Позади Москва, Воронеж, Ростов-на-Дону, Мариуполь

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2024-03-28 17:11


Новости Новороссии, Антимайдан Украина

Позади Москва, Воронеж, Ростов-на-Дону, Мариуполь. За пять дней, преодолев полторы тысячи километров, ярославские экипажи добрались ? до Мелитополя в Запорожской области. В составе автоэкспедиции – лидер ярославских профсоюзов Сергей Соловьев и инженер по безопасности дорожного движения Сергей Колотилов.

Идея символического пробега принадлежит координатору движения «Русская Мечта» в Ярославской области и председателю клуба классических автомобилей «Медведь» Андрею Лагузову. Его командой в рамках проекта «Путь к единству» были собраны и восстановлены все десять автомобилей.

По словам организаторов, выбор марки автомобиля неслучаен, ведь именно «Запорожец», в создании которого принимали участие специалисты и предприятия с разных уголков Советского Союза, является настоящим примером общности истории Запорожья с другими регионами страны.

Неслучаен и маршрут следования автоколонны ? от центра России к югу. В каждом населенном пункте горожане с большим интересом и трепетом встречали легендарных "горбатых". Конечной точкой назначения стал Мелитополь. Именно здесь остались семь из десяти восстановленных ярославцами автомобилей. Вчера их передали в создающийся Центр технической истории.

- В Мелитополе в Советское время производились двигатели для автомобиля «Запорожец». Для всей страны это была народная марка, в отличие от элитных Волг и достаточно дорогих «Жигулей». В этой передаче, конечно, прослеживается определенная связь автомобильной промышленности Ярославля и Запорожской области, - отметил участвующий в пробеге лидер ярославских профсоюзов Сергей Соловьев.

Кроме семи автомобилей «Запорожец» ярославцы подарили коллегам из Мелитополя двигатель ЯМЗ-238. ? Теперь все эти экспонаты станут основой экспозиции будущего Центра технической истории Запорожской области и еще раз подтвердят неразрывную связь наших городов.


Источник: vk.com