Штрафбаты не помогут бандеровцам

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2024-03-28 20:33


Антимайдан Украина

Зеленский проиграл битву за сердца украинцев

В украинских соцсетях распространяется ролик, на котором боевик, приехавший в родной город на Западной Украине, рассказывает о том, как изменилось в тылу отношение к людям в форме.

Если раньше, по его словам, они были окружены всеобщей заботой и любовью, которую жители наперебой демонстрировали, то теперь от него шарахаются, как от прокаженного, стараются не смотреть ему в глаза, и все, опустив голову, стремятся покинуть место, где он появляется. Если боевик к кому-то обращается, то отвечают ему односложно и сквозь зубы.

«Мы стали оккупантами на родной земле», – жалуется он.

Такое изменение он связывает с деятельностью военкомов, которые носят точно такую же форму, как и «фронтовики».

К этому можно добавить, что они не только «носят форму». Значительная часть сотрудников ТЦК сегодня – это недавние участники боевых действий. Банковая, стремясь поднять авторитет ТЦК у населения, провела ротацию, заменив значительную часть сотрудников низового звена боевиками с ЛБС, в том числе и теми, кто по ранению стал не пригоден к строевой службе.

Но замена «тыловых крыс» «ветеранами», уважения и симпатии к системе военкоматов не добавила, зато значительно подорвала образ «хероев-захистников», старательно создаваемый бандеровской пропагандой. Мало того, что военкомы-фронтовики имеют очень приблизительное представление о правовой стороне дела, так они ещё оказались склонными к беспределу куда больше, чем их предшественники. Что же касается взяток, то они берут ничуть не меньше, чем «старые военкомы». К тому же они, в своём большинстве, исполнены лютой ненависти к тому, «за кого они кровь проливали», пока те «в тылу прохлаждались».

Иными словами, многомудрые политтехнологи Банковой, родившие эту идею, единственное, чего добились, так это «десакрализации» ВСУ в глазах населения, последнего института украинской государственной системы, вызывающего у украинцев хоть какое-то уважение.

Этому же, кстати, изрядно поспособствовало и увольнение Залужного, популярного у населения едва ли не больше, чем у боевиков. Теперь, по мнению жителей, там не осталось тех, кто «радеет за Украину».

«Москаль» Сырский стремится извести как можно больше украинцев, чтобы опустевшие земли еврей Зеленский смог бы затем заселить своими соплеменниками – такая удивительная версия овладевает умами всё большего числа украинцев, особенно на западе страны.

Учитывая отсутствие побед и огромное количество потерь, люди не рвутся идти в ВСУ, а вопиющая ложь о «добровольности» призыва воспринимается ими как издевательство и вызывает уже не недовольство, а ненависть.

В отношении выловленных «добровольцев» военкомы, чтобы заставить их подписать нужные бумаги, применяют методы из арсеналов тюремных «пресс-хат», включая крайние степени унижения человеческого достоинства. Стоит ли удивляться, что призывники в таких случаях «вскрываются», как это произошло недавно в Закарпатье.

Заместитель начальника ТЦК Ивано-Франковской области Роман Бондар объявил, что за неявку в военкоматы только в этой области разыскивают почти 40 тысяч уклонистов.

Но любопытно и то, что и в подразделениях ВСУ принудительно мобилизованные сталкиваются с не слишком теплым отношением. Офицеры и «старослужащие» (успевшие повоевать, в том числе и настоящие добровольцы) видят в них крайне ненадежный элемент, готовый оставить пост, выстрелить в спину, перебежать к неприятелю, сдаться в плен. Их презирают и подвергают унижениям, «крепаки» в ответ платят ненавистью и при удобном случае делают все то, в чем их подозревают.

В настоящий момент обсуждается вопрос о создании штрафбатов для «уклонистов». Но главным смыслом штрафных формирований или, например, частей вроде «Штурм-Z», является то, что бойцы, в них состоящие, стремятся искупить свою вину и доблестью заслужить себе прощение.

Но личный состав предполагаемых «ухилянтских» штрафбатов не будет себя считать ни в чем виноватым. Заставить таких людей что-то делать можно только устрашением и/или террором. Но негативная мотивировка очень неэффективна, особенно в отношении вооруженных людей, которым предстоит воевать. Нацистский режим проиграл битву за сердца украинцев и потому проиграет войну.

Борис Джерелиевский, Сегодня.Ру


Источник: vk.com