных
Во вторник, 10 декабря, в столице Республики при участии Главы ДНР Дениса Пушилина проходит круглый стол «Итоги и перспективы интеграционных процессов Донбасса и России».
В мероприятии под председательством депутата Государственной Думы Российской Федерации, координатора Интеграционного комитета «Россия – Донбасс» Андрея Козенко принимают участие депутат Государственной Думы Российской Федерации, координатор Интеграционного комитета «Россия – Донбасс» Александр Петров, заместитель Председателя
Выпало пару свободных часов в ожидании интервью, и я поехал по Донецку. Ехал не торопясь, со скоростью транспортного потока, но очень быстро оказался у пролома на Путиловском мосту. Постоял несколько секунд, и покатился обратно. Повторять маршрут не стал - свернул на Экономическую, и проехал по складским закоулкам, чтобы снова оказаться у начала Киевского проспекта.
Совсем не замечаешь, как визуальный мир перетекает в визуальную войну. Я ехал, пытаясь осознать, на каком
За прошедшие сутки украинские боевики ДЕСЯТЬ раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики.
На Горловском направлении каратели ШАПОВАЛОВА из 59-й бригады и КОКОРЕВА из 92 бригады из 82-мм минометов, вооружения БМП, различного типа гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреляли районы н.п ЗАЙЦЕВО, КРАСНЫЙ ПАРТИЗАН и район посёлка шахты ГАГАРИНА г. Горловка.
На Донецком направлении боевики МАРЧЕНКО из 28-й бригады и ИВАНОВА из 56-й бригады ВФУ, вели
Украина готовится к имплементации формулы Штайнмаера. На видео сняли перемещение эшелона с танками в Днепре. По словам очевидцев, техника движется в сторону Донецка.
Напомним, провокация готовится накануне проведения нормандской встречи, которая пройдет в Париже 9 декабря.
Ранее сообщалось о том, что в ЛНР на горячую линию генпрокуратуры поступило сообщение от «контрактника 14 омбр ВСУ», который сообщил о готовящихся ВСУ «масштабных провокациях», приуроченных к «нормандскому
Армия Украины нанесла удар по северной и западной окраинам Донецка с применением гранатометов и вооружения БПМ. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
«В 13:30 украинские силовики вели огонь по направлению Пески – Донецк («Вольво-Центр»). Было произведено 40 выстрелов из БМП-2», — сказано в сообщении.
Кроме того, по данным представительства, ранее, в 13:25, украинские военные
Выход из Минска-2, разочарование перед «НФ» и продолжение конфликта
На шестом году войны в ДНР приняли закон о государственной границе. Согласно новому законопроекту, в состав Донецкой Народной Республики входит вся Донецкая область, то есть та территория, где проходил Референдум 11 мая 2014 года. Депутаты Народного Совета в двух чтениях поддержали новый закон. В силу он вступит после того, как Глава ДНР Денис Пушилин поставит под ним подпись, а текст будет опубликован на официальном сайте
Депутаты Народного совета ДНР 29 ноября приняли закон «О Государственной границе Донецкой Народной Республики», который устанавливает границы ДНР в пределах прежних границ Донецкой области Украины.
Проект закона, поданного в парламент, был разработан Комитетом Народного Совета по безопасности и обороне совместно с Министерством государственной безопасности.
О сути законопроекта рассказал депутат Народного Совета, председатель профильного комитета Виталий Кравец.
Донецкая делегация на встрече гуманитарной подгруппы в Минске сегодня призвала украинскую сторону к проведению обмена пленными в ближайшее время. Об этом сегодня сообщила омбудсмен ДНР Дарья Морозова.
«Я призываю украинскую сторону в самые кратчайшие сроки предпринять все возможные шаги, для того чтобы провести значительный обмен пленными в ближайшее время. Мы должны дать людям возможность встретить новогодние праздники вместе со своими родными и близкими», — сказала Морозова,
Народная милиция ДНР приступила к новому этапу разведения сил и средств на участке «Петровское — Богдановка» — демонтажу фортификационных сооружений и других объектов военного назначения. Об этом сообщает корр. ДАН с места событий.
Процесс также предполагает ликвидацию невзрывных заграждений в зоне отвода войск.
За мероприятиями наблюдают сотрудники специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и представители ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. При
Донбасс, 20 ноября. Украинские подразделения обстреляли район разведения войск в Петровском. Бойцы ВСУ дезертируют из частей с оружием и боеприпасами и примыкают к бандам националистов. Генштаб ВСУ подтвердил гибель полковника Коростылева. Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.
Оперативная обстановка
За прошедшие сутки зафиксировано 12 нарушений украинской стороной режима прекращения огня в Донбассе. В зоне обстрелов находились девять районов
Житель поселка шахты «Трудовская» на западе Донецка ранен в результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины. Об этом сообщили сегодня в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
«Сегодня в 15:30 вооруженные формирования Украины открыли огонь по поселку шахты «Трудовская» на западе Донецка с применением гранатометов и стрелкового оружия, — отметили в СЦКК. — В результате обстрела пулевое ранение средней трети
Делегация Российской Федерации на переговорах в Минске по Донбассу призвала украинскую сторону начать прямые переговоры с Донецком и Луганском о закреплении особого статуса региона в Конституции страны. Об этом сообщил полномочный представитель России на переговорах в белорусской столице по Донбассу Борис Грызлов.
По его словам, российская сторона обратила внимание на то, что 31 декабря 2019 года истекает срок действия украинского закона об особом статусе Донбасса, несмотря на это,
Стало понятно, для чего украинские военные на линии разграничения в Донбассе разыгрывали спектакль для европейских послов, пообещав начать разведение сил у поселка Петровское уже 8 ноября, вопреки согласованиям с ОБСЕ и Донецком. Они попытались обвинить в срыве процесса ополченцев, хотя развод сил назначен на 9 ноября. Согласованную дату сегодня подтвердили и международные наблюдатели, и представители ДНР.
