Газовая катастрофа на Херсонщине: 60 тысяч человек на зиму остаются без тепла

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-10-23 21:37


Геническ. Город замерзает. Поставки газа из России, Крыма, Антимайдан Крым, Антимайдан

Вменяемые (в отличие от «свидомых») бьют тревогу - жители Генического района Херсонской области зимой останутся без газа. И могут просто-напросто замёрзнуть

Несмотря на предыдущие громкие заявления о «накопленных запасах газа», «Нафтогаз Украины» вынужден был признать - этой зимой возможен «дефицит газа» в случае «продолжительных низких температур». То есть, фактически: люди, вы замёрзнете!-

ВЛАСТИ-ТО - ХЕРСОНСКИЕ-

Мэр Геническа с говорящей фамилией Тулупов о грядущей газовой катастрофе предупреждал еще весной. Тогдашний глава облсовета, порошенковский ставленник Андрей Путилов, об истории «разборок» с которым мы подробно писали, решал свои, «насущные» проблемы. С назначением новым губернатором Херсонщины Андрея Гордеева ничего не изменилось.

На днях, обсудив ситуацию, которая складывается с теплоснабжением Геническа, херсонские власти пришли к выводу: велика вероятность оставить жителей города без тепла! (Видимо, сделать это их заставила температура за окном.)


ГАЗОВОЕ ПРОКЛЯТЬЕ ГЕНИЧЕСКА

Поясним: Геническ и Генический район находится в стороне от материковых веток ГТС и завязан на газотранспортной системе Крыма. Они обеспечиваются газом исключительно из месторождения Стрелковое, расположенного в Херсонской области возле Арабатской стрелки. А зимой - «подпитываются» из газохранилища, находящегося на территории Крыма. Вот как объясняет ситуацию сам «Нафтогаз Украины»:

«Город физически не присоединен к другим участкам газотранспортной сети материковой Украины. Поставки газа для нужд населения в летний период осуществляются за счет текущей добычи на Стрелковом месторождении. Избыток добытого летом газа, который не могут потребить жители Геническа, передается для временного хранения в ПХГ «Глебовское», которое находится на «временно оккупированной территории». Зимой украинский газ отбирается из ПХГ и направляется в Геническ для покрытия пиковых уровней потребления».

В прошлом году, когда наступили холода, текущего уровня поступления газа с месторождения не хватило. И по полуофициальной легенде, минувшей зимой жителей Геническа и Генического района от морозов спас «злобный Путин», который великодушно разблокировал газ из ПХГ «Глебовское», которое находится в Джанкое, для десятков тысяч замерзающих.

Напомним, если кто забыл, что в прошлом году зима была аномально тёплой-

«ЛЮДИ ОСТАЮТСЯ СО СВОЕЙ БЕДОЙ САМ НА САМ»

Экс-депутат Верховной Рады Алексей Журавко и общественный активист Геннадий Сивак, вынужденные бежать с родной Херсонщины и переселившиеся в Россию и Крым, призывают своих земляков что-то делать, а не сидеть сложа руки.

По сравнению с прошлым годом - ситуация плачевная, констатирует Геннадий Сивак. Он уверен, что проблему сознательно политизировали находящиеся у власти политиканы, которые перекрыли газовый вентиль в ПХГ «Глебовское»:

«Газа нет!.. Последнее время газ в газохранилище не закачивался, он сжигался, там стоял факел несколько метров высотой. «Глебовское» стоит пустое, помощи ждать неоткуда- Геническ со своей проблемой остаётся сам на сам».

В прошлом году, когда температура на несколько дней опустилась до минус 20 градусов, дома в Геническе остались без отопления. И не только дома - и центральная районная больница, и роддом-

В свою очередь, Алексей Журавко уверен: в прошлом году Геническ спасся чудом - газ все-таки дали, и тысячи людей не остались брошенными в беде. В этом году для жителей Геническа и Генического района может произойти катастрофа:

«Газа в хранилище на российской территории в Крыму больше нет, так как Украина из-за тупости и дурости сегодняшней киевской, а также херсонской власти его не закачала. Они не предпринимали никаких шагов, для того чтобы исправить ситуацию, а всего лишь занимались политическими интригами и настраивали собственный народ против России. А теперь будут страдать обычные граждане».

