Священники из освобожденных районов Запорожья хотят перейти под прямое управление РПЦ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-08-11 17:35


Антимайдан Украина

Большинство священников из освобожденных районов Запорожской области готово обратиться к руководству Русской православной церкви (РПЦ) с просьбой перейти под прямое управление Московского патриархата. Об этом сообщил ТАСС настоятель расположенного в Мелитополе мужского монастыря Святого Саввы Освященного отец Иоанн (Прокопенко).

Священник отметил, что в настоящее время почти вся территория Бердянской епархии Украинской православной церкви (УПЦ), а также половина Запорожской епархии, в которую входит и Мелитополь, контролируются Вооруженными силами России. При этом около 60% священников Запорожской епархии сейчас находятся на территории, подчиняющейся Киеву.

"Поэтому в Бердянской [епархии], я думаю, вопросов особых [по поводу обращения к РПЦ] нет, насколько я знаю. <...> Там почти все единогласно за то, чтобы перейти под прямое управление. <...> У нас [в Запорожской епархии], получается, проблема в том, что где-то половина [территории] епархии здесь, но священников больше там (в контролируемой украинским руководством части)", – пояснил отец Иоанн.

По его словам, управляющий Запорожской епархией митрополит Лука (Коваленко) находится в городе Запорожье и не может открыто выразить свою позицию по вопросу взаимоотношений с РПЦ из-за угрозы давления со стороны властей в Киеве.

Настоятель также сообщил, что решение собора УПЦ о провозглашении независимости от РПЦ не нашло поддержки у верующих Запорожской области. "В нашем городе [Мелитополе] и регионе тех, кто поддержал этот собор, мизерное количество – максимум 10% от числа всех верующих или даже меньше", – сказал он.

Отец Иоанн добавил, что в работе собора УПЦ приняли участие лишь те представители Запорожской епархии, которые находились на территории, контролируемой Украиной, а священников Бердянской епархии, участвовавших в мероприятии в онлайн-режиме и выступивших против предложения о независимости от Московского патриархата, отстранили от обсуждений под предлогом отключения связи.

"Мы (священнослужители) восприняли это [решение собора УПЦ] негативно, потому что нас никто не спрашивал и наше мнение никого не интересовало", – добавил священник.


Источник: alternatio.org