Французский контингент на «низком старте». Как его ввод на Украину изменит баланс сил и какие создаст угрозы

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2024-03-22 22:07


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Антимайдан Украина

Практически с первых месяцев агрессии Украины против Донбасса местные ополченцы и российские добровольцы не сомневались, что война с украинскими бесноватыми — лишь пролог к войне с иностранными контингентами, которые неизбежно появятся и сомкнут строй против России.

«Слишком явной и безоговорочной была поддержка Запада. Слишком много швали в виде наёмников и якобы отставных военных стран НАТО сразу же появилось на фронте. Против нас сразу встал этот чёрный интернационал из фашистских недобитков, ненавистников русских и профессиональных убийц. Это не могло быть простым совпадением - и не было. Мы ясно понимали – следующим этапом после боёв с украинской армией станет наше неизбежное столкновение с иностранными интервентами. Мы постоянно слышали в эфирах переговоры на английском, польском, французском, испанском. Ощущали их присутствие, видели шевроны и документы убитых. И иллюзий не оставалось», - еще в 2019 году говорил мне друг, комбат с позывным Шум. Тогда его прогнозы казались слишком далёкой перспективой. В 2024 году это становится реальностью.

Франция готовит к отправке на Украину две тысячи военных, на днях заявил глава СВР Сергей Нарышкин. И это только первый этап. Глава СВР официально предупредил Париж, что все прибывшие в зону СВО военные станут приоритетной и легитимной целью ВС России и их ожидает «судьба всех французов, когда-либо приходивших на территорию России с мечом». Как отметил Нарышкин, уже сейчас во Франции фиксируются проблемы с поиском «добровольцев» для ротации и «замены выбывших» на украинском театре военных действий. При этом Париж скрывает численность потерь и сам факт использования французских военных на украинском фронте. По словам главы СВР, наибольшие опасения французских военных вызывает невозможность незаметного проникновения и расквартирования на Украине. После этого сообщения в реакции французов наступила лёгкая шизофрения: президент Макрон заявил о наполеоновских планах «остановить Москву», за что французская пресса саркастично назвала его «наш Макролеон», в обществе восприняли его намерения в штыки, а военные начали откровенно комментировать численность, оснащение и задачи контингента на Украине.

Новые планы «Барбаросса»

В эфире французских телеканалов уже рисуются карты, и сообщается о готовности разместить в зоне СВО 20 тысяч солдат. Они или встанут вдоль правого берега Днепра, или будут размещены вдоль границы Украины и Белоруссии. Вероятна и комбинация обоих сценариев. Начальник штаба cухопутных войск Франции генерал Пьер Шилль заявил, что армия страны готовится к участию «в самых жестких» конфликтах, а штаб ВС Франции готов осуществлять командование союзными войсками в составе до 60 тысяч штыков. Ему вторит французский полковник Винсент Арбаретьер, который в эфире телеканала LCI рассказал, что контингент зайдет в виде мобильных бригад общей численностью в 20 тысяч человек. По его словам, отправка войск может решить две задачи. Размещение контингента вдоль Днепра станет знаком для России, что ей запрещено двигаться дальше и форсировать реку под угрозой конфликта с НАТО. Как заявил Арбаретьер, «это сразу же будет идентифицировано. По реке Днепр проходит основной разрыв между Западной и Восточной Украиной. Исторически это место играет особую роль, оно находится на легкоузнаваемой местности, что важно для солдат».

А развертывание другой части французского контингента на границе с Беларусью должно исключить бросок на Киев, как это было в феврале 2022 года. При этом украинские бригады, которые сейчас стоят на границе с Белоруссией, могут быть направлены на фронт, чтобы изменить соотношение сил и использоваться в наступательных действиях.

Также, по мнению французского полковника, его командование не рассматривает отправку войск на передовую: «Речь не о том, чтобы выстроить непрерывную линию людей, а о том, чтобы поставить подразделения, способные очень быстро реагировать. Это подразделения ближнего боя и подразделения поддержки, способных удержать русских или разделить русские и белорусские подразделения. Мы имеем возможность отправить 20 тысяч человек. Это несколько бригад, высокомобильных и высокоэффективных подразделений».

Есть и третья задача, озвученная президентом Макроном. Он сообщил, что экспедиционные корпуса могут зайти в Одессу и Николаев с однозначной формулировкой: «В наступающем году придётся послать некоторых ребят в Одессу». Тем самым создаётся угроза для безопасности Черноморского региона, Крыма и для существования Приднестровской республики. Предпосылки к этому созданы уже. ­

Подспудно, кроме военно-политических, всплыл и экономический мотив. В Одесской области под Белгород-Днестровским найдены большие запасы нефти, газа, золота и каменного угля. Об этом сообщило местное издание «Бессарабия-информ». Кроме месторождений в Бессарабии, есть ещё крупное месторождение на шельфе у берегов Одесской области. Так что Макрон явно рассчитывает на свои гешефты при вводе французского контингента именно в Одессу.

