Кривда канцлера Шольца. Почему Германии не стоит учить Россию правде

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-01-20 23:15


Новости Новороссии, Антимайдан Украина

Среди американского и европейского многоголосья, транслирующего очередные порции «осуждений России», особое место занимает Германия. Нельзя сказать, что немцы настроены наиболее радикально, но есть вещи, которые режут слух.

Канцлер и правда

Не секрет, что экономическое партнерство с Россией для Германии чрезвычайно важно. Если сама Германия является локомотивом европейской экономики, то топливом германской экономики является российский газ. Именно поэтому, несмотря ни на что, Берлин отстаивал строительство «Северного потока-2».

Но все же полного взаимопонимания по ключевым вопросам между двумя странами нет. И если Россия принимает как данность интересы Германии, то Берлин слишком уж часто переходит в разговоре с Москвой на нравоучительный, менторский тон.

Новый канцлер Германии Олаф Шольц, рассуждая о международном положении и ситуации вокруг Украины, решил объяснить россиянам, в чем сила. «Германия намерена отстаивать территориальную целостность Украины, и Россия должна признать, что сила в правде, а не наоборот», — приводит РИА Новости слова Шольца, произнесенные в рамках Всемирного экономического форума.

Не нужно так говорить с Россией

Вольно или невольно, но немецкий лидер процитировал Данилу Багрова из фильма «Брат-2». Правда, герой фильма высказался куда пространнее: «Вот скажи мне, американец, в чём сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег. И чего? Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! Вот ты обманул кого-то, денег нажил... И чего, ты сильней стал? Нет, не стал, потому что правды за тобой нету!»

Любые нравоучения, звучащие от политиков из Германии, еще очень долго будут восприниматься с оттенком раздражения и недоумения. Примерно так же, как если бы Берлин взялся рассказывать о смысле бытия государству Израиль. 27 миллионов погибших в результате агрессии Третьего рейха тенью стоят над российско-германскими отношениями. И если Москва, в отличие от той же Варшавы, ничего от нынешней Германии не требует, то это еще не значит, что мы все забыли.

Именно поэтому речь пресловутого «Коли с Уренгоя» в Бундестаге, в которой бойцы вермахта представлялись невинными овечками и жертвами войны, взбудоражила российское общество.

Избирательная память

Да, немцы не сносят памятники советским воинам и не возлагают на СССР вину за начало Второй мировой войны наравне с гитлеровской Германией. Но все чаще в немецкой культуре Гитлер предстает не виновником большой беды, а этаким полукомическим персонажем. В современном немецком обществе, говоря о Сталинграде, часто сожалеют о погибших немецких юношах, а не о тех, чьи дома они разоряли. Немцы предпочитают байки о «миллионах изнасилованных фройляйн и фрау», которые стали жертвами похоти бойцов Красной армии. А вот о страданиях советского народа, о чудовищных преступлениях, совершенных немцами на нашей земле, теперь упоминается разве что вскользь.

И это позволяет немецким политикам вести себя на международной арене так, как они не могут вести себя дома. Открыто поддерживать или просто не замечать вылазки неонацистов в Германии канцлер не сможет, поскольку это чревато концом политической карьеры.

Неонацисты — у кого надо неонацисты

А вот не замечать неонацистов на Украине Германии удается легко уже восьмой год. Представители Берлина были гарантами соглашения Януковича и оппозиции, которое не было выполнено. Германия является гарантом выполнения Минских соглашений, которые так и не были воплощены из-за нежелания Киева их выполнять.

Берлин не видит неонацистского полка «Азов», факельных шествий в честь коллаборационистов, марша в честь дивизии СС «Галичина» в центре украинской столицы, игнорирует радикальную риторику украинских министров и депутатов. Власти Германии заявляют о незаконности голосования на референдуме в Крыму, но признают власть в Киеве, пришедшую в результате переворота. Берлин не замечал бомбардировок Луганска, обстрела Горловки, гибели детей Донбасса. Берлин не слышал слова президента Порошенко, заявляющего, что дети Донбасса будут сидеть в подвалах, и не замечает слова президента Зеленского, предлагающего жителям Донецка и Луганска убираться в Россию, если они не согласны принять новый украинский порядок.

Немецкая индульгенция для Киева

Госпожа Меркель, а следом за ней и господин Шольц не видят ничего предосудительного в законе о «тотальной украинзации» в стране, где для миллионов людей русский язык является родным и основным языком общения.

Власти Германии не потребовали отчета у Киева ни за расследование убийства Олеся Бузины, ни за расследование сожжения людей в одесском Доме Профсоюзов, ни за любое другое резонансное преступление. Это особенно удивительно на фоне рассуждений немецких политиков о российских «несвободах». Берлин совершенно спокойно наблюдает и за преследованием на Украине оппозиционных политиков, и за закрытием СМИ. Киев буквально наделен индульгенцией на подобные действия.

В 2014 году, когда украинские войска вошли в Донбасс, простые люди останавливали их в буквальном смысле своими руками и телами. Тогда еще никто не мог поверить, что апологеты поддержанной Германией «Революции Гидности» развяжут полномасштабную гражданскую войну, которую затем спрячут за мифом о «российской агрессии».

«Наше дело правое»

Помощь России помогла Донбассу выжить, но он бы никогда не выстоял, если бы не сила людей, поднявшихся на борьбу против взбесившихся неонацистов. И сила Донбасса была и остается в правде.

В самый горький день — 22 июня 1941 года — Вячеслав Молотов в речи к советскому народу сказал: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами». Цивилизованная Европа, уже оккупированная Гитлером, в эти слова не поверила. Европейцы были уверены, что сила на стороне парней из вермахта с надписью «С нами Бог» на металлических пряжках. Но идеальная военная машина Третьего рейха, запитанная на безжалостности и на отрицании «химеры, именуемой совестью», была разгромлена парнями с красными знаменами и звездой на пилотках и фуражках. Парнями с той символикой, которую сейчас в Европе приравнивают к нацистской. Где правда, в России знают очень хорошо. За нее наши соотечественники всегда платили по высшей мерке. И сейчас россияне знают, где правда.


Источник: aif.ru