Антимайдан: новости Новороссии, ДНР, ЛНР. Донбасс сегодня. Война на Украине 2026

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции






ОПИСАНИЕ


 Антимайдан: новости Новороссии, ДНР, ЛНР. Донбасс сегодня. Война на Украине 2026




Последние новости Новороссии

 

Главное новости Новороссии за 24 часа

2026-04-19 13:07

Война на Украине. Боевые действия 2026:04:19 13:00


Вооруженные конфликты

Если раньше даже в условиях городских боёв штурмовики могли вызвать танковую поддержку, "коробочки" выезжали и прямой наводкой разбирали укрепления, то сейчас, в условиях господства дронов, такое практически невозможно. Танки в основном используются как самоходная артиллерия, работают с закрытых позиций, и отработав, сразу уходят на исходные...

История, которую мне рассказали танкисты 1142-го МСП, для нынешней фронтовой реальности действительно, редкость. Воспользовавшись погодой, экипаж

2026-04-19 13:06

Генпрокуратура РФ: киевские каратели убили свыше 5 тысяч жителей Донбасса


Украина

Свыше 5 тысяч мирных жителей Донбасса были убиты и 13,5 тысяч человек получили ранения в ходе карательных операций Киева на территории ЛНР и ДНР, 19 апреля сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

«В результате украинских карательных операций погибли почти 5 тысяч мирных жителей, пострадали более 18,5 тысячи человек, получили ранения свыше 13,5 тысячи человек, из которых 1275 — несовершеннолетние», — рассказали в ведомстве.

Обвинительное заключение генпрокуратуры РФ

2026-04-19 13:04

Что может стать поводом для проведения ВСУ силовой операции в Приднестровье


Решение о выходе Молдавии из состава СНГ, официально принятое несколько дней назад Кишиневом, стало геополитическим поражением России, оказавшейся неспособной предложить что-то более привлекательное взамен евроинтеграции на своем же «заднем дворе». Но за ним может последовать и унизительное военное.

Выбор сделан

Напомним, что Молдавия подписала соглашение о евроассоциации одновременно с Украиной 27 июня 2014 года в Брюсселе, поэтому судьбы этих двух бывших советских республик

2026-04-19 13:04

ИНОСМИ Новый дефицит Европы и страхи прибалтов


, Украина

Neue Zurcher Zeitung (Швейцария). «Европа должна извлечь уроки из нового дефицита ископаемой энергии, заявила на этой неделе Урсула фон дер Ляйен. Решение проблемы, возникшей из-за конфликта вокруг Ирана, по ее словам, заключается в электрификации, опирающейся на собственные источники. Конкретно фон дер Ляйен назвала возобновляемую и атомную энергетику. Однако в ядерной сфере Европа уже давно не так автономна, как, вероятно, хотели бы фон дер Ляйен и Еврокомиссия. Несмотря на большие усилия,

2026-04-19 13:03

Провал «Ревущего льва»: Как ЦАХАЛ потерпел поражение в Ливане


, Вооруженные конфликты

Десятки единиц потерянной бронетехники и полный провал изначально масштабных планов – таким оказался результат начатой полтора месяца назад военной операции Израиля против Ливана. Какие цели ставил перед собой ЦАХАЛ и почему эта одна из лучших в мире военных структур потерпела столь обидное поражение?

На уходящей неделе вступило в силу соглашение между Израилем и Ливаном о прекращении огня. Оно выполняется неполно, обе стороны обвиняют друг друга в обстрелах и нарушениях. Связано это в

2026-04-19 13:02

СОРОС И ЕГО ПРИХЛЕБАТЕЛИ


Про 95-летнего Джорджа Сороса, американского миллиардера венгерских кровей, основавшего фонд "Открытое общество", через который США и их союзники вели подрывную работу против СССР и наших союзников, я впервые услышал от советника посольства ВНР в Вашингтоне в середине 80-х годов, когда сам в столице США работал собкором "Известий". А вчера на стене обнаружил прелюбопытный пост. Цитирую:

"Мы часто возмущаемся тем, что творится в Ельцин-центре, говорим о том, как работают с местной

2026-04-19 13:02

Религия в ЧВК Вагнер


Вооруженные конфликты

фото(3)

"В окопах атеистов нет". Я полностью согласен с этим выражением. Но какие конфессии исповедуют бойцы ЧВК Вагнер? Попробую об этом рассказать.

