Символ русского Донбасса: Сегодня Мотороле исполнился бы 41 год

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2024-02-02 23:05


Ополченец Моторола. Командир отряда Спарта

Один из командиров Русской весны, который помог Донбассу вновь стать независимым. Арсена Павлова, которого большинство знает как Моторолу, нет с нами уже больше семи лет, а созданное им подразделение "Спарта" до сих пор защищает свою землю и свою правду.

Подробную информацию о детстве Арсена (по одному из мнений, полное имя — Арсений) найти трудно: об этих фактах биографии сам он распространяться не любил. Известно, что родился в Ухте 2 февраля 1983 года. По национальности русский. Мать — уроженка Коми, глава семьи — из Тверской области, оба простые рабочие.

После окончания школы других вариантов у сироты, кроме армии, не нашлось. Служил Арсен в морской пехоте связистом, здесь его и наградили звучным прозвищем — Моторола. Далее дважды участвовал в операциях в Чечне, являлся правой рукой комвзвода. После демобилизации переехал в Ростов-на-Дону.

У Павлова было множество профессий: по диплому — спасатель, по умениям — гранитчик, экструдерщик и рабочий на автомойке. На последней, кстати, произошел неприятный инцидент: весной 2012-го парень в нетрезвом виде угнал автомобиль, но впоследствии отделался условным наказанием.

В статье Захара Прилепина "Моторола дома" говорится, что Арсен Павлов прибыл на Украину 26 февраля 2014 года и маршрут следования был такой: Ясиноватая - Донецк - Димитров - Запорожье - Никополь - Харьков.

В украинских СМИ были опубликованы материалы об участии Моторолы в протестах на юго-востоке Украины, в частности - о присутствии его на пророссийском митинге в Харькове 16 марта 2014 года. На видео человек, похожий на Моторолу, стоял за спиной лидера митингующих, который через громкоговоритель обращается к президенту России Владимиру Путину. А в интервью "России-24" Павлов говорил, что вступил в харьковское отделение батальона "Оплот". Сам Моторола на вопрос, почему он оказался на Украине, ответил следующим образом:

"Сел на поезд и приехал. Не вникал. Русские здесь, вот и приехал. Говорил уже: как только полетели коктейли Молотова на Майдане в сотрудников милиции, мне стало ясно - всё, это война. После того как нацики заявили, что за каждого своего будут убивать десять русских, - ждать, когда угроза станет реальностью, смысла я не видел".

" Мой отец родом из Тверской области, мама — из Республики Коми, — рассказывал Моторола в интервью Елене Горбачёвой. — Тверская область во время Великой Отечественной почти все время была в оккупации, поэтому, сами понимаете, воспитывали нас там совсем иначе, чем в других областях. Причем с самого детского садика. Для меня ветераны, приходившие к нам, чтобы рассказать о войне, да и просто поиграть в зарницу, — и были настоящими героями, благодаря которым я живу на этой земле. А для тех людей — они третий сорт, отбросы. Никто. У них герои — Бандера, Шухевич. Хотя если посмотреть, что такого героического они сделали для украинского народа, я не понимаю. Изначально Майдан поднялся за хорошие вещи: победить олигархов, больше справедливости народу. И народ вышел бороться. Но потом туда заскочили овцы поумнее, и получилось, что во всем виноваты русские и Россия. А после назначили олигархов руководить страной. Кстати, я в позапрошлом году ездил по всей юго-восточной Украине и только спустя месяц услышал, как кто-то на улице разговаривал на украинском языке по телефону".

В Донбассе Арсен Павлов, по аналогии с видеоигрой Metro 2033, создал батальон "Спарта" и стал легендарным военачальником.

Подразделение принимало участие в обороне Славянска, в боях за Иловайск и в затяжной осаде и дальнейшем успешном штурме Донецкого аэропорта в ходе тяжёлых боёв в сентябре-октябре 2014 года. Украинские СМИ неоднократно заявляли о смерти Моторолы, чтобы деморализовать защитников Донбасса. Однако неоднократно Павлов сам опровергал эти заявления.

Известно как минимум о двух тяжелых ранениях Моторолы, для лечения которых пришлось выехать в Крым и Санкт-Петербург. Одно из них — тяжелая травма левого глаза осколком от разорвавшегося снаряда. Потребовалась операция. О жизни и службе Павлова рассказал писатель Захар Прилепин в "Письмах из Донбасса", снабдив повествование неожиданными фактами. Например, в музыке Арсен отдавал предпочтение рэпу, писал стихи и планировал записать совместную песню с исполнителем Ремом Диггой.

За активную позицию и деятельность в Украине он был объявлен невъездным в страны Евросоюза.

По утверждению СМИ ополченцев, Моторола руководил спецподразделением по уничтожению танков и бронетехники противника, которое входило в состав сил Народного ополчения Игоря Стрелкова (Гиркина).

"Единственный, пожалуй, из командиров, который перешел со мной границу и до сих пор находится там и воюет, — говорит о нём Игорь Стрелков. — Он начинал со мной как рядовой, потом командир отделения, потом командир пулеметно-противотанкового взвода. Одно время командовал ротой, потом снова вернулся на взвод. Его карьера развивалась на моих глазах. Он очень храбрый, решительный. Реальный герой"

Сайт "Русская весна", в частности, сообщал, что именно подразделение Моторолы отбило у украинских силовиков пригород Славянска — Семеновку — и закрепилось в нем.

