Сводка Народной Милиции ЛНР от 15 октября 2021 года + недельный обзор

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-10-15 16:05


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

15 октября 2021 г. Брифинг официального представителя НМ ЛНР старшего лейтенанта Филипоненко И.М.

Добрый день!

Сегодня я доведу информацию по обстановке на линии соприкосновения, а  также подведу итоги за прошедшую неделю.

Всего в течение недели вооруженные формирования Украины ДЕСЯТЬ раз нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны противника подверглись ПЯТЬ населенных пунктов Республики: КАЛИНОВО, СОКОЛЬНИКИ, ЗОЛОТОЕ-5, МОЛОДЕЖНОЕ, ФРУНЗЕ. 

 

 

На этой неделе украинская сторона в очередной раз показала свое нежелание к мирному урегулированию конфликта на Донбассе и реализации Минских соглашений, проявив агрессию в отношении безоружных людей.

Так, 13 октября, во время выполнения согласованных с представительством Украины в СЦКК работ дорожными службами ЛНР по очистке от растительности автомобильной дороги в пределах участка разведения сил «ЗОЛОТОЕ», диверсионно-разведывательная группа 24 бригады совершила вооруженное нападение на рабочих и захватила в плен военнослужащего Представительства ЛНР в СЦКК, который обеспечивал безопасность проведения работ.

Все попытки, предпринимаемые представительством ЛНР в СЦКК, вернуть захваченного и незаконно удерживаемого представителя СЦКК не увенчались успехом. 

Призываем международные наблюдательные и правозащитные организации обратить пристальное внимание на преступные действия украинской стороны и принудить украинские вооружённые формирования выполнять взятые на себя обязательства по соблюдению Минских договоренностей.

Наша разведка выявила размещение ДВАДЦАТИ ТРЕХ единиц вооружения и военной техники ВСУ, размещенных вдоль линии боевого соприкосновения в нарушение ТРЕТЬЕГО пункта Комплекса дополнительных мер по поддержанию перемирия.

Из состава 79 бригады:

н.п. СЧАСТЬЕ – ДВЕ БМП-1;

н.п. ДМИТРОВКА - ТРИ БТР-80

н.п. СТАНИЦА ЛУГАНСКАЯ – ЧЕТЫРЕ бронетранспортера;

н.п. ГЕЕВКА - ОДИН БТР-70, ТРИ БМП-1 и ОДНА БРДМ-1.

Из состава 24 бригады:

н.п. ПОПАСНАЯ – ДВЕ БМП-1;

н.п. ЗОЛОТОЕ – ТРИ БРДМ-2 и ДВЕ БМП-1.

н.п. НОВОЗВАНОВКА – ЗРК «ОСА» и ОДИН БТР-80

Украинское командование продолжает препятствовать выполнению мандата сотрудниками СММ ОБСЕ, в части касающейся мониторинга обстановки с использованием БпЛА. За истекшую неделю зафиксировано ДЕВЯТЬ случаев глушения беспилотников Миссии с помощью средств РЭБ ВСУ. 

Так, отмечено применение мобильных групп со станциями РЭБ «Буковель-АД» из состава 20 отдельного батальона РЭБ в районах

н.п. СТАНИЦА ЛУГАНСКАЯ, ВРУБОВКА, ВЫСКРИВА, АЛЕКСАНДРОПОЛЬЕ, НОВОТОШКОВСКОЕ, ОРЕХОВО, ВЕРШИНА, МИРОНОВКА и ВОЗДВИЖЕНКА.

 

 

В формированиях ОТГ «Север» отмечается низкий уровень морально-психологического состояния военнослужащих. Командование продолжает отстраняться от исполнения своих должностных обязанностей, в связи с чем, отмечаются конфликты в коллективах, где зачастую происходит применение огнестрельного и холодного оружия. Также увеличилось число преступлений, совершаемых военнослужащими, как против военной службы, так и против мирного населения. 

Только с начала октября этого года сотрудниками полиции возбуждены 13 уголовных дел в отношении военнослужащих 30 бригады, 8 дел в отношении боевиков 24 омбр и 6 в отношении военнослужащих 79 бригады. 

Кроме того, продолжают отмечаться факты самовольного оставления военнослужащими мест несения службы, в том числе с оружием. 