Конечно, в первую очередь в конторе много православных, я бы сказал большинство. Недаром в мемориальном комплексе компании в Горячем ключе возведена часовня в память о погибших войнах.

У бойцов с собой нательные крестики, иконки, пояса с молитвой. Перед командировкой в зону СВО исповедуются и проходят обряд причастия.

Стоит отметить, что

2026-04-19 13:01

Пополнение в антиевропейской коалиции


фото(2)

Сегодня пройдут выборы президента Болгарии, на которых, как заявляют многие обозреватели, все шансы победить имеет антиевропейский кандидат Румен Радев. В 2017 году он уже побеждал в президентской гонке за место пятого президента страны. Сейчас он с новыми и откровенно антиевропейскими позициями снова рвётся к власти, обвиняя нынешнее правительство Болгарии в коррупции и предательстве национальных интересов страны. Почему для нас так важно, кто победит в Болгарии? Само по себе хотя бы

2026-04-19 13:01

Американское издание отметило ижевские дроны «Ланцет» как пример гонки ИИ-вооружений


Они могут кружить и автономно выбирать цели.

Ижевск. Удмуртия. Американская газета «The New York Times» (Нью-Йорк Таймс) отметила производимые в Ижевске дроны «Ланцет» как пример глобальной гонки искусственного интеллекта вооружений. Об этом сообщает пресс-служба компании Zala (Зала).

По данным издания, Россия «создает дроны "Ланцет", которые могут кружить в небе и автономно выбирать цели». Изначально управляемый человеком БПЛА «теперь оснащён функцией автономного наведения».

2026-04-19 12:59

Новый украинский дрон «Жук», созданный по аналогу одного из британских беспилотников, перехватили бойцы


Вооруженные конфликты, , Украина

фото(2)

Дальность нового дрона – около 40 километров, ВСУ его используют и в качестве разведчика, и как ударный БПЛА, рассказал боец с позывным Батрак.

«Новая разработка, они недавно начали у ВСУ появляться. Если они не находят военных, чтобы попросту не тратить дрон, начинают бить по мирным жителям», – пояснил боец.

ВСУ часто используют новые БПЛА для ударов по гражданским объектам. Особое внимание жителям приграничья!

2026-04-19 10:09

Сводка за день 18 апреля


, Вооруженные конфликты

Запорожское направление.

На северо-западе Александроградп продолжаются бои в лесном массиве за р. Волчья.

В Воздвижевке и Верхней Терсе бойцы продолжают расширять зону контроля между этими населенными пунктами.

Южнее продолжается продвижение наших штурмовых подразделений в направлении населенных пунктов Гуляйпольское и Чаривное.

Константиновское направление.

В Константиновке бои идут в центре города в районе ж/д вокзала, а также наши войска зашли в районы «Железнодорожный»

2026-04-19 10:06

Флаг России над ж/д вокзалом в Константиновке, ВС РФ прорывается к Сумам, разнесли «зубы дракона» у Пищикова, зачистка лесов Шостки, расстрел в Киеве, Зеленский согласился на подрыв «Северного


Вооруженные конфликты, Украина,

Курская область 19 апреля: бои за Новодмитровку

Российские операторы дронов заметили подготовку ВСУ к переносу боевых действий вглубь Сумского региона. Украинское командование готовится к обороне Путивля в Сумской области. Город находится примерно в 30 километрах от границы с Курской областью.

Судя по кадрам, боевики ВСУ устанавливают бетонные «зубы дракона» в окрестностях села Пищиково. Закончить работы у противника не получилось, по ним нанесли удар артиллерия и беспилотники ВС РФ.

2026-04-19 10:04

Константин Бондаренко назвал два сценария капитуляции Украины: один маловероятный, второй — упаси бог!


Украина

Если Путин откажется следовать духу Анкориджа, то Россия может задействовать всю свою мощь

Известный украинский историк и политолог Константин Бондаренко, автор книги о Зеленском «Джокер» и один из «лауреатов» персональных санкций от того же Зеленского, ныне вынужден жить в Вене.

