Вагенкнехт считает, что передача Киеву ракет Taurus перенесет боевые действия в Германию

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2024-02-24 15:10


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Украина, Новости мира

По словам политика, на Украине нужно предпринимать дипломатические усилия, так как поставки оружия проблемы не решат

БЕРЛИН, 24 февраля. /ТАСС/. Германский политик Сара Вагенкнехт, которая недавно покинула Левую партию и создала собственную, выступила против поставок дальнобойных ракет Taurus Украине. С таким заявлением она выступила в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"Тот, кто хочет при помощи германского оружия перенести войну в Россию, тот переносит ее в Германию", - сказала Вагенкнехт.  Она считает, что сейчас нужно искать пути в направлении деэскалации. "Несмотря на поставки оружия, позиция Украины становилась только хуже", - отметила она.

Она напомнила о недавних заявлениях представителя Христианско-демократического союза Родериха Кизеветтера, который считает, что у Киева был бы шанс атаковать такими ракетами объекты на территории России. "Я считаю это чистым сумасшествием. Если мы перенесем войну немецкими вооружениями в Россию, то мы перенесем войну в Германию", - сказала Вагенкнехт.

Канцлер Германии Олаф Шольц до сих пор сдержанно реагировал на призывы украинской стороны поставить эти ракеты и в октябре прошлого года принял решение пока не делать этого. Он неоднократно говорил, что все поставки оружия согласовываются с партнерами, в том числе за океаном, и отмечал, что приоритетом ФРГ по-прежнему является обеспечение Украины средствами противовоздушной обороны и артиллерийскими боеприпасами. 10 лет назад для Бундесвера (Вооруженные силы ФРГ) было закуплено около 600 таких ракет. Taurus считаются аналогом британских Storm Shadow, которые уже поставлены Украине. Однако дальность германо-шведских ракет намного больше - до 500 км.

О дипломатии

Вагенкнехт также считает, что на Украине нужно предпринимать дипломатические усилия, так как поставки оружия проблемы не решат. 

"Первый шаг - согласовать прекращение огня и заморозить конфликт по нынешней линии фронта. Если этого не сделать, то ситуация, скорее всего, станет еще менее выгодной для Украины. Затем необходимо провести переговоры о том, что произойдет на территориях, занятых в настоящее время Россией", - сказала она.

"Если один говорит, что хочет вести переговоры, то почему мы не пытаемся тоже так поступать", - прокомментировала политик готовность России к дипломатическому урегулированию. Она напомнила, что на Украине есть указ, запрещающий переговоры с властями РФ, и что в России таких указов не издавалось. Одновременно с этим политик осудила решение России два года назад начать военную операцию.

В более долгосрочной перспективе, по ее словам, можно было бы решить вопрос о принадлежности территорий, "как было в Сааре после Второй мировой войны", отметила Вагенкнехт. Она имела в виду референдум в германской федеральной земле Саар в 1954 году, в рамках которого более 96% высказались против независимости - это подразумевало, что субъект оставался в составе ФРГ.

Также Вагенкнехт сказала, что если на Украине находились бы ракеты НАТО, то это стало бы явным нарушением интересов безопасности России. "США не приняли бы такого положения дел в Мексике или на Кубе", - считает она.

 


Источник: tass.ru