После того как Славянск оказался под контролем украинской армии, отряд Моторолы, получивший название "Спарта", принимал участие в боях за Иловайск, Донецкий аэропорт и Дебальцево.

Действия отряда Моторолы активно освещались в репортажах российских телеканалов, что сделало его одним из самых узнаваемых лиц среди лидеров ополчения ДНР.

В 2015 году главе "спартанцев" предъявили обвинение в "невоенном поведении" — в пытках и убийствах пленных, широко освещаемых в СМИ. Позднее этот факт отрицался и вовсе считался сфабрикованным.

В связи с этим противниками была подана заявка о расследовании и розыске подозреваемого в Международную организацию уголовной полиции. Позже ее отклонили.

В противовес этому соратники в один голос называли лидера живой легендой, отмечая безукоризненное чувство юмора:

"Абсолютно бесстрашен, быстр, умен: молниеносно просчитывает любую ситуацию и принимает единственно правильное решение".

Он был вроде военным, но в то же время каким-то "неформальным" военным: молодой, современный, с серьгой-гвоздиком в ухе, он напоминал то ли рэппера, то ли рокера, ушедшего на войну. У Моторолы была «индивидуальная» экипировка: только он носил спецназовскую каску-полусферу и бронежилет от шеи до пояса, в руках автомат Калашникова, с которым он не расставался даже в кафе.

С одной стороны его маленький рост (когда он отрастил бороду, то многим стал напоминать гнома из сказки) и худенькая фигура вроде как не вязались с образом воина, а с другой — ни у кого не возникало сомнений, что это не герой из интернета, а самый реальный боец.

Личная жизнь командира «Спарты» интересовала СМИ не меньше, чем его военная деятельность, о первой свадьбе в ДНР писали зарубежные издания. У Павлова одновременно было две семьи. Первая жена Виктория и сын Даниил (2007 г. р.) живут в России.

В одном из интервью женщина рассказала, что муж рвался на войну, от одной у нее даже получилось удержать.

"Везде его хвалили. Все умел делать. Если не умел, то быстро учился. Руки у него золотые. Если он хочет, то все сделает" , — вспоминала она.

Вторая избранница и внезапная любовь — молодая украинка Елена Коленкина, бракосочетание с которой состоялось спустя рекордные два месяца после знакомства. По словам Моторолы, встреча произошла в подвале бомбоубежища и случайно завязанный разговор положил начало большому чувству. Есть версия, что девушка оказалась ранена и Арсен помогал ей с лечением. По словам самой Коленкиной, Павлов возил её в больницу с лёгким ранением в руку уже после помолвки.

Бракосочетание стало первой официальной свадьбой в ДНР. На свадьбе в качестве приглашённых гостей присутствовали первые лица ДНР, в том числе министр обороны Игорь Стрелков и политический лидер "Народного ополчения Донбасса" Павел Губарев.

У пары родились двое детей — Мирослава (2015 г. р.) и Макар (2016 г. р.).

Гибель настигла Моторолу осенним вечером 16 октября 2016-го в родном доме, его сопровождал телохранитель. Причина смерти — взрыв. Бомба находилась на крыше лифта и пришла в действие, как только за мужчинами закрылась дверь, не оставив шанса на спасение.

На похоронах присутствовало свыше 50 тысяч человек, некоторые пребывали в шоковом состоянии, кто-то не скрывал слез. Последующие три дня в республике были объявлены траурными.

Невысокий, рыжий, смелый. И очень решительный.

"Право называть себя русским я получил в армии. Меня спрашивают, кто ты по национальности — я русский по национальности. Все русские мои братья. И чтобы называть себя русским, я прошёл 4,5 года службы. Сидя на лавочке, человек с голубыми глазами, со светлыми волосами пьёт пиво и называет себя русским. Это не русский человек. Это пародия. Ему Бог дал возможность родиться русским, а он её не использует. Я не говорю ему: иди воюй. Но каждый должен делать что-то для своего общества. В 23, 25 лет ходить по ночным клубам, набухаться, потом валяться до обеда, потом прийти нашевелить опять каких-то движений и потом говорить, что он русский… Чтобы быть русским, необязательно им родиться. Этого недостаточно. В моём понимании и в понимании людей, с которыми я общаюсь, этого недостаточно. Если ты русский, если у тебя есть потенциал, то ты можешь послужить Родине или закончить университет и профессией, который ты обладаешь, развивать свою страну, свой народ. А не просто так прожигать жизнь и кричать, что ты русский, плеваться в монитор…", — так говорил в одном из первых своих интервью один из самых успешных и популярных командиров ополчения Арсен Павлов ("Моторола").

И в этих словах есть всё: и характер, и готовность защищать свой народ. В Донецке Моторолу помнят. И его портрет на стене многоэтажки на проспекте Ильича тому подтверждение.

Когда-нибудь памятник Мотороле появится и в Славянске. Потому что там тоже русские люди и город будет освобождён непременно.


Источник: vk.com