После встречи с "Искандером": Что известно об ударе по генералам и офицерам НАТО в бункере под Часовом Яром

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2024-03-28 23:19



Почему сразу после ударов ОТРК "Искандер" по секретному бункеру в районе Часова Яра появились новости о внезапной смерти "по естественным причинам" высокопоставленных офицеров НАТО — в материале Лайфа.

Что случилось с польским генералом

Вооружённые силы Польши сообщили о смерти бригадного генерала, начальника штаба оперативного командования ЕС "Алтея" Адама Марчака. Согласно официальным данным, он умер по естественным причинам. В оперативном командовании отметили, что "неожиданная смерть генерала произошла по естественным причинам в свободное от службы время".

Известно, что Марчак служил в 6-й воздушно-десантной бригаде и штабе управления спецназа, а также занимал командные должности в миссиях в Боснии и Афганистане. За его плечами опыт командования 25-й воздушной кавалерийской бригадой. То есть для Варшавы это непростая и очень болезненная потеря.

Однако российские военные эксперты связывают внезапную смерть высокопоставленного военного с ракетным ударом Российской армии по ВСУ в районе Часова Яра. Министерство обороны России уничтожение польского генерала не подтверждало. Накануне в сводках военных корреспондентов прошла информация о поражении ОТРК "Искандер" заглублённого шестиэтажного командного пункта противника, на территории которого присутствовали офицеры стран НАТО, в частности США и Польши. В профильных пабликах отмечают, что раненых, которых противнику удалось вытащить из штаба, переправили в Польшу. В местных соцсетях эту информацию комментируют так: "Ведение чужой войны имеет свои последствия".

При этом часть экспертов не исключают, что польский генерал мог погибнуть в результате одного из крупных ударов по Львову, Киеву, Одессе или даже Харькову. Новость о его смерти, вероятно, связана с уничтожением крупных группировок личного состава НАТО в зоне СВО, полагают военкоры.

Участившиеся потери офицеров Польши и Голландии

Во время самых крупных за последние десятилетия учений НАТО в Европе — Steadfast Defender 2024 — Варшава при странных обстоятельствах потеряла в марте этого года ещё пятерых военнослужащих. Речь идёт о начале тренировок Brilliant Jump 2024, которые проходили на территориях Польши и Германии. В них принимают участие 3000 военнослужащих, в том числе из Албании, Испании, Великобритании, Турции и Польши. На четырёх полигонах задействовано около 700 различных типов машин — БМП, БТР и танки Leopard 2A6 и Leopard 2A5.

26 марта якобы в результате схода лавины во время горных учений на польско-словацкой границе в Высоких Татрах погиб 30-летний спецназовец, а днём раньше — два сапёра 5-го Тарновскогорского химического полка от подрыва тротилового боеприпаса в Силезском воеводстве. Можно вспомнить, что в начале месяца на полигоне в Дравско-Поморском воеводстве Польши боевая машина пехоты наехала на двух военнослужащих Войска Польского, которые впоследствии также скончались.

Двое голландских высокопоставленных военнослужащих якобы были задавлены боевой техникой на немецком полигоне в Хоэнфельсе в Баварии. Шведская машина пехоты CV90 наехала на офицеров из состава 43-й механизированной бригады из Хавелте — 28-летний старший лейтенант армии Нидерландов погиб, 24-летний — получил травмы, но выжил.

Для нидерландских военных эти учения организованы в качестве подготовки к развёртыванию в Литве натовского контингента, гласит официальное объяснение. Все эти нелепые версии смертей наши эксперты считают попыткой скрыть гибель западных офицеров в зоне СВО.

— Сначала мы убивали наёмников на львовских полигонах — они бежали и плакали, — напоминает военный корреспондент Александр Сладков. — Теперь — после массового уничтожения военных из Франции в Харькове (удары по гостиницам) и уничтожения польского генерала, я думаю, открыта охота на кадровых военных стран НАТО.

Напомним, в августе 2023 года еженедельник Mysl Polska сообщал, что в ходе СВО погибло более 10 тысяч военнослужащих и резервистов из Польши, которые числились "добровольцами ВСУ".

Отношение поляков к войне с Россией

Граждане Польши не хотят военных действий с Россией. О желании сбежать с территории будущих военных действий говорит рост покупок недвижимости в Испании. Число таких сделок увеличилось по сравнению с прошлым годом в три раза. Об этом пишет ведущая газета Wyborcza.

— Подальше от Украины. После внезапной смерти генерала польской армии Марчака, который, по всей видимости, уничтожен Армией России на Украине, и после новости о ракете, которая 39 секунд летала над Польшей несколько дней назад, желание поляков купить жильё подальше от Польши, видимо, ещё резко подскочит, — считает экс-депутат и политолог Сергей Марков.

Автор: Владимир Павлов


Источник: life.ru