Удерживая офицера СЦКК, Киев нарушает международное право

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2021-10-14 08:12


Антимайдан Украина

Нарушая все достигнутые договоренности и предоставленные гарантии безопасности военнослужащие ВСУ захватили наблюдателя Представительства ЛНР в СЦКК в районе проведения согласованных с Украиной работ вблизи линии соприкосновения.

13.10.21 в 11:00 в районе проведения работ по очистке автомобильной дороги Т-13-16 в пределах участка разведения № 2 "Золотое" из лесопосадки, находящейся в зоне ответственности ЛНР, вышли 2 военнослужащих ВСУ и, сделав около 10 выстрелов в воздух из автомата, захватили наблюдателя Представительства ЛНР в СЦКК.

Работы проводились в рамках заранее согласованной украинской стороной СЦКК 07.10.2021 заявке. То есть Украина предоставила дополнительные гарантии безопасности на проведение работ в этом районе.

На заседании Контактной группы мы потребовали объяснений этого вопиющего нарушения и немедленно возвратить нам похищенного наблюдателя. В ответ официальный представитель Украины заявил, что представители ЛНР вышли за пределы зоны, в которой "действовали" украинские "гарантии безопасности".

Во-первых: на участке разведения, в соответствии с Рамочным решение от 21.09.2016, запрещено нахождение вооруженных лиц и любых военных, за исключением наблюдателей СЦКК. Украинские военнослужащие были вооружены автоматическим огнестрельным оружием и не имели опознавательных знаков СЦКК.

Во-вторых: представитель СЦКК ЛНР был в соответствующей форме со всеми необходимыми опознавательными знаками: голубыми нашивками с белой надписью "СЦКК" на груди и спине; голубыми нарукавными повязками с белой надписью "СЦКК"; голубой каске с белой нашивкой "СЦКК". Всего этого военнослужащие Украины не видеть не могли.

В-третьих: от места похищения наблюдателя до конца границы украинских "гарантий" оставалось еще порядка 200 метров. Наблюдатель СЦКК ЛНР находился в зоне ответственности ЛНР, что четко видно на представленной схеме.

После подключения к обсуждению этого инцидента на заседании Контактной группы координатор подгруппы по безопасности, глава СММ ОБСЕ на Украине господин Чевик проинформировал, что у него есть сведения, о том, что вопрос передачи наблюдателя СЦКК ЛНР уже решен. По сведениям, полученным от луганской команды СММ ОБСЕ, патруль миссии уже выдвинулся к месту инцидента для мониторинга процесса передачи.

Однако к этому моменту в официальном канале украинской делегации в Контактной группе появилась информацию о том, что задержанный представитель СЦКК ЛНР "подозревается в совершении в 2010 году тяжкого преступления". А представитель Украины в Контакной группе начал что-то говорить о якобы "законном задержании".

Снова ложь: "законное задержание" в соответствии с украинскими законами возможно исключительно в случае принятия судом соответствующего решения или наличия ордера. Однако украинские военные не могли заранее знать, кого они похищают. Имя похищенного они узнали только из документов, которые были при нем. В материалах на получение гарантий безопасности таких сведений нет.

Целенаправленный провокационный характер этой операции подтверждают "околовоенные круги" Украины, хвастаясь в социальных сетях:. "разведчики из 24-й ОМБР дерзко выкрали сепара из ихнего "СЦКК". То есть они прямо говорят, что это была ДРГ (запрещено Мерами от 22.07.2020), действующая в зоне разведения сил и средств (запрещено Рамочным решением от 21.09.2016), которая своими действиями перечеркнула механизм гарантий безопасности.

Возможно, украинских военных остановил бы патруль СММ ОБСЕ, осуществляющий мониторинг безопасности проведения работ. Но в данном конкретном случае патрулю СММ ОБСЕ понадобилось больше часа, чтобы прибыть на место происшествия.

Предпринятая украинской стороной беспрецедентная акция и наглая ложь официального представителя Украины господина Мережко, замещавшего главу украинской делегации на этом заседании Контактной группы, в ее оправдание окончательно подтвердила, что украинские "гарантии" не стоят даже той бумаги, на которой они написаны.

© Мария Ковшарь, пресс-секретарь делегации ЛНР на Минских переговорах


Источник: vk.com