В ОБСЕ заявили о готовности содействовать диалогу по делу наблюдателя СЦКК

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-10-16 19:42


Антимайдан Украина

Донецк, 16 окт – ДАН. Миссия ОБСЕ готова способствовать налаживанию диалога между сторонами по вопросу об освобождении захваченного Украиной представителя ЛНР в СЦКК Андрея Косяка. Об этом сегодня заявили в СММ. 

«Наблюдатели не были непосредственными свидетелями упомянутого события. СММ получила информацию только после того, как это событие уже произошло. Согласно методологии отчетности СММ, неподтвержденная косвенная информация не отражается в отчетах миссии. Тем не менее, СММ готова способствовать налаживанию диалога между сторонами на местах, если они будут обращаться за таким содействием», - сказано в заявлении, опубликованном на сайте миссии.

При этом в ОБСЕ подтвердили присутствие наблюдателей на участке разведения сил и средств в районе Золотого, где 13 октября был захвачен наблюдатель из ЛНР. 

«В тот день патрули СММ находились по обе стороны от линии соприкосновения неподалеку от участка разведения в районе Золотого и осуществляли мониторинг соблюдения локального режима прекращения огня для содействия обеспечению возможности удаления растительности вдоль дороги, проходящей по этому участку», - заявляет миссия.

Протестующие потребовали от ООН и ОБСЕ содействовать освобождению захваченного войсками Киева наблюдателя

Напомним, что 13 октября ВСУ взяли в плен сотрудника представительства ЛНР в СЦКК в районе Золотого. Вооруженное нападение произошло во время согласованных с украинской стороной в СЦКК работ по очистке дороги у КПВВ «Первомайск-Золотое». Захваченный наблюдатель осуществлял контроль соблюдения режима прекращения огня.

В центре Донецка у штаб-квартиры СММ ОБСЕ второй день проходит акция протеста. Люди требуют содействия в освобождении захваченного войсками Киева наблюдателя. Участники разбили палаточный городок, объявив свою акцию бессрочной. Как сообщает в свою очередь ЛИЦ, сотрудники луганского представительства в СЦКК ограничили миссии ОБСЕ передвижение по ряду маршрутов в Республике до освобождения офицера.


Источник: dan-news.info