Спецкор «КП» Александр Коц

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-11-29 16:00


Новости Новороссии, Антимайдан Украина

Главный редактор украинского издания «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов обстрелял Донбасс. И это не метафора или фигура речи. Натурально — дёрнул за шнурок 152-мм гаубицы Д-20 и отправил смертоносный снаряд куда-то на неподконтрольную сторону. Туда, где «сепары», «колорады» и прочие «зрадники». Свой «перформанс» он посвятил Дню памяти жертв голодомора.

— За каждое зерно 33-го года, за каждую жертву советских репрессий — по российским оккупантам огонь! Выстрел!

Я вспомнил похожее видео 2014-го. Украинские артиллеристы на высоте Карачун из таких же гаубиц обстреливают Славянск. В городе ещё полно мирных жителей, но они делают залп за залпом, даже не пытаясь корректировать свой огонь. Прямо на видео они признаются, что понятия не имеют, куда стреляют. Но те, кто находится в непокорном городе, не заслуживают снисхождения. Они виновны априори.

Знал ли Бутусов, куда нацелена эта гаубица? Предполагаю, что ему сказали. Но, как показывает практика, от артиллерийского огня ВСУ больше страдают простые местные жители, нежели позиции Народной милиции республики. Но дело даже не в этом. И даже не в том, что за голодомор Бутусов решил отыграться на жителях Донбасса, в котором, согласно украинской историографии, в начале 30-х годов прошлого века смертность в четыре раза превышала рождаемость в результате голода.

Дело в том, что Бутусов — не действующий военнослужащий. Более того, он журналист, которому притрагиваться-то к оружию в зоне боевых действий запрещено. У меня вот за 20 лет работы в горячих точках нет ни одной фотографии даже с пистолетом в руках. Не говоря уже о видео, в котором я стреляю из чего-либо куда-либо. Потому что, во-первых, это глупо. Во-вторых, нечестно по отношению к реально воюющим людям — ты пальнёшь, им в ответ прилетит. В-третьих, просто не положено.

В любой приличной стране подобная выходка для начала означала бы моментальный вылет из профессии с волчьим билетом. А дальше — ещё и судебное разбирательство. В конце концов, он стрелял из запрещённого Минскими соглашениями оружия.

Показательна реакция украинских коллег по цеху. В Telegram несколько журналистов недоумённо осудили поступок. Но на сайтах различных изданий — торжество солидарности:

«Известный украинский журналист Юрий Бутусов лично участвовал в войне против российских оккупантов в Донбассе…

В комментарии под роликом журналист признался, что, вероятно, может быть причастен к гибели некоторых российских оккупантов, которые орудуют в украинском Донбассе…

Стоит отметить, что Вооружённые силы Украины в Донбассе наносят удары по гибридной армии РФ только в ответ, как того требуют условия перемирия…»

Спустя несколько часов Бутусов трусливо попытался отыграть назад. Дескать, видео снято давно и не там, вы всё неправильно поняли. Но реакцию в СМИ это не отменяет. Это те же самые авторы, что проклинали актёра Михаила Пореченкова за стрельбу из пулемёта в донецком аэропорту. Те же самые люди, что радостно сдавали в СБУ российских журналистов RT или заливали из газового баллончика глаза журналистки LifeNews. Им дай по гаубице — дёрнут за шнур, не задумываясь, куда нацелен ствол...

На фоне беспомощной пресс-конференции Зеленского выходка Бутусова выглядит особенно выпукло. Нет в стране ни президента, ни верховного главнокомандующего. Любой упырь, называющий себя журналистом, может спокойно и безнаказанно перечёркивать международные договорённости, подписанные в высоких кабинетах. Это к вопросу о целесообразности встречи в нормандском формате. Бессмысленно.


Источник: vk.com