«Критиковал так, что цитировал враг»: суд отправил Игоря Стрелкова в СИЗО

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2023-07-21 23:11


Игорь Стрелков (Гиркин)

Военный эксперт Дандыкин рассказал о причинах, которые довели Гиркина до тюрьмы

Мещанский суд Москвы отправил Игоря Стрелкова (Гиркина) в СИЗО на два месяца. Сегодня экс-министра обороны ДНР задержали в Москве по подозрению в экстремистских призывах. Причиной стали посты Гиркина в соцсетях. Военный эксперт Василий Дандыкин считает: выражаемые Стрелковым мнения зачастую играли на руку Украине.

Военный эксперт Дандыкин рассказал о причинах, которые довели Гиркина до тюрьмы Фото: Августин Северин

Стрелков, как выяснилось в суде, был задержан сегодня, 21 июля, около полудня. Уголовное дело против экс-министра обороны ДНР было возбуждено 18 июня на основании двух размещенных им в соцсетях в мае этого года постов. Также в деле имеется опрос некоего жителя Крыма по поводу постов Стрелкова. В одном из этих постов есть, например, фраза: «Да ведь за такое расстреливать мало».

Статья УК - "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности", по которой можно получить до 5 лет тюрьмы.  

В суде Стрелков заявил, что просит отправить его под домашний арест по причине стенокардии, справки о которой у него, впрочем, нет. Гиркин подтвердил, что он является офицером службы безопасности, но для следователей ФСБ это стало лишним аргументом для того, чтобы в качестве меры пресечения требовать не домашнего ареста, а помещения Стрелкова в СИЗО: поскольку он служил в подразделении, занимавшемся оперативно-розыскной деятельностью, то владеет приемами конспирации и может легко скрыться.

В итоге судья приняла решение отправить Стрелкова в СИЗО на два месяца - до 18 сентября.

Военный эксперт, капитан 1-го ранга в отставке Василий Дандыкин уверен: Игорь Стрелков перегнул палку и в угоду личным амбициям своими упадническими видео и постами в сети сыграл на руку противнику.

- Человек критикует так, что его уже начинает цитировать враг, - отмечает Василий Дандыкин.

Эксперт отмечает, что Игорь Стрелков – несомненно, талантливый военачальник. Он внес вклад в «русскую весну». Однако вектор для взаимодействия с государством выбрал в корне неправильный.

- Когда страна борется за свое будущее, критиковать надо умело, - уверен Василий Дандыкин. - Он мог бы обратиться с письмом. Такие письма в годы Великой Отечественной войны писали Сталину. И эти письма доходили, люди вызывались (в Кремль – «МК»), их идеи воплощались в жизнь. Критиковать нужно, но не высказывать в медийном пространстве то, что в итоге вредит своим же.

Фото: AP

По мнению военного эксперта, Стрелкова довела до тюремной камеры его амбициозность. Причем нереализованная.

- Он видел себя в каком-то другом качестве. Его эгоизм берет верх и над здравым смыслом, и над общим делом, - считает эксперт. - Стрелков – сторонник романтики белого движения. Те, кто его поддерживают, к примеру, говорят: ведь Стрелков с первых дней СВО призывал к мобилизации, и руководство страны в конечном итоге ее провело. Значит, и во всем остальном он прав.

Но руководству страны очень непросто далось решение о проведении частичной мобилизации. Каждое решение всегда серьезно обдумывается. Мы ведем СВО, а не войну. Вот Украина сейчас проводит «мясные штурмы», теряет огромное количество бойцов. Людские ресурсы у нее заканчиваются.    

Эксперт уверен, что подчас просто панические видеозаписи Стрелкова вносят смуту как в умы военных, так и гражданских. Высказывания таких критиков (Стрелков такой в медийном пространстве не один) всегда яркие. Поэтому все другие факты и мнения просто теряются и не воспринимаются аудиторией:

- Например, с чего начинался прием в армию по контракту? – рассуждает эксперт. - В прошлом году он шел очень плохо, у нас не получалось. Теперь получается. Люди приходят по всей стране. В итоге 200 с лишним тысяч бойцов, с учетом добровольцев, выполняют ту работу на фронте, которую нужно выполнять. Волонтеры каждый день везут с риском для жизни в зону СВО гуманитарную помощь. Губернаторы ездят туда регулярно. Но об этом никто особо не говорит.

Они работают на общее дело. Наверняка они тоже видят недостатки, но это не значит, что критиковать надо так, чтобы тебя читал и цитировал враг. Есть времена, когда патриотизм заключается совсем в другом.


Источник: www.mk.ru