По информации нашего источника в штабе ОТГ «Север»,

10 октября боевик 24 бригады, находясь на наблюдательном посту, покинул место несения службы, прихватив с собой автомат и 4 снаряженных  магазина, а 13 октября, самовольно покинули место несение службы ДВА боевика 79 бригады. На данный момент поиски беглецов не принесли результатов, однако доклады от комбригов о происшествиях в вышестоящий штаб так и не поступали.

 

 

Низкий уровень профессиональной подготовки и морально-психологического состояния военнослужащих ВСУ, самоустранение командиров подразделений от своих должностных обязанностей, являются причинами продолжающегося роста небоевых потерь в зоне ООС.

По данным нашей разведки с 9 по 15 октября в соединениях и частях ОТГ «Север» небоевые потери личного состава составили ПЯТЬ человек, из которых ОДИН погиб, ЧЕТВЕРО получили ранения, в частности:

9 октября на фоне распития спиртных напитков между ДВУМЯ боевиками 24 бригады возникла драка, в результате которой одним их военнослужащих были нанесены удары ножом другому, от полученных травм боевик СЕРГЕЙЧУК скончался;

10 октября, ДВОЕ военнослужащих 57 омпбр, пытаясь обогреть место проживания электрическим нагревателем, допустили возгорание постройки, в результате пожара получили ожоги, состояние обоих оценивается как средней степени тяжести;

14 октября ДВА боевика 30 бригады на занятиях по боевой подготовке получили ранения в результате взрыва гранаты РГД-5. Происшествие произошло в связи с отсутствием на месте руководителя занятий и несоблюдения мер техники безопасности при обращении с оружием.

 

 

Зона проведения так называемой ООС остается основным источником доходов для боевиков ВСУ. Факты хищения оружия и военного имущества уже приобрели массовый характер, больше напоминая преступно отлаженную схему, в которой задействованы должностные лица всех силовых ведомств Украины.

Так, комиссией штаба ООС проводится ряд разбирательств по фактам недостач в соединениях и частях ОТГ «Север», выявленных в рамках инвентаризационной комиссии ООС, начавшей свою работу с 10 октября.

По информации от нашего источника в штабе ОТГ «Север» нам стало известно, что в 79 бригаде комиссия недосчиталась ДЕСЯТИ приборов ночного видения и ДВУХ тепловизоров, переданных соединению в рамках военной помощи США. Кроме того, комиссией выявлено отсутствие ДВАДЦАТИ ДВУХ комплектов бронежилетов и ЧЕТЫРНАДЦАТИ кевларовых шлемов в 24 бригаде. В соединения прибыли сотрудники ВСП, начато расследование.

 

 

Командование ООС продолжает безуспешные попытки дискредитировать подразделения Народной милиции и обелить в глазах местного населения действия украинских оккупантов в зоне карательной операции.

В период с 8 по 14 октября в зонах ответственности 24 и 79 бригад ВСУ отмечена работа групп журналистов украинских и иностранных телеканалов под руководством офицеров 74 центра ИПсО по подготовке постановочных материалов об обстрелах со стороны Республики. По уточненной информации нашей разведки, украинские пропагандисты отмечены на местах последствий боевых действий 2014-2015 годов.

Полученные данные свидетельствуют о том, что сфабрикованными «фейковыми» материалами командование ООС предпримет попытки обвинить НМ ЛНР в обстрелах с представлением так называемых «видео доказательств» в виде разрушений, полученных якобы в результате агрессии ЛНР. 

 

 

На прошедшей неделе на полигонах Народной милиции ЛНР прошли контрольные занятия с подразделениями оборонного ведомства, которые проводились накануне сдачи итоговой проверки за 2021 учебный год.

В ходе учебно-тренировочных мероприятий особое внимание уделялось подготовке экипажей танков и боевых машин, а также артиллеристов Республики. Кроме того, к контрольным занятиям привлекались специалисты службы радиационной, химической и биологической защиты.

Все задействованные в учебно-тренировочных мероприятиях военнослужащие продемонстрировали высокий уровень профессионального мастерства и готовность к выполнению задач по предназначению.

 

 


Источник: mil-lnr.su