Можно сколько угодно смеяться над «лягушатниками, отрастившими павлиний хвост, которые посмели угрожать вводом своих войск», но ситуация не выглядит смешной.

Во-первых, президент Франции не просто так рассказал о готовности контингента. Он озвучил темы и намерения, которые обсуждались на Мюнхенской конференции по безопасности и на заседаниях на базе Рамштайн.

Во-вторых, Макрон открыто объявил о создании на Украине баз НАТО. Он рассматривает две локации на Украине для создания объединенной европейской базы «для тренировки и производства боеприпасов».

В-третьих, его милитаристские призывы – это приглашение остальным странам присоединиться, создать коалицию союзников, которые тоже отправят свои контингенты на Украину. В числе уже готовых к такой экспансии – Румыния, Польша, три прибалтийские страны, некоторые скандинавские страны типа Норвегии и Дании, ряд других европейских государств.

И теперь становится понятным, чему так радовался Зеленский, подписывая от имени Украины с Францией и Великобританией договоры о «гарантиях безопасности». Это было прикрытие вполне конкретных действий по вводу ограниченных контингентов, которые будут идти не по линии НАТО, а от отдельных государств. Такого же мнения придерживается американский дипломат Мэттью Брайза, который рассказал, что НАТО начало отправлять солдат на Украину в частном порядке: «Страны Североатлантического альянса разместят свои войска на территории Украины в частном порядке. Хотя они уже принимают участие в украинском конфликте. Военнослужащие НАТО непосредственно эксплуатируют системы ПВО, тактические баллистические ракеты и системы залпового огня на Украине, а сотни спутников обеспечивают наблюдение за российскими войсками».

Румыны подбираются к Приднестровью

Особенную активность в поддержке планов НАТО сейчас проявляет даже не Польша с Прибалтикой, а Румыния. Недавно молдавский президент Майя Санду и всё тот же Эммануэль Макрон подписали соглашение об открытии в Кишинёве французской военной миссии. Французские войска теперь могут поддержать действия молдавской и румынской армий по ликвидации Приднестровской Молдавской республики. И спустя некоторое время последовали провокации против Приднестровья, в частности, удар беспилотника по вертолёту на военной базе. Также власти ПМР бьют тревогу, что положение с безопасностью республики стремительно ухудшается. Это связано и с общей обстановкой в республике, зажатой геополитическими врагами с нескольких сторон, и с явными агрессивными планами Румынии.

Среди них, в частности, появление новой базы НАТО в порту Констанца. О начале строительства власти страны сообщили 18 марта. Новая база НАТО на территории Румынии строится на основе уже существующей базы румынских ВВС «Михаил Когэлничану», где с 1999 года постоянно базируются подразделения ВВС США. Расположена эта база всего в ста километрах от Одесской области. После реконструкции она станет самым крупным объектом военной инфраструктуры НАТО в Восточной Европе площадью 2800 гектаров. На постоянной основе там будут проживать 10 тысяч солдат, а также члены их семей. Только на возведение инфраструктуры румынские власти планируют потратить два с половиной миллиарда долларов. Это взлётно-посадочные полосы, оружейные хранилища и ангары для самолётов, командно-диспетчерский пункт, тренировочный центр, новая диспетчерская вышка, радиомаяки. В военном комплексе создадут и гражданские объекты - дома, больницы, супермаркеты, школы и детские сады, рестораны и кинотеатр. Сейчас началось строительство подъездных путей и линий электроснабжения.

Возведение новой базы в Румынии продиктовано стратегическими целями и связано со стремлением США укрепиться в Черноморском регионе, поскольку в Пентагоне понимают, что Украина может быть лишена выхода к морю действиями России. А Румыния и как плацдарм, и как транспортный узел, обеспечивающий на Украину доставку западного оружия и боеприпасов, очень удобна. Эта страна граничит с Украиной, имеет выход к Черному морю и находится напротив Крыма. Румыны подтверждают, что база нужна для противодействия России. «База Михаила Когэлничану станет важнейшей постоянной военной структурой НАТО. После модернизации на ней могут быть размещены любые наземные силы, подразделения спецназа, другой военный потенциал», - заявил командир базы Николае Крецу. А официальный представитель НАТО Оана Лунгеску рассказала, что Североатлантический альянс в два раза нарастил своё военное присутствие в странах Восточной Европы по сравнению с 2021 годом. Кроме Румынии, НАТО сформировало боевые группы ещё в трёх странах: Болгарии, Венгрии и Словакии.