Его регулярно приглашают в эфиры как оппозиционных украинских, таки европейских видеоканалов, к его мнению прислушиваются миллионы людей, а его рассудительность

2026-04-19 10:03

Киев идёт ва-банк: энергетический шантаж Европы


Украина,

За последние несколько лет страны Запада сделали всё, чтобы превратить Украину в инструмент давления на Россию, абсолютно не думая о последствиях своих действий. Сегодня для многих из них стало очевидно, что взращиваемый годами киевский режим перестал быть управляемым и начал представлять опасность для Европы. Особенно в нынешних условиях разрастающегося конфликта на Ближнем Востоке, который грозит втянуть значительную часть мира в энергетический кризис. На этом фоне в Брюсселе внезапно

2026-04-19 10:01

Тактика применения fpv дронов


Опираясь на опыт пилотирования и анализ применения fpv дронов, можно выделить следующие способы их применения в боевой работе:

1. Доставка грузов союзникам, дистанционное минирование, дистанционное разминирование.

Вещь необходимая. Не прямой, скажем так, профиль работы для фипивишек, требующий большого мастерства пилота.

Сбросом попасть в цель на них не так просто. Далеко не все подразделения этим пользуются, ведь куда более удобно и рационально использовать под эти задачи мавики и

2026-04-19 09:59

Горловка в осаде: 250 тысяч жителей, химзавод «Стирол» и ежедневные обстрелы


Вооруженные конфликты

В марте 2026 года украинская сторона заявляла о минировании «Стирола» и требовала доступа сапёрам, опасаясь техногенной катастрофы из-за повреждения аммиакопровода. Сам Пушилин подтверждает: атаки ВСУ с применением новых дронов с искусственным интеллектом «Марсианин» участились. Только за минувшую неделю над Горловкой сбили 46 БПЛА противника. Цели — гражданские объекты, автобусы, жилые дома. 17 апреля тяжелое ранение получила 10-летняя девочка — дрон ударил по автомобилю.

При этом даже

2026-04-19 09:55

Для чего в Норвегии появились украинские нацисты?


Антимайдан, Украина

< span>Норвегия и Украина договорились вместе гадить России в северных широтах. Таков итог визита нелегитимного президента Зеленского в Осло 14 апреля . Приоритетами совместной работы станут системы ПВО, РЭБ, вопросы морской безопасности< /span>, логистика и материально - техническое обеспечение , сообщает норвежское издание The Barents Observer.

2026-04-19 09:51

Теперь понятно, почему король Швеции демонстративно не пожал руку Зеленскому. Русские объяснили: "На опыте"


Украина

фото(4)

Во Львове прошла встреча короля Швеции Карла XVI Густава с Зеленским. Монарх демонстративно не пожал руку главе киевского режима.

Король Швеции Карл XVI Густав прибыл на Украину с официальным визитом, радостно сообщил глава киевского режима Владимир Зеленский. Однако видео со встречи показало правду – "перемога" в одно мгновение превратилась в "зраду".

На кадрах видно, как Карл XVI Густав выходит из чёрной Toyota Land Cruiser и идёт в сторону Владимира Зеленского, которые ожидает на

2026-04-19 09:48

В рамках расследования уголовного дела о геноциде в годы Великой Отечественной войны Следственным комитетом России установлены факты целенаправленного уничтожения нацистами мирного населения и


Антимайдан,

В ходе проведения поисковых мероприятий, изучения архивных материалов и заключений экспертов, допросов потерпевших и свидетелей собрана обширная доказательственная база. Эти данные подтверждают преступные действия нацистов и их сообщников в отношении советских граждан. Людей пытали и убивали, грабили и лишали крова, сжигали целые населенные пункты. Фашисты уничтожали школы и больницы, расхищали музейные ценности и предметы искусства, пытаясь искоренить любые напоминания о русской культуре.

