Самостийная колония Великобритании

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-10-16 23:52


Антимайдан Украина

Лондон намерен поддержать ВМС Украины поставками ракет и военных кораблей. По словам посла Украины в Великобритании Вадима Пристайко, скоро на Украине станет на два действующих военных корабля больше. Это будут два тральщика для борьбы с минной опасностью у побережья страны. Затем начнётся строительство ещё двух кораблей: один – на верфях Великобритании, второй – на Украине по технологиям, которые передадут британцы.

В октябре 2020 года Киев и Лондон подписали соглашение о стратегическом партнёрстве, одним из пунктов которого является обязательства британцев помочь с переоснащением украинского флота за счёт поставок ракетных катеров. Для финансирования проекта Лондон одолжит Киеву на 10 лет 1,25 млрд. фунтов стерлингов. Долги надо возвращать, и эти деньги Украине тоже придётся вернуть.

Британцы также осуществляют тренировочную миссию для украинских военнослужащих Orbital. Миссия действует с 2015 года, в её рамках прошла обучение 21 тысяча солдат ВСУ, и продлится она до марта 2023-го. Британские спецы учат их обращению с самодельными взрывными устройствами, навыкам медпомощи на поле боя и т. д. Всего по словам атташе по вопросам обороны посольства Великобритании на Украине Тима Вудза, Лондон тратит на Украину 40 млн фунтов стерлингов в год. Вудз прогнозирует, что до того, как на поставленных британцами катерах начнут службу обученные британцами украинские моряки, пройдёт не менее 2-3 лет.

Киевский режим преподносит военное сотрудничество с Великобританией как внешнеполитическое достижение на пути укрепления обороноспособности Украины. Лондон видит это по-другому. Британцы прославились в мире как эффективные колонизаторы и создатели «империи, над которой никогда не заходит солнце». Геополитическая природа британской государственности предполагает наступательную защиту интересов Великобритании в регионах, отдалённых от британских границ. Для Лондона весь мир как бы делится на несколько концентрических кругов. В середине - чувствительное ядро, то есть сама Великобритания; далее – ближайшие подступы к британским морским границам; затем – дальняя периферия, где Лондон и стремится сдерживать геополитических конкурентов, чтобы не подпустить их ближе.

Всё это подразумевает тонкую дипломатическую игру с целью создания военно-политических союзов ситуативного характера. Стратегическое партнёрство с Киевом тоже имеет ситуативный, то есть непостоянный, характер. Британцам важно не допустить усиления какого бы то ни было  государства, способного соперничать с ними в Мировом океане.

Через Чёрное море лежит выход в Средиземноморье, а отсюда - в Атлантику, омывающую берега Великобритании. Именно поэтому Лондон не признаёт воссоединение Крыма с Россией, т. к. боится усиления России на море. Для контроля над Гибралтарским проливом, узким горлышком из Средиземного моря в Атлантический океан, британцы до сих пор оккупируют часть Испании, захваченную несколько столетий назад. Чтобы обеспечить безопасность со стороны Ирландии, которая потенциально может заключить союз с неугодным для Лондона государством, британцы оккупируют Северную Ирландию. И эта страна-колониалист на публике выражает беспокойство судьбой Украины!  Вот уж поистине был прав Чемберлен, сказавший: «История экспансии английского господства является, пожалуй, наиболее безнравственной из всех известных в мировой истории… Всё, что мы слышим об Ирландии, Индии, Африке, Китае, Египте (можно добавить – и Украине. – Авт.) – всё это ложь».

Деланое сочувствие Лондона для Украины перед лицом «российской угрозы» – тоже ложь, потому что сама агрессия – ложь. За 7,5 года «российско-украинской войны», как называет Киев гражданскую войну на Донбассе, «агрессор» так и не соизволил напасть на свою жертву. А потому появление британских солдат у границ России, сиречь на Украине, это не ответ на «агрессию», а самая настоящая агрессия.

Всем понятно, что порционные поставки британцами кораблей и вооружения Киеву не превратят Украину в морскую державу. Лондону не выгодно заменять одного конкурента (Россию) другим. Цель поставок – не предоставление украинскому флоту возможности совершить модернизационный прорыв, а уравновесить силовой баланс между Россией и союзниками Великобритании.

Британская дипломатия накопила солидный исторический опыт в вербовке туземных военных кадров для защиты британских интересов в разных частях света. Британской короне служили индийские сипаи, африканские стрелки, гималайские гуркхи. Теперь в этом ряду стоят туземцы Украины. На полях Второй мировой погибли многие тысячи кенийских, угандийских, нигерийских солдат британской армии. И всё для того, чтобы Кения, Уганда, Нигерия продолжали находиться под колониальным владычеством Лондона долгие десятилетия после завершения войны. Пуштуны, сикхи, белуджи – список народов, поставленных британцами под ружьё, очень длинен. В наши дни под ружьё поставили украинцев. Своими костьми они должны обеспечить мировую гегемонию Великобритании.

После выхода из ЕС Лондон провозгласил доктрину Global Britain – Глобальной Британии. Такая Британия объявила зоной своих стратегических интересов чуть ли не всю планету. Избавившись от сковывающих её евросоюзовских ограничений, Великобритания спешит закрепиться в регионах, где раньше её не было, например на Украине. Об этом Лондон мечтал с начала ХХ века, когда классик британской геополитики сэр Хэлфорд Макиндер призывал признать самостийность Украины, чтобы с её территории вредить России.

Геополитические константы, которыми руководствуется Лондон во внешней политике, не меняются с того времени, как Великобритания стала колониальной империей. Лондон понимает, что если не ослабит конкурентов на далёких подступах, колониальная империя может рухнуть, превратив Великобританию в бедную среднестатистическую страну, потому как черпать ресурсы будет больше не откуда.

Глобальная Британия и самостийная Украина слишком разнокалиберные игроки, чтобы можно было говорить о равном партнёрстве. Украина находится во внешнеполитическом подчинении у Великобритании, и фарс с британской помощью украинским ВМС со временем закончится так же, как и предыдущие подобные колониальные проекты Лондона: когда британцы потеряют к истощённой Украине интерес, они уйдут по-английски.

На фото. Британский флаг на евромайдане, 2014 год


Источник: odnarodyna.org