Путин выступил на Российской энергетической неделе

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-10-13 18:10


Антимайдан Украина, Новости мира

Владимир Путин выступил на пленарном заседании Российской энергетической недели в Москве.

Президент высказался о рекордном росте мировых цен на топливо, транзите газа через Украину, трубопроводе "Северный поток — 2". Основные заявления лидера — в материале РИА Новости.

Энергокризис в Европе

Глава государства подчеркнул, что рост цен на газ в Европе вызван дефицитом электроэнергии, а не наоборот.

"И не нужно <...> перекладывать с больной головы на здоровую, как у нас говорят и как пытаются делать некоторые наши партнеры", — отметил он.

По словам президента, после прошлой холодной зимы многие европейские страны не стали восполнять запасы топлива перед новым сезоном. Они рассчитывали на спотовые поставки и тем самым еще сильнее "подстегнули цены наверх".

"Иногда слушаешь, что на этот счет говорится, просто удивляешься. <...> Как будто не видят цифр, <...> просто прикрывают свои собственные ошибки", — сказал Путин.

С его точки зрения, все последнее десятилетие в европейскую энергетику шаг за шагом "закладывались системные изъяны". Именно они и привели к масштабному кризису, пояснил президент.

Как считает российский лидер, ситуация на газовом рынке — прежде всего европейском — пока не выглядит "сбалансированно и предсказуемо". Причина этого заключается в том, что не все в этой отрасли зависит от производителей.

"Не меньшую, а то и большую роль здесь играют потребители газа", — уточнил глава государства.

Обязательства по контрактам

Он подчеркнул, что Москва выполняет все контрактные обязательства перед партнерами, том числе европейскими, обеспечивая бесперебойные поставки топлива.

"Есть все предпосылки к тому, что по итогам года выйдем на рекордный объем поставок газа на глобальный рынок", — сказал Путин.

Россия в целом нарастила поставки газа в Европу на 15%, отметил он.

"Если нас просят еще, мы готовы увеличить еще. <...> Нет ни одного отказа", — добавил Путин.

По его словам, другие поставщики, наоборот, сократили поставки на 14 миллиардов кубометров — из них половина приходится на США.

Транзит через Украину

Украинская газотранспортная система может не справиться с дальнейшим увеличением транзита, заявил Путин. Он напомнил, что "Газпром" уже нарастил прокачку через украинскую ГТС: в этом году она превысит контрактные обязательства примерно на десять процентов.

"Больше увеличивать нельзя. Нам все намекают: увеличьте еще поставки через Украину. Опасно увеличивать. Там десятилетиями не ремонтировалась ГТС, там, если давление увеличить, лопнет вообще, Европа совсем лишится этого маршрута", — объяснил президент.

По разным подсчетам, изношенность газотранспортной системы Украины составляет около 80-85%, заметил он.

"Чтобы прокачивать, во-первых, нужно привести эту систему в нормативное состояние. Это и нас касается, и потребителей в Европе касается. Это касается и украинских операторов. Это первое. Второе — мы должны понять, сколько же мы можем продать. Это очень важный вопрос", — продолжил глава государства.

Россия готова после 2024 года продлить обязательства по транзиту и, если будут созданы экономические и технологические условия, даже увеличить его, сказал он.

"Мы готовы сохранить этот контракт. <...> Но мы должны понять: а сколько же у нас купят?" — добавил президент.

"Северный поток — 2"

Заявления о том, что Москва строит "Северный поток — 2" не для экономической выгоды, а чтобы "лишить Украину транзита", он назвал чушью и бредом, который не имеет под собой никаких оснований.

"Противники этого проекта говорили, что (он) экономически невыгодный, он политически мотивированный, Россия только от этого будет терять, но по политическим соображениям — для того чтобы обойти Украину — строят и "Северный поток", и "Северный поток — 2", и "Турецкий поток". <...> Послушайте, это тоже очередная чушь, "сапоги всмятку", как у нас говорят", — подчеркнул Путин.

По его мнению, запуск нового газопровода мог бы снизить напряженность на рынке газа Европы, но сделать это не позволяют административные барьеры, в том числе Третий энергопакет ЕС.

Согласно ему, труба должна заполняться также альтернативным поставщиком либо ее участок на территории Евросоюза должен принадлежать сторонней организации. В июне построившая магистраль компания Nord Stream 2 AG подала заявку в германское федеральное агентство BNA, чтобы пройти сертификацию как независимый оператор. Как отметил Путин, немецкий регулятор пока не принял решение по этому вопросу.

Запасы ресурсов и их добыча

К 2035-му Россия рассчитывает увеличить производство СПГ до 140 миллионов тонн в год и занять 20% мирового рынка. Долю в глобальных поставках продукции нефтегазохимии планируют нарастить с нынешнего одного процента до семи.

"По прогнозам экспертов, на горизонте 25 лет доля углеводорода в мировом энергетическом балансе может сократиться с нынешних 80-85% до 60-65%. При этом роль нефти и угля снизится. <...> А вот роль природного газа как наиболее экологически чистого, переходного вида топлива вырастет, в том числе речь идет о развитии производства сжиженного газа", — отметил лидер.

По его словам, запасы энергоресурсов в России носят неограниченный, планетарный характер.

"Только один "Газпром" — свыше 500 миллиардов кубических метров газа. И добыча растет. И будет расти дальше, потому что запасы только одного "Газпрома" — свыше 35 триллионов кубических метров газа", — пояснил Путин.

Российская энергетическая неделя (РЭН) проходит 13-15 октября в Москве. РИА Новости выступает информационным партнером форума.


Источник: ria.ru