Позиции украинских военных сейчас видны из окопов, которые удерживают бойцы
Командир батальона «Спарта» погиб 16 октября 2016 года в своем доме в результате взрыва бомбы.
В центре Донецка появилось граффити в память о легендарном Мотороле. Картину создали на стене жилого дома. На граффити изображены сам Моторола, флаг ДНР, эмблема батальона «Спарта» и надпись: «Знай наших». «Звезда» публикует видео с процессом нанесения рисунка.
Арсен Павлов с позывным Моторола был командиром батальона «Спарта» самопровозглашенной Донецкой Народной Республики. Он погиб 16
За прошедшие сутки украинские боевики ШЕСТНАДЦАТЬ раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики.
На Горловском направлении каратели ШАПОВАЛОВА и КАЩЕНКО из 59-й и 58-й бригад обстреляли н.п. ДОЛОМИТНОЕ, ЗАЙЦЕВО (южное) и поселок шахты им. ГАГАРИНА из автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.
На Донецком направлении боевики ИВАНОВА из 56-ой, КОКОРЕВА из 92-ой и МАРЧЕНКО из 28-й бригад, вели обстрелы районов н.п. СПАРТАК, ЯСИНОВАТАЯ, ЛОЗОВОЕ,
В интервью исполнительному директору МИА "Россия сегодня" Кириллу Вышинскому в рамках проекта "Люди Донбасса" Владимир Цемах рассказал о похищении сотрудниками СБУ, допросах и о том, что такое донецкий характер.
— Владимир Борисович, добрый день! Мы с вами в сентябре летели в одном самолете, я вас видел так эпизодически, и даже парой слов не успели перекинуться, но вы были одним из самых известных пассажиров — и мне страшно хотелось узнать вашу историю, потому что вас сделали чуть не
Мирный житель получил сегодня ранение при обстреле войсками Украины района села Спартак к северу от Донецка. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
«Сегодня в 07:30 вооруженные формирования Украины открыли огонь со стороны города Авдеевка в направлении села Спартак с применением минометов калибром 120 мм. В результате обстрела осколочные ранения левой ноги и правого плеча получил мужчина 1979 года рождения,
За прошедшие сутки украинские боевики ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики. На Горловском направлении каратели КАЩЕНКО из 58-й бригады и ШАПОВАЛОВА из 59 бригады, обстреляли н.п. ЗАЙЦЕВО (юж) и ГОЛЬМОВСКИЙ из 82-мм минометов и стрелкового оружия. На Донецком направлении боевики под руководством МАРЧЕНКО из 28-й бригады, ИВАНОВА 56 бригады и КОКОРЕВА из 92-й, вели обстрелы районов н.п. СПАРТАК, ЯСИНОВАТАЯ, ЛУГАНСКОЕ, АЛЕКСАНДРОВКА, СТАРОМИХАЙЛОВКА и
Украинские силовики обстреляли Петровский район Донецка, в результате произошло возгорание в жилом доме. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. «В 19:00 вооруженные формирования Украины открыли огонь в направлении поселка шахты «Трудовская». В результате прямого попадания произошло возгорание жилого дома по адресу: улица Удачная, 19», — сказано в сообщении. В представительстве добавили, что из-за
- Во время проведения инженерных работ по оборудованию новых позиций боевиками 128-й бригады в районе поселка Богдановка (находится между Волновахой и Стылой), произошел подрыв неизвестного минно-взрывного устройства, в результате которого, двое боевиков погибли, - сегодня сообщили в пресс-службе Управления Народной милиции Республики.
Когда на место происшествия прибыла саперная группа, то обнаружили схрон с боеприпасами и массовое
Украинские саперы в районе Волновахи обнаружили массовое захоронение человеческих останков. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Управления Народной милиции Республики.
«Во время проведения инженерных работ по оборудованию новых позиций боевиками 128-й бригады в районе села Богдановка (северо-восточнее Волновахи – прим. ДАН), произошел подрыв неизвестного минно-взрывного устройства <…> Прибывшей на место происшествие саперной группой обнаружен схрон с боеприпасами и массовое
Известный военкор Александр Сладков выпустил видеосюжет о том, как он повстречал в окопе донбасского рэпера. Настоящего рэпера, который пишет и читает о буднях защитников Донбасса, о жизни края, шестой год выжигаемого войной. Удивительным открытием Сладков поделился на своих каналах.
«Шестой год работаю в Донбассе, и каждый раз чему-то, да удивляюсь.
Тут в Старомихайловке, которая на этой неделе опять была жестоко обстреляна со стороны Украины, — встретил необычного бойца. Даже не в
Украинская армия начала стрельбу из танков на юге Республики. Об этом информирует представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
Обстрелам подверглись районы сел Дзержинское, Безыменное и Саханка. В общей сложности было произведено пять выстрелов. Также применялось вооружение БМП-2.
По информации представительства, армия Киева также ведет огонь по предместьям Макеевки, окраинам Донецка и Ясиноватой. Применяются минометы, вооружение
ЯСНОЕ. КРАСНАЯ ЗОНА. ОЙ, НАВЕРНОЕ НАМ ХАНА....... Сегодня в Святой праздник Покрова Пресвятой Богородицы бандформирования со стороны ВСУ открыли вечером огонь по поселку Ясное.Вот эти детки прятались в коридоре и их мама думала , что уже это последний день их жизни. Нет ничего святого у этих людей. Послушайте страшные взрывы на видео, а в конце я сам подумал , что это последний день для Татьяны и ее деток."