Сегодня в Мосгорсуде в закрытом режиме состоялось первое судебное заседание по делу Стрелкова.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-12-14 21:06


Игорь Стрелков (Гиркин)

Прокурор зачитал обвинительное заключение, после чего Игорь Иванович решил по собственной инициативе дать показания в самом начале судебного следствия, так как ему нечего скрывать от правосудия. Он подчеркнул, что вину в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ ( призывы к осуществлению экстремистской деятельности) не признает.

25 мая 2022 года на интернет странице Е.Э. Михайлова он прочитал сообщение о том, что военнослужащие корпуса народной милиции ДНР, призванные в рамках мобилизации накануне начала специальной военной операции до конца мая не обеспечены денежным довольствием согласно нормам российских вооруженных сил, проверил эту информацию по своим каналам, выяснил, что какие-либо меры законного характера по устранению данного безобразного явления на тот момент не предпринимались , после чего на своих страницах в социальных сетях Стрелков разместил посты со ссылкой на сообщение Михайлова, снабдив их авторским эмоциональным комментарием.

При этом Игорь Иванович подчеркнул, что он поддерживает СВО и считает, что военную операцию на Украине необходимо было начинать еще в 2014 году, а его критические замечания в данном конкретном случае относятся исключительно к конкретным виновникам сложившейся ситуации с невыплатой денежного довольствия мобилизованным и членам их семей.

Стрелков никогда не выступал против политики РФ в отношении так называемой Украины после начала СВО, никакого преступного умысла, направленного на побуждение неограниченно широкого круга лиц из числа пользователей сети Интернет, к осуществлению экстремистской деятельности у него не было и нет, при размещении своей публикации он руководствовался мотивами скорейшего побуждения органов военной власти и властей ДНР к решению проблемы с выплатами и привлечения внимания правоохранительных органов к упомянутому им инциденту.

Использованная им фигура речи, за которую его судят, выразившаяся в фразе : «Граждане, да за такое расстреливать мало» является всего лишь его оценочным мнением, образным выражением, которое ни в коем случае не стоит воспринимать буквально как призыв к читателям " расстреливать" кого-либо.

На самом деле его высказывания имели целью исключительно восстановление социальной справедливости в отношении ущемленных в правах в условиях военных действий мобилизованных и членов их семей.

Вместе с тем Стрелков на суде подчеркнул, что чем скорее органы власти РФ введут военное положение и действие военного законодательства, тем быстрее будет одержана победа над врагом, тем более, что на "заморозку" конфликта, "перемирие" в этой экзистенциальной схватке добра со злом, нашей страны с западным миром, рассчитывать не стоит.

Следующее судебное заседание состоится также в закрытом режиме 20 декабря 2023 года, предполагается, что будут допрошены свидетели обвинения.


Источник: vk.com