Сводка Народной Милиции ЛНР от 8 октября 2021 года + недельный обзор

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-10-08 17:59


, Антимайдан Славянск. Новости. Бои в Славянске, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Украина, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

8 октября 2021 г. Брифинг официального представителя НМ ЛНР старшего лейтенанта Филипоненко И.М.

 

Добрый день!

Сегодня я доведу информацию по обстановке на линии соприкосновения, а  также подведу итоги за прошедшую неделю.

Всего в течение недели вооруженные формирования Украины ПЯТЬНАДЦАТЬ раз нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны противника подверглись ДЕВЯТЬ населенных пунктов Республики: КАЛИНОВО, КАЛИНОВО-БОРЩЕВАТОЕ, СОКОЛЬНИКИ, ЗОЛОТОЕ-5, БЕРЕЗОВСКОЕ, ГОЛУБОВСКОЕ, ПЕРВОМАЙСК, ЖЕЛОБОК и ФРУНЗЕ. 

Также, в результате сброса взрывных устройств с украинского беспилотника по Краснолиманской насосной станции Второго подъема и распределительной электрической подстанции «Ирригационная» в районе СЛАВЯНОСЕРБСКА, повреждены основной и резервный трансформаторы, без энергоснабжения остались 5 тыс. абонентов населенных пунктов СЛАВЯНОСЕРБСК, КРАСНЫЙ ЛИМАН и ДОЛГОЕ.

Кроме того, боевиками 24 бригады была предпринята попытка применения беспилотника для сброса взрывного устройства на электроподстанцию «Михайловская» на окраине н.п. ЗОЛОТОЕ-5.

Благодаря бдительности и слаженным действиям наших защитников беспилотник был сбит.

 

 

Наша разведка выявила ДВАДЦАТЬ ОДНУ единицу вооружения и военной техники ВСУ, размещенных вдоль линии боевого соприкосновения в нарушение ТРЕТЬЕГО пункта комплекса дополнительных мер по поддержанию перемирия.

Из состава 79 бригады:

н.п. ВОЙТОВО – ЧЕТЫРЕ бронетранспортера БТР-70 и траншейная машина;

н.п. СТАНИЦА ЛУГАНСКАЯ - боевая машина пехоты БМП-1;

н.п. ПРЕДЕЛЬСКОЕ - ПЯТЬ бронетранспортеров БТР-80;

н.п. ЛОБАЧЁВО - ТРИ боевые бронированные машины;

н.п. ГЕЕВКА - бронетранспортёр БТР-70.

Из состава 24 бригады:

н.п. ПОПАСНАЯ – ДВЕ бронированные разведывательно-дозорные машины БРДМ-2;

н.п. МИРНАЯ ДОЛИНА – ЧЕТЫРЕ бронированных разведывательно-дозорных машины БРДМ-2.

Украинское командование продолжает препятствовать выполнению мандата сотрудниками СММ ОБСЕ, в части касающейся мониторинга обстановки с использованием БпЛА. За истекшую неделю зафиксировано СЕМЬ случаев глушения беспилотников Миссии с помощью средств РЭБ ВСУ. 

Так, отмечено применение мобильных групп со станциями РЭБ «Буковель-АД» из состава 20 отдельного батальона РЭБ в районах н.п. ЛОЗОВОЕ, ОРЕХОВО, ГРЕЧИШКИНО, СЧАСТЬЕ, НИКОЛАЕВКА, ВРУБОВКА и ГОРСКОЕ.

Кроме того, боевики ВСУ проводят минирование дорог общего пользования, что ставит под угрозу жизни и здоровье мирных жителей, а также представителей мониторинговой Миссии. В жилом районе н.п. ГЕЕВКА боевики 79 бригады установили ЧЕТЫРНАДЦАТЬ противотанковых мин ТМ-62 поперек автодороги в направлении н.п. ПЕРЕДЕЛЬСКОЕ.

 

 

Украинские националистические организации продолжают проводить мероприятия по обучению молодежи боевым навыкам для дальнейшего их задействования при расшатывании обстановки внутри страны.

По имеющимся у нас данным представителями праворадикальной организации «Молодежный националистический прогресс» в период с 9 октября по 20 ноября 2021 года запланированы занятия с привлечением сторонников нацдвижения под условным названием «Курс свободных людей». На занятиях будут проведены теоритические занятия по вопросам «влияния на органы местного самоуправления», а также по освоению способов реагирования на противоправные действия органов власти в отношении нацсообществ. В последующем праворадикалы планируют привлечь обученных сторонников для отработки практических действий в 9 городах Украины: Киев, Львов, Тернополь, Полтава, Запорожье, Днепр, Ивано-Франковск, Чернигов, Краматорск.