2026-04-19 09:47

Два субботних события, два убийства Сначала неизвестные, которые явно желают сорвать перемирие в Ливане напали на миротворцев , убили одного и трех ранили


Антимайдан, Украина,

Два субботних события, два убийства Сначала неизвестные, которые явно желают сорвать перемирие в Ливане напали на миротворцев , убили одного и трех ранили. И, о чудо, Макрон обвинил в этом Хизбаллу, а не Израиль, как он делал обычно. И все не знают , что и сказать, ибо мировое сообщество не привыкло ругать Хизбаллу. А второе убийство произошло в Киеве, Съехавший с катушек мужик расстрелял несколько человек, вернувшись из ВСУ, в составе которой воевал против России. Но укрофюрер, выступая этот

2026-04-19 09:47

И снова катастрофа ВСУ в Купянске: «Русские опять забирают город», хотя наши его и не отдавали


Украина

Сырский вывел «гвардию наступа» с восточной Харьковщины на север Слобожанщины и бросил на Вильчу

С купянского направления пришло несколько кадров с геолокацией, которые подтвердили ранее сделанные текстовые заявки российских военкоров о крахе «наступа» Сырского на востоке Харьковщины.

В частности, подтвержден контроль ВС РФ ряда ключевых объектов, в том числе въезда со стороны Чугуева. Позиция наших бойцов зафиксирована на улице Чернышевского, 10.

Ответственные картоделы со ссылкой

2026-04-18 22:23

Война на Украине. Боевые действия 2026:04:18 22:00


Вооруженные конфликты

Группировка войск «Центр» наращивает усилия на линии боевого соприкосновения в районе Гришино, также продвигаемся у Белицкого и в Новопавловке!

Военнослужащие отдельного мотострелкового батальона 90-й гвардейской танковой дивизии группировки «Центр» рассказали об особенностях боевой работы на Днепропетровском направлении

О решительных наступательных действиях наших штурмовиков, в результате которых противник сдается в плен или убегает с позиций ? 00:00

Как бойцы разбирают
 

2026-04-19 13:06

Украинская пропаганда получила удар - киевский стрелок не родился в Москве и служил в ВСУ


Украина

Украинский журналист Виталий Глагола полностью опроверг опубликованную им информацию о том, что киевский стрелок якобы родился в Москве и служил в российской армии.

«Удалось установить достоверную фото из базы данных государственных органов. <…> Это бывший украинский военный, служил до 2004 года в Донецкой области. Место службы ? 254-я мотострелковая дивизия, батальон материально-технического обеспечения. Затем пошел в запас и после 2022 года продолжил службу в рядах украинской

2026-04-19 13:03

«Я же не Володя Зеленский, который побежит к Дональду Трампу просить денег или оружие»


Постсоветских пространство,

Президент Белоруссии Лукашенко заявил, что готов к большой сделке с США, но его возможная встреча с главой Белого дома не должна быть «встречей вассала и императора». Он отметил, что находится не в той ситуации, чтобы «кланяться и что-то выпрашивать» у Вашингтона.

«Неправда, что я прям горю желание побывать в Соединенных Штатах Америки и вот просто пожать руку Дональду Трампу... Я же не Володя Зеленский, который побежит к Дональду Трампу просить деньги или оружие», – заявил белорусский

2026-04-19 13:01

Украина пытается выдавить Россию из Африки


Украина

14 апреля 2026 года в рамках инициативы Food from Ukraine в ??Гане открыт первый агрохаб (Центр переработки и распределения продовольствия) в Африке.

Население завлекают бесплатной едой – смесью муки с рисом (на открытии раздали 4000 наборов), власти – взятками.

?В результате Украина планирует получить логистический и производственный центр для всей Западной Африки.

Под видом гуманитарной программы хаб станет центром распределения украинской агропродукции, снижая логистические

2026-04-19 13:01

Обстановка на фронте критическая, а будет хуже. Шлепченко: "Подход к СВО должен быть пересмотрен уже сегодня"


Украина

Заявление Зеленского о первом в истории захвате русской позиции исключительно дронами без участия пехоты заставляет задуматься. Неужели Россия проигрывает беспилотную войну по всем направлениям?

Об этом "Новороссия" поговорила с военным обозревателем Владом Шлепченко.

– Может быть, не всё так плохо, и громкое заявление Зеленского – часть информационной войны?

– К сожалению, нет. К тому же речь не о единичном эпизоде. Это симптом нашего системного отставания в беспилотной войне. Противник

2026-04-19 13:00

ДЕНЬ ПРИНЯТИЯ КРЫМА, ТАМАНИ И КУБАНИ В СОСТАВ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ


Крым

Ежегодно 19 апреля в РФ отмечается День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи. Данная памятная дата была закреплена на федеральном уровне в 2018 году.

