Идеалы бойцов сквозь 6 лет войны: очередную годовщину отмечает бригада «Призрак»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-07-29 23:45


Алексей Мозговой. Луганск. ЛНР, , Новости Новороссии, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022


В 2014 году в ЛНР и ДНР появилось множество отрядов народного ополчения, которые решились противостоять произволу и государственному перевороту, произошедшему в Киеве. Со временем такие отряды получали боевой опыт и объединялись в цельные подразделения, учились выполнять боевые задачи различного направления. Одним из наиболее знаковых для ЛНР подразделений является именно бригада «Призрак».

Это подразделение прошло через наиболее горячие боевые зоны на линии фронта, и на сегодняшний день его бойцы продолжают нести службу в составе 14-го батальона территориальной обороны Народной милиции ЛНР. Батальон, как и ранее бригада, носит имя своего известного комбрига Алексея Мозгового – лидера, которого уважали не только бойцы подразделения, но и мирные жители.

В годовщину создания подразделения корреспондент ИА «Новороссия» пообщался с нынешним командиром 14-го БТРО, членом Союза Добровольцев Донбасса Алексеем Марковым («Добрым»). Он поделился своими воспоминаниями, а также рассказал о сегодняшних настроениях «призраков».

ИА «Новороссия»: Сегодня 6 лет с момента основания бригады. Как это было?

Алексей Марков: Именно 6 лет назад меня тут ещё не было, я приехал несколько месяцев спустя. 29 июля был выпущен приказ №3 «О создании бригады народного ополчения» на базе нескольких отрядов ополчения. В бригаду тогда вошли батальон «Призрак», «Брянка СССР», алчевский батальон Александра Невского, ещё несколько подразделений. И теперь этот день стал формальной датой образования бригады. Сам батальон «Призрак» появился раньше, 27 мая 2014-го года, когда из Ясинов вышел отряд Алексея Мозгового. Украинский противник тогда заявил, что отряд был полностью уничтожен в результате авиационного удара, и тогда же родилась шутка: «Если «укропы» заявили, что бойцы Мозгового все убиты, значит, они стали призраками». Так родилось название батальона.

ИАН: Но все же эта дата имеет значение для батальона?

А.М.: Конечно, для нас это значимая дата, потому что война идет уже больше шесть лет, а мы смогли сохранить не только своё название, но и идеалы и идеи, ради которых люди пошли на эту войну, традиции и офицерский костяк подразделения. Сегодня для нас праздничный день, и пусть мы не смогли его отпраздновать в полной мере, потому что есть ограничения из-за коронавируса и на фронте тяжелая ситуация, но тем не менее этот день важен.

ИАН: Бригада «Призрак» имеет огромный боевой опыт. В каких наиболее значимых или наиболее тяжелых боях участвовало подразделение?

А.М.: Конечно, важной точкой боевого пути «Призрака» является оборона Лисичанска – там «призраки» стояли изначально. Потом это освобождение Дебальцево, бои на Бахмутке, оборона Желобка, и сейчас мы остаемся на самом тяжелом участке фронта – война у нас идет постоянно, даже сейчас, несмотря на новое перемирие. В целом наше подразделение участвовало во многих боевых операциях, в том числе и в ДНР.

Так что боевой путь у «Призрака» очень богатый и, даже можно сказать, славный. Не было такого, чтобы бросили свои позиции – мы всегда держимся до последнего. И продолжаем держаться вместе.

Есть те бойцы, которые уже оставили службу по ранению, некоторые ушли по возрасту. Но достаточно много людей продолжают службу с 2014 года, они и являются костяком подразделения – самые стойкие и надежные. Хочу сказать, что в целом через бригаду прошло очень много людей – тысячи, наших ветеранов можно встретить и в России, и в ДНР, и, конечно же, в ЛНР.

ИАН: Что бы Вы хотели сказать своим бойцам в столь значимую дату?

А.М.: Все своих бойцов я уже сегодня поздравил, могу только повторить. Я горд, что именно такие бойцы служат в нашем подразделении, и я безмерно благодарен, что несмотря на шесть лет тяжелейших испытаний, потерь, утрат, у них достаточно силы, воли и решимости продолжать нести службу до победы. Сегодня я желаю всем дождаться момента, когда эта победа настанет, встретиться, обняться и вернуться к своим семьям, к нормальной человеческой жизни. А пока мы будет делать всё возможное и невозможное, чтобы этот день приблизить.

Ещё одно донбасское подразделение стало «старше» на год, а война, к сожалению, пока не окончена. Остаётся лишь пожелать мужества и сил бойцам «Призрака» и всем защитникам ДНР и ЛНР – они нужны, чтобы дойти до того самого дня победы.


Источник: sddonbassa.ru