На Украине возбудили дело против журналиста за видео с выстрелом из гаубицы

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-11-29 07:15


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости Новороссии, Антимайдан Украина

Госбюро расследований (ГБР) Украины завело уголовное дело против журналиста Юрия Бутусова после того, как он опубликовал видео, на котором стреляет из гаубицы.

Бутусов разместил ролик в интернете в субботу. Он написал, что кадры были сняты давно, но не уточнил, когда и при каких обстоятельствах.

"Сегодня, в День памяти жертв голодомора, должен признаться, что я, вероятно, могу быть причастен к гибели некоторых людей в Донбассе — но исключительно к гибели <...> убийц украинского народа, — подписал он видеозапись.

Журналист также рассказал, что силовики передают эксклюзивную информацию с мест боевых действий.

Как указали на сайте ГБР, ведомство изучит все обстоятельства, связанные с публикацией.

"Будут проверены также возможные должностные нарушения теми лицами, которые допустили гражданского гражданина к соответствующему вооружению", — сообщается на сайте ГБР.

Действия Бутусова проверят по статьям "Нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих" и "Планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны".

По версии следствия, инцидент произошел вне зоны конфликта на юго-востоке страны, но точную информацию обнародуют "после детальной проверки".

Действия журналиста осудили Минобороны и делегация Киева в трехсторонней контактной группе по Донбассу.

Сам журналист считает это дело местью после перепалки с президентом Владимиром Зеленским во время пресс-марафона в пятницу. Тогда глава государства заявил, что Бутусов работал на олигарха Игоря Коломойского и обиделся, так как не получил должности в Минобороны. Кроме того, главнокомандующий обвинил Бутусова в гибели людей в Донбассе.

"Государственное бюро расследований только что возбудило против меня дело по статье 437 — "Планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны". Майдан, захват Крыма, вторжение в Донбасс и восемь лет войны. То есть это я все начал. По мнению президента, именно я обнародовал видео из Bayraktar (турецкий беспилотник. — Прим. ред.) и тем самым привел к смерти наших воинов (кого именно, конечно, не сказал)", — отметил Бутусов.

Он считает, что видео с выстрелом использовали просто как "повод для эскалации", хотя в подписи говорится, что "это было давно".

Журналист заявил, что не собирается уезжать из страны и останется на Украине. Восемь лет назад он уже вышел на Майдан, добавил Бутусов.


Источник: ria.ru