Протестующие потребовали от ООН и ОБСЕ содействовать освобождению захваченного войсками Киева наблюдателя

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-10-16 15:28


Антимайдан Украина

Донецк, 16 окт – ДАН. Сотрудники мониторинговой миссии ОБСЕ должны незамедлительно вмешаться и содействовать освобождению из украинского плена представителя ЛНР в СЦКК Андрея Косяка. Данное требование включено в коллективное письмо жителей ДНР, участвующих в акции протеста у здания штаб-квартиры международной организации в Донецке. 

Обращение направлено в адрес председателя ОБСЕ Анн Линде, спецпредставителя председателя ОБСЕ на Украине и в Контактной группе Микко Киннунена и верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет. 

ВСУ взяли в плен сотрудника представительства ЛНР в СЦКК в районе Золотого, заявили в УНМ ЛНР

«На данный момент украинскими СМИ тиражируется информация о том, что Андрей Косяк подвергается жесточайшему психологическому воздействию и физическим пыткам. Данный акт неприкрытой агрессии со стороны ВСУ произошел, несмотря на предоставленные украинской стороной в СЦКК гарантии безопасности сотрудникам Центра и присутствие в районе проведения работ патрулей СММ ОБСЕ. Украина открыто ведет себя, как страна террорист! Похищение людей, пытки, несоблюдение законов и норм морали становится постоянной практикой в этом государстве. И мировое сообщество спокойно наблюдает за этим, и потакает государству, в котором поднимает голову неофашизм», - говорится в тексте обращения, поступившем в распоряжение ДАН.

Протестующие выдвинули семь требований. Первое и главное требование к ОБСЕ - содействовать освобождению из украинского плена захваченного украинскими диверсантами Андрея Косяка. От наблюдателей также ждут содействия в расследовании инцидента и привлечения к ответственности всех причастных к нему, проверки на предмет информированности об этом первых лиц Украины - президента, главнокомандующего ВСУ, министра внутренних дел, председателя СБУ, генерального прокурора, представителей украинской делегации в Контактной группе, содействия в расследовании действий или преступного бездействия указанных лиц в ситуации с пленением наблюдателя от ЛНР. 

Дончане объявили бессрочной акцию протеста у здания штаб-квартиры ОБСЕ в Донецке (ФОТО)

Кроме того, в перечне требований – необходимость информирования всех международных организаций и институтов по правам человека о похищении неприкосновенного представителя СЦКК, который в силу своего функционала должен находиться на линии соприкосновения, чтобы иметь возможность координировать и контролировать режим прекращения огня, а также направить усилия на прекращение террора в отношении жителей Донбасса.

Напомним, что 13 октября ВСУ в районе Золотого захватили в плен сотрудника представительства ЛНР в СЦКК. Вооруженное нападение произошло во время согласованных с украинской стороной СЦКК работ по очистке дороги у КПВВ «Первомайск-Золотое». Захваченный наблюдатель СЦКК осуществлял контроль соблюдения режима прекращения огня.

В пятницу, 15 октября, жители ДНР собрались на митинг у здания гостиницы Park Inn, где базируются сотрудники специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Участники акции разбили палаточный городок, объявив свой протест бессрочным.


Источник: dan-news.info