«ПОСТАВКА ГАЗА СО СТОРОНЫ ГОСУДАРСТВА-АГРЕССОРА»

В прошлом году поставка газа в Генический район произошла благодаря «государству-агрессору» - Российской Федерации. (За «непоставку» морозов благодарили, видимо, её же-) В этом году «политический ажиотаж» вокруг газовой проблемы только возрос. И оказывается, это признают даже сами депутаты Херсонщины.

Алексей Журавко показывает документ - депутатский запрос на имя украинского премьера Гройсмана, подписанный пятью народными депутатами Херсонской области.

«20 октября 2016 г.

Премьер-министру Украины Гройсману В. Б.

О срочной необходимости решения вопроса с подачей газа в Геническом районе

Уважаемый Владимир Борисович!

Проблема с подачей газа в Геническом районе Херсонской области сильно обострилась. Так, в прошлом году, только во время осенне-зимнего периода вопрос ненормального обеспечения района теплоносителем вызвало не только недовольство среди его жителей, но и привело к серьезному политическому ажиотажу. Пользуясь этой ситуацией, местное население было введено в заблуждение вследствие распространения информации про урегулирование проблемы поставок газа со стороны государства-агрессора - Российской Федерации.

С целью предотвращения подобных случаев, которые могут сложиться в новом отопительном сезоне, в частности, из-за критически пониженной температуры наружного воздуха, обращаем ваше внимание на то, что вопрос до настоящего времени не решен. Это создает условия для обострения социальной напряженности среди населения Генического района, граничащего с временно оккупированной территорией АР Крым, вызывает всплески возмущения большого количества граждан и недовольство действиями центральных и местных органов власти.

Поскольку на местном уровне усилиями предприятий и органов власти районного и областного участков устранить проблему не представляется возможным, с целью исключения зависимости в транспортировке природного газа с полуострова Крым, просим Вас в самые сжатые сроки принять меры по решению вопроса строительства перемычки магистрального газопровода для обеспечения перекачки газа в г. Геническ.

Оперативное принятие Кабинетом министров Украины соответствующего постановления позволит ПАО «Укртрансгаз» начать строительные работы и выполнить их до наступления критически низких температур наружного воздуха, что, в свою очередь, будет способствовать удовлетворению потребностей жителей Генического района (почти 60 тыс. человек) в обеспечении газом и теплоносителем.

С уважением

Народные депутаты Украины»

16-10-22-zhuravko-hersonshhina-genichesk-gaz-pismo-groysmanu

«ШИЗОФРЕНИКИ, СТОЯЩИЕ У ВЛАСТИ, ЛЮДЯМ НЕ ПОМОГУТ»

Алексей Журавко считает, что жителям Геническа надо самим открыть этот газовый вентиль, перекрывающий газ в «Глебовское». Холода не за горами, предупреждает он:

«Наше херсонское правительство этими проблемами не занимается. А с учётом веерных отключений электроэнергии, под которые попадают Каланчак, Чаплынка и тот самый Геническ… Нагрузка в связи с этим приведёт к катастрофическим последствиям», - уверен экс-депутат.

И если люди сами не помогут себе, «шизофреники», стоящие у власти, им точно не помогут. Поэтому люди должны объединиться и сказать нынешней власти: «Хватит!»

«Вы должны объединиться ради своих детей, ради своего будущего, выйти под администрацию и не уходить до тех пор, пока власти не откроют вентиль для закачки газа в Глебовское газохранилище. И чем быстрее вы это сделаете, тем лучше будет для вас!» - призывает Журавко.

  Илья Уржумов


Источник: jpgazeta.ru