Последний романтик Новороссии (к 45-летию Алексея Мозгового)

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-04-04 01:41


Алексей Мозговой. Луганск. ЛНР

Дрожь в руках, пальцы сами сжимаются,
И зажат в кулаке тот, другой!
Жизнь моя, непутёвая странница,
С непривычно-обычной судьбой. 

Его жизнь и судьба были извилистыми, как дороги в полях Луганщины. Но сам он был непутанным, за что и любили. Конечно, не только за простое и одновременно волевое лицо донского казака – его любили за чистоту, искренность и прямоту. Именно эти качества способствовали стремительному росту его авторитета как политика и военачальника в период русской весны и позже, в первый год донбасско-украинской войны. А ещё он писал стихи, в том числе и о себе. Вот, например:

Не могу быть как все, вот досада,
Что-то, где-то не так как у всех....
И ведь делаю всё так как надо,
И случается в чем-то успех.

Биография Алексея Мозгового – это биография сотен тысяч русских луганчан. Родился в СССР, очутился в незалежности, а когда незалежность принялась последовательно давить русскость, занял активную позицию. Донбассу бы напрячь свои мускулы тогда, в 90-х, но Ельцин в те времена пил водку с Кучмой, соглашаясь, что «Украина – это не Россия»… Так и подошли к евромайдану, когда бандеровскими утырками было поставлено под сомнение существование русского Донбасса.

Как сотни луганчан, Алексей Борисович «встал под ружье». Ружей правда не было, потому сначала гоняли майданутых кулаками и палками. Потом, когда мнение донбасских решили задавить оружием, Мозговой – а он человек военный – взялся за оружие.                

Орда элитных скоморохов,
Господ и дам, блатная рать.
От рассуждений мало проку,
Пора немножко в них стрелять

Апрель 2014 года в Донбассе бурлил, наверное, яростнее, чем тот февраль в Киеве. Решался главный вопрос – уходить или оставаться с Украиной, которая групповым ором требовала смешать Донбасс с землёй. Естественно, Мозговой был за уход и потому после известной истории со штурмом луганского здания УСБУ принял решение уйти со своими людьми на линию прямого столкновения с украинской армией.

Луганскую область, по теперь уже известным причинам, обороняли не так эффектно, как это начиналось в том же Славянске или Краматорске. Но «Призрак» Мозгового свои задачи выполнял и вместе с Дрёмовым прикрывал Лисичанск и Северодонецк как мог. С июня 2014 года Мозговой подчинялся Стрелкову, однако в условиях начавшегося наступления ВСУ тот не мог обеспечить «Призрак» оружием, боеприпасами и резервом, а противоречия Мозгового с руководством ЛНР были причиной нехватки всего перечисленного.

Но сам Алексей Борисович и его люди были не лыком шиты, да и население, что бы там ни дудели трембиты украинской пропаганды, активно помогали своим защитникам.

На передовой

На передовой

Но оборонять сразу Северодонецк и Лисичанск не было ни оружия, ни людей с учётом того, что ВСУ подогнали сюда 11- тысячную группировку с авиацией и тяжелой артиллерией. Поэтому Северодонецк сдали без боя, а в Лисичанске устроили «побратимам» массу неприятностей, ликвидировав группу украинского спецназа во главе с генералом А. Радиевским. Так что захват Лисичанска стал для ВСУ пирровой победой.

Тем не менее злопыхатели из своих и украинских СМИ забросали Мозгового грязью, мол «сдал города», «трус», «надо было стоять насмерть». Стояли, сколько могли, и ушли, пополнив печальные списки «Книги памяти ВСУ».

Когти на лапах – каждый как меч,
Резать готовы и рвать до крови .
Взгляд – огоньки затухающих свеч,
Только бы знать где враги, где свои. 

Будет работа теперь для клыков,
Некуда больше назад отступать.
Лучше погибель чем тяжесть оков,
В угол зря волка решили загнать. 

После выхода из Лисичанска центром деятельности Мозгового стал Алчевск, превратившийся в настоящую крепость, которую командир «Призрака» пытался сделать и столицей «правды и нравственности». Кто-то видел в попытках наведения порядка проявление утопизма «последнего романтика Новороссии», но то, что криминогенная обстановка в Алчевске была, как говорил куратор моей курсовой, «ниже уровня московской канализации», это точно.

Важнее всего была организация территории социального равенства, на которой Мозговой пытался организовать самую разную помощь городу и его жителям. Справедливо распределялись медикаменты и продовольствие, больше внимания уделялось детям и старикам. Командир понимал, что в условиях гражданской жизни город может стать примером для всей республики. А потому его авторитет в Алчевске был огромен.

Не сверну я, не ждите, не стоит!
Не услышу я ваше нытьё.
Мне глаза, ваша ложь не откроет,
У меня теперь вера в своё! 

Потому позиция Мозгового раздражала не только правящий Луганск, возникли проблемы с руководством Алчевского комбината, но их пытались решать, причем в условиях начавшейся позиционной войны.

Разумеется, бойцы батальона занимали приданные участки, но ситуация менялась, и ЛНР (и ДНР) начали формировать полновесные вооружённые силы, вытесняя даже доминирующие в регионах группировки и подразделения. С казаками вышло быстрее, а Мозговой, не желающий подчиняться Плотницкому, на контакт не шёл. Он последовательно отказался от предлагаемых должностей заместителя министра обороны и заместителя министра внутренних дел. В это время его батальон начал рассасываться, люди объективно стали уходить в формирующийся армейский корпус. Много людей ушло во время дебальцевских боёв.

Все закончилось в марте 2015 года, когда, Александр Борисович все же договорился с Луганском, и поредевший «Призрак» вошел в состав Территориальной милиции ЛНР. Последним конфликтом Мозгового с луганскими стало его решение провести в Алчевске военный парад 9 мая 2015 года, который запретил лично Плотницкий со своей аргументацией, с чем Мозговой, возможно, согласился.

Всего лишь за один год Алексей Борисович стал врагом многих. Его ненавидели в Киеве, осознавая его авторитет, и постоянно грозили смертью. Он стал персоной нон грата в Евросоюзе. Хватало недругов и в Луганске. Он представлял опасность и для «регионалов», в то время не оставлявших надежд вернуться к управлению краем на выборах.

Кто взорвал фугас под автомобилем 7 марта возле Михайловского блокпоста, сегодня сказать сложно, но взрыв, хотя и сам Мозговой остался невредимым, стал чёрной меткой.

Он продолжал работать. Очередной идеей было создание общественной организации «Народное возрождение» – с ней он планировал идти на выборы, которые значились даже в Минских соглашениях.

23 мая 2015 года все у того же блокпоста в Михайловке неизвестные вновь взорвали мины, действие которых теперь поддержали пулеметным огнём. Все, кто ехал с комбатом «Призрака», погибли.

Это убийство находится в одном списке «невыясненных» гибелей знаковых командиров Новороссии. Выяснять, кто убил «романтика Новороссии» – казаки с которыми имелись конфликты, толстосумы Алчевского комбината, наёмники Плотницкого, бандеровские фейк-партизаны «Тени», диверсанты центра спецопераций ВСУ, «бывшие» в сговоре с кем-то из вышеперечисленных, – будут потомки. Мозговой навечно остался в Алчевске, в недосозданном его волей и мечтами «городе Солнца».

В луговых цветущих травах,
Суеты забросив бремя.
На далёких переправах,
Потерялось моё время…


Источник: odnarodyna.org