Стоит отметить, что путь Крымского полуострова к вхождению в состав России, мягко говоря, не был легким. Данному событию, произошедшему в 1783 году, предшествовал целый ряд русско-турецких вооруженных конфликтов.

Прологом к присоединению полуострова к Российской империи стала Крымская война 1768-1774 годов. В 1773

2026-04-19 12:59

Украина покупает 25 тысяч наземных беспилотников


, Украина

Министерство обороны Украины сообщило, что в первой половине 2026 года законтрактует 25 тысяч наземных робототехнических комплексов (НРТК). В сообщении говорится, что целью ставится задача, чтобы обеспечение фронтовой логистики выполнялось исключительно беспилотными платформами.

Число в 25 тысяч наземных беспилотников вдвое больше, чем за весь 2025 год. Для ускорения поставок принят ряд решений (цитаты):

разблокировали контрактование даже при изменении стоимости.

синхронизировали

2026-04-19 12:58

НПЗ в Туапсе горит третий день. Выгорает


Помню год или более назад, когда еще была бригада, я с кем-то говорил, в формате: «давайте поможем с обороной». Мне ответили примерно: «мальчик, ты кто? Иди н##. Тут профессионалы работают».

Ну хорошо. Молодцы. со знаком минус. Работайте.

Лавров недавно сказал, что "они терпят". Это она про нас или про власть? Но есть нюанс. Народ это терпильская #, которую нам упрямо навязывают геостратеги, ой как достала!

ЖИВОВЪ

Ещё видео тут: https://t.me/ramzayiegokomanda

Военная сводка

2026-04-19 12:57

В Ростовской области, предположительно, атакован завод по производству дронов и комплектующих к ним


Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь сообщил, что ночной удар по региону «принёс тяжелые последствия». По его словам, в Таганроге из-за атак пострадали трое человек. Слюсарь заявил, что результате ракетного удара по городу пострадала «коммерческая инфраструктура», разгорелся пожар «на территории складских помещений».

СМИ и паблики уточнили, что в Таганроге был атакован завод «Атлант Аэро», в котором производятся БПЛА и комплектующие для них.

Кроме того, в Ейске ночной атаке

2026-04-19 10:07

Куба: угрозы из Белого дома и экономическое сотрудничество с Россией


, Антимайдан

Администрация Трампа пытается вести переговоры с Гаваной с позиции силы

Китай и Россия сплотились вокруг Кубы, в то время как США оказывают давление на Гавану в условиях углубляющегося кризиса, пишет китайское издание South China Morning Post. Заместитель главы российской дипломатии Сергей Рябков побывал с визитом в Гаване, где провёл переговоры с президентом Мигелем Диас-Канелем и отметил неизменную поддержку Москвой кубинского правительства. «У России нет планов уходить из Западного

2026-04-19 10:05

Виктория Боня готовит коллективный иск против Владимира Соловьева, Виталия Милонова и Артемия Лебедева


Антимайдан

«Я хочу обратиться к женщинам. Имейте в виду, в моем лице тут речь идет о всех женщинах нашей страны. Мы, женщины, я считаю, должны отреагировать. Мне кажется, достаточно, хватит. Мне кажется, так же, как легко сегодня эти люди оскорбляют женщину-мать, женщину России, должны так же легко извиняться — на федеральных каналах и в своих шоу. Мы долго молчали, спускали, делали вид, что это пройдет. Но пора взяться за то, чтобы сегодня эти люди отвечали за свои слова», — сказала Боня.

2026-04-19 09:55

За сутки в Курской области сбито 54 беспилотника


Губернатор Курской области Александр Хинштейн опубликовал сводку об оперативной обстановке в регионе за прошедшие сутки — с 09:00 18 апреля до 07:00 19 апреля.

Всего за это время средствами ПВО сбито 54 вражеских беспилотника различного типа. 48 раз противник применил артиллерию по отселённым районам. Ещё 16 раз беспилотники атаковали территорию области с помощью взрывных устройств.