По некоторым данным, в Румынии уже замечено передвижение французских военных, что может говорить о начавшейся передислокации сил и средств.

По сообщениям белорусских источников, например, телеграм-канала БелПВО, польские дивизии тоже начали странные передвижения. В частности, 9-й батальон отрабатывает схемы развертывания, выполняет фортификационное оборудование района развертывания, строит опорные и командные пункты, готовит дороги – и всё это происходит прямо сейчас.

Военные активы и пассивы контингента

Фактически, французские вояки готовы направить два сводных армейских корпуса. Французская армия считается в Европе первой по оснащённости, насыщенности современной техникой, которую они производят сами, по опыту боевых действий в Африке и технологиям. Общая численность Сухопутных войск Франции - более 115 тыс. человек. Кроме этого, Франция занимает второе место в мире по продаже оружия. Ещё одним ресурсом французского контингента является тот факт, что он представляет ядерную державу – члена НАТО, которая обладает ядерным оружием. Сам Макрон может единолично принять решение об отправке войск куда угодно, и для этого ему не нужен процесс согласования. Все эти нюансы не позволяют легко отмахнуться от новой угрозы.

Намерения отправить 2 тыс. или 20 тыс. французских военнослужащих на фоне планов киевского режима мобилизовать новые 200 тыс. солдат - это не впечатляет. Но этот иностранный контингент будет оснащён технически и технологически, может использоваться как силы передового развёртывания. Вероятно, французские формирования будут усилены зенитно-ракетной бригадой на базе 15-20 ЗРК SAMP-T и VL-MICA и эскадрильями многоцелевых истребителей Dassault Rafale, так как без прикрытия с воздуха такая группировка окажется уязвимой.

Что же касается мотивации французского контингента воевать и умирать на Украине, то это может стать главным слабым звеном. Можно согласиться с мнением, что французы много чего узнают о конфликте высокой интенсивности, о котором знали только по учебникам, и это им не понравится. Участие в боях под шквальным огнём российской артиллерии, беспилотников и авиации – испытание не для слабонервных, и это не то же самое, как воевать только с дикими разрозненными бандами боевиков где-то в дебрях африканского континента. Прозрение на тему «тут вам не там» может вызвать рост дезертирства и разрыва контрактов. На эту тему едко высказался зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев: «Для пользы дела было бы неплохо, чтобы неугомонные французы отправили пару полков в Бандерляндию. Такое количество военнослужащих спрятать весьма проблематично. Уничтожение этой группы военных станет для ВС РФ сверхважной задачей. При таком количестве гробов, которые будут доставлены во Францию из чужой далекой страны, скрыть массовую гибель профессиональных военнослужащих невозможно. Причем тут уже не отбрешешься ссылками, что, мол, наемники сами выбирают свою судьбу и распоряжаются правом на жизнь. Эти несчастные станут полноценными комбатантами в составе интервенционного контингента». По мнению Медведева, история с французским контингентом будет «хорошим уроком» для «неугомонных придурков в Европе».

Военный эксперт Андрей Клинцевич уверен, что основной костяк передового отряда составит французский Иностранный легион. Это войсковое соединение состоит из двух тысяч человек, уже есть информация, где они тренировались. Это шесть мотострелковых рот, несколько инженерных рот, перед которыми стоит задача оборудовать оборонительные позиции, и рота обеспечения, которая должна в дальнейшем обеспечить выгрузку 20-тысячного французского контингента. На поддержку французского военного контингента могут бросить Военно-воздушные силы. По словам эксперта, «все это может перерасти в полномасштабный конфликт». Что же касается строительства в Румынии мощной базы сил НАТО, то за этим последуют провокации против Приднестровья и втягивание России в вооружённый конфликт с Молдавией. «США таким образом обозначают своё присутствие и ещё больше оккупируют Восточную Европу, создавая форпосты и усиливая напряжение вокруг РФ. Как только конфликт на Украине будет завершён, они могут начать "поджигать" Молдавию», - констатировал Андрей Клинцевич.

Военный эксперт Александр Алесин считает происходящее одним из этапов плана по оккупации территории Украины странами НАТО, чтобы не допустить захвата Россией причерноморских территорий. России, в свою очередь, необходимо принимать меры по укреплению своей безопасности в Черноморском регионе, а для получения прямого выхода к Приднестровью нужны Одесса и Николаев.

Очевидно, что появление на территории Украины французских войск поменяет стратегическую ситуацию в негативном ключе. Остаётся надеяться, что сценарий прямого участия иностранных государств в конфликте на Украине прорабатывался в ГШ России и СВР, и для противодействия вырабатывались контрмеры.


Источник: antifashist.online