 

 

По данным нашей разведки с 2 по 8 октября в соединениях и частях ОТГ «Север» небоевые потери личного состава составили ШЕСТЬ человек, из которых ТРОЕ погибли, ТРОЕ получили ранения, в частности:

4 октября в ходе распития спиртных напитков между ТРЕМЯ боевиками 57 бригады возник спор, в результате которого механик-водитель нанес наводчику-оператору солдату ЗАГОРУЛЬКО

5 ударов гаечным ключом по голове, от полученных травм солдат скончался;

6 октября во взводном опорном пункте в районе н.п. СЧАСТЬЕ из личного оружия совершил самоубийство военнослужащий 79 бригады рядовой ТОЛОЧКО;

7 октября ЧЕТВЕРО боевиков 30 бригады подорвались на своих минно-взрывных заграждениях при следовании на позиции в районе н.п. МИРОНОВСКИЙ. В результате подрыва ОДИН боевик погиб, ТРОЕ получили ранения.

Кроме зоны карательной операции ВСУ несут небоевые потери в глубине страны, особенно за последнее время увеличилось количество суицидов.

Так, 28 сентября украинский военнослужащий по неустановленным причинам выпрыгнул с четвертого этажа казармы в городе Одесса. 

Еще один суицидальный поступок совершил военнослужащий срочной службы одной из воинских частей в Кировоградской области, который записал видеообращение, где рассказал о мошенничестве со стороны сослуживца и долгах семьи, вызванных ростом цен и низким уровнем заработка, после чего застрелился.

 

 

Неудовлетворительное тыловое обеспечение вынуждает украинских боевиков искать новые способы заработка в зоне карательной операции.

Так, от источников в правоохранительных органах Луганской области нам стали известны факты мошенничества с участием боевиков 79 бригады в отношении мирных жителей с помощью сотовых телефонов. По предварительным данным установлены ТРИ жертвы телефонных мошенников, общий ущерб составил более 60 000 гривен.

Первый случай произошел с жителем Северодонецкого района, который перечислил неизвестному «продавцу» предоплату за дрова в размере 8000 гривен, но заказ так и не получил.

Пожилой жительнице Северодонецка по телефону позвонил неизвестный, представился следователем и сказал, что ее сын находится в отделении полиции и на него заведено уголовное дело за избиение мужчины, и чтобы решить вопрос с потерпевшим ему необходимо передать 20 000 гривен, после чего женщина перевела мошеннику запрошенную сумму.

Третий случай произошел с 73-летним жителем Станично-Луганского района, который по указанию мошенника, представившегося работником банка, для разблокировки карточки перечисли на неизвестный счет 36 000 гривен. 

В целях следствия данная информация не разглашается для установления личностей мошенников.

Призываем жителей подконтрольной украинским боевикам территории быть бдительными и в случае таких звонков обращаться в правоохранительные органы.

 

 

Нам продолжает поступать информация о привлечении военнослужащих срочной службы для выполнения задач в зоне ООС.

Так, от источников в областной администрации, нам поступила информация о том, что в Луганской области из 200 призывников планируется оставить 80 военнослужащих на территории области, с которыми в кротчайшие сроки будут заключены контракты, после чего молодых и необученных солдат распределят по воинским частям, входящим в состав ОТГ «Север». Данное решение было принято командованием ООС в связи низкой укомплектованностью подразделений, выполняющих задачи в зоне карательной операции.

 

 

Нами получены сведения об очередных фактах противоправной деятельности украинских спецслужб в отношении мирных жителей.

Сотрудники СБУ продолжают безосновательно задерживать граждан Украины и Республик для обвинения их в причастности к сотрудничеству с силовыми ведомствами Республик. В настоящее время сотрудники СБУ активно практикуют новый способ вербовки мирных жителей.

Так, по требованию сотрудников СБУ в отделениях почты на территории Луганской области работникам предписано сообщать о посылках и денежных переводах, которые были осуществлены с территории Российской Федерации и Республики Беларусь. В дальнейшем при получении перевода или посылки, человека задерживают и под угрозой пыток или применения насилия к родственникам вербуют, для дальнейшего их использования в сборе информации на территории Республики. 

 

 

На прошедшей неделе на полигонах Народной милиции ЛНР прошли межреспубликанские состязания между специалистами подразделений, родов войск и служб Народной милиции ЛНР и ДНР. Всего было проведено 25 различных состязаний, в ходе которых военнослужащие Луганской Народной Республики, принимавшие гостей на своих полигонах, одержали победу в 19 дисциплинах, продемонстрировав высочайший уровень профессионального мастерства. 

В рамках празднования 7-й годовщины образования Народной милиции ЛНР, 7 октября в столице Республики проведен комплекс торжественных мероприятий, в ходе которых прошло возложение цветов мемориалу «Воинам-десантникам», проведены показательные выступления подразделений Народной милиции ЛНР, а также продемонстрирована выставка стрелкового оружия, находящегося на вооружении оборонного ведомства. За 7 лет Народная милиция доказала, что является силой, способной защитить государственный суверенитет Луганской Народной Республики и жизнь её граждан.

 

 


Источник: mil-lnr.su