Украина и рукотворный газовый туман: кто на новенького?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-10-16 20:50


Антимайдан Украина

За последний месяц новости о банкротствах компаний поставщиков энергоресурсов потребителям приобрели лавинообразную форму. Сыпятся как листья с деревьев по осени. Причём исчезают довольно крупные посредники с клиентской базов от сотни тысяч конечных потребителей до исчисляемых чисел до миллиона и выше о которых СМИ сообщают. Те что мелкие, пропадают тихо и десятками в сутки.
На их место приходят какие-то новые услужники, рождающиеся как грибы. Какой-то дикий круговорот.

Украина и рукотворный газовый туман: кто на новенького?

Происходящий развал выстраиваемой системы с кучей посредников не имеющих ничего общего с нефтегазовой отраслью, отодвигание последних от торговли их энергоресурсами, делает всю систему неустойчивой, шаткой и неспособной удержаться при любом шторме. Такой себе Колосс на глиняных ножках.

В этой наблюдаемой ситуации можно смело говорить, даже утверждать, что родителями этой системы нужно считать не англичан с голландцами. Не тех кто в недрах ЕС придумал, утвердил и запихнул Европу в третий энергетический пакет. Отцами системы посредников в цепочке распила энергоресурсов от поставщика до потребителя можно смело считать украинцев. Это потом Еврокомиссия передрала накопившийся богатый опыт восточных европейцев. Но у европейцев нет жилки и они передрали лайт версию. Если бы сегодня они действовали по украинской модели девяностых, то система могла бы и устоять.

Украина и рукотворный газовый туман: кто на новенького?

Всё ниже написанное является моими домыслами, инсинуациями и плодом больного воображения, сформировавшегося на обрывках официальной информации, публикаций в СМИ за долгий период времени и отрывочных сообщений экспертов в энергетической отрасли.На дворе 91-92 года. Отпочковавшаяся украинская часть "Газпрома" занимается только тем, что присваивает бывшее ещё недавно общее имущество — ГТС, распределительные газовые сети, ПХГ. В это же время, российская часть "Газпрома" борется за сохранение своего имущества, оставшегося на российской территории. А газ как шёл, так и идёт. Его много, очень много. Цифры в районе 250 млрд. кубов газа в год. Неимоверные объёмы. Европа спокойно живёт в правилах Гронингенской модели рынка газа с долгосрочными контрактами. Но в это время в России и на Украине наблюдается зарождение дикого капитализма в его первичной стадии накопления первичного капитала. Чётких и жёстких рамок договоров нет в помине так как нет конкретных юр лиц, когда как госплановская модель почившего СССР ещё работает. Газ по трубопроводам качается и также употребляется промышленностью.

Молодой рынок наполняется посредниками и приобретает криминальные черты. Начинается борьба за полное доминирование на рынке и полное подчинение промышленности Украины. Не буду вдаваться в подробное описание и перечисление всех и вся. Об этом романы детективные можно писать. Упомяну только те компании и тех людей кто доминировал и диктовал свои требования всей стране. "Итера" Могилевича, ставшая первой посреднической фирмой контролировавшей газовый рынок Украины в самом зачатке её независимости. Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ) Тимошенко-Лазаренко, которая потеснила Могилевича благодаря административному ресурсу (Лазаренко был премьером Украины). Действуя совсем нерыночными методами, а исключительно принудительным методом с криминальными моментами, Тимошенко обрела титул газовой принцессы Украины. Позже эти методы переняла новообразованная в 1998 году, ныне здравствующая государственная компания "Нафтогаз", её инициатором создания и первым председателем правления Бакаем. Который первый же и озвучил идею приватизации "Нафтогаза".

Вообще же рынок газа на Украине к концу девяностых представлял собой кубло левых, совершенно несвязанных с добычей и транспортировкой энергоресурсов, людей. На этом рынке насчитывалось аж 194 посреднических фирмы. Доходило до того, что на одной цепочке поставки могло быть по два-три посредника перепродававших друг другу газ. То есть картина была точь-в-точь какая наблюдается сейчас в Европе, с одной существенной разницей на которую в ЕС не могут пойти.

Всё дело в том, что на ранней стадии на Украине напрочь отсутствовали деньги. Поэтому в обиход повсеместно был введён бартер. "Итера" и "ЕЭСУ" пользовались этим механизмом нещадно завышая стоимость газа и всячески уменьшая стоимость бартерного товара. Бартером брали всё что можно было перепродать втридорога. Не гнушались и аферами. Достаточно привести в пример дело генерал-полковника МО России и уголовную статью Тимошенко. Окончательную ссору Ашхабада с Киевом, когда Туркмения уличила Украину в завышении цены на неликвид, поставляемый в обмен на туркменский газ в лице уже действовавшего "Нафтогаза".

Но не бартером единым, так сказать, занимались первые газотрейдеры, а точнее будет называть их газо рейдерами. Они активно требовали вводить в состав директоратов интересующих их предприятий своих людей. Тем самым они торпедировали начало процесса дикой приватизации. Так что первичную обойму олигархии на Украине составляют именно принцы и принцессы присвоившие себе и спекулировавшие энергоресурсами.

Но к тому же концу девяностых и началу двухтысячных годов, "Газпром" и правительство России потихоньку, но навело порядок в торговле газом с привыкшей к вакханалии на рынке Украиной. Но аппетит то просто так не уходит. От него трудно отказаться. Тем более когда ты гол как сокол и привык считать вырученные деньги своими, а не государственными. Ведь своё место на этом рынке ты выгрыз. В вертикали распределения ты занял свою нишу. Создал кучу офшорных нор, в которые переводил уже СВОИ деньги. Мечтал, как и все тебе подобные о великом месте Украины и лично себя как единственного газового посредника между Россией и Европой. Да-да, на Украине серьёзно мечтали выкупать весь объём газа предназначавшийся европейским потребителям и самим назначать Европе уже свою цену.

И все мечты "Газпром" и Путин пустили прахом. От того и болыть у них.

Теперь вы понимаете смысл и природу истерики украинских барыг по поводу появления альтернативных путей поставок газа в ЕС. Этим объясняется она же в постепенном уменьшении потока газа через её ГТС и все иски в международные суды. А так же слова Зеленского о "законных" миллиардах за транзит газа. Потому что "Нафтогаз" никогда не придерживался интересов государства, а всегда был и остаётся кошельком всех кто воротит политику в этой стране. Поэтому он всегда банкрот в отличие от подобных гос. компаний в других странах занимающихся добычей и транзитом газа.

Но отдельная история — это история с украинской дОбычей газа. Как она связана с воровством, о котором постоянно упоминает российская сторона. И как это всё связано с пересыхающей ГТС и ПХГ. Но об этом в другой раз.

ЦИНИК.


Источник: zen.yandex.ru