Вблизи деревни Сухая Рыльского района пострадали три человека. Все они доставлены в Курскую областную

2026-04-19 09:53

ТОНКАЯ "КРАСНАЯ ЛИНИЯ"


Антимайдан, Украина

Последние заявления главы МИД Лаврова на Анталийском форуме о российском долготерпении, поставили жирную точку в вопросе возможного ответного удара России по Европе за атаки Украиной и НАТО нефтеналивных терминалов Усть-Луги.

Уже неоднократно писал о том, что для нынешней либеральной российской "элиты" святое это не Родина, государство и народ, а нефть, газ и мигранты. Поэтому когда украинские и натовские фашисты в ходе войны убивали наше мирное население, устраивали теракты на Крымском

2026-04-19 09:51

Соловьёв призвал привлечь Викторию Боню к уголовной ответственности


Антимайдан

Телеведущий Владимир Соловьёв выступил с призывом привлечь к уголовной ответственности блогершу и телеведущую Викторию Боню. В своей программе он озвучил резкие высказывания в её адрес, в том числе с использованием ненормативной лексики, и заявил, что Боня «работает в интересах Запада».

Обращение было записано за рубежом — как отмечают СМИ, Боня в настоящее время проживает вне России. Это обстоятельство, вероятно, стало одним из поводов для критики в её адрес.

Заявление Соловьёва вызвало

2026-04-19 09:49

Власти Ханау потребовали отчета у BfV, обнаружив город в списке целей ВС России


Украина, Антимайдан

Власти Ханау обратились в контрразведку, обнаружив город в списке целей ВС России. Об этом сообщает Deutsche Welle??.

Отмечается, что власти немецкого города Ханау 18 апреля обратились в Федеральное управление по защите конституции (BfV), которое занимается вопросами экстремизма, терроризма, шпионажа и диверсий в Германии.

«Запугивание часто основано на дезинформации и недостатке информации. Эти попытки не должны увенчаться успехом в Ханау. Мы хотим прозрачности и информации для наших

2026-04-19 09:46

Хроника ударов по территории Украины 18 апреля 2026 года – 19 апреля 2026 года


Украина

Вчера днём и ночью ВКС и ракетные войска наносили удары по целям на Донбассе, в Сумской, Харьковской, Запорожской, Днепропетровской и Херсонской областях (весь спектр средств поражения), Николаеве, Одессе и Затоке Одесской области, Чернигове, Нежине и Черниговской области, Полтаве (Герани/Герберы).

Хронология:

18 апреля 2026 года.

·       08:55 ПС330 «Черниговская» в Черниговской области – взрывы. Герани.

·       09:15

2026-04-19 09:46

Фронтовая сводка на утро 19.04.26


, Украина

фото(6)

Запорожский фронт

На Каменском направлении продолжаются бои. Противник контратакует на рубеже Степногорск – Павловка. (Рис. 1.1)

На Гуляйпольском направлении ВС РФ занимают посадки между Воздвижевкой и Верхней Терсой, идут бои на окраинах данных населённых пунктов. Есть провижение в Доброполье. (Рис. 1.2)

Донецкий фронт

На Красноармейском направлении идут бои у южных окраин Новоалександровки и Василевки. На Добропольском направлении ВС РФ продвигаются в районе Белицкого. (Рис.

2026-04-19 09:45

Я искренне думал, отправляясь на СВО, что буду здесь полезен прежде всего по основному назначению, как инженер-приборист


Вооруженные конфликты

фото(7)

Ошибался.

Более того, армия - только отчасти война и смерть. А всесовершенная военная техника где-то бесконечно далеко - может это только лично для меня, может, просто в единичном случае так удивительно нелогично сложились обстоятельства?

Впрочем, служить надо там, куда пошлют, что и делаю. Поэтому, вижу что вижу.

Так, вот, вижу, что большая часть военных действий - это СТРОЙКА.

Причём не только окопы, блиндажи, и укрепления на передовой, что само собой разумеется, и как в этом

2026-04-18 22:25

Ржавый кинжал


Украина

Получив по "сусалам" от Ирана - американцы стали очень быстро реагировать и вносить изменения в систему авиационного вооружения да так, чтобы это можно было потом продать многим и многим. На снимке двухместный самолет F-16D "Вайпер" (снимок сделан 13 апреля 2026 года) из 40-й летно-испытательной эскадрильи (авиабаза Эглин) проводит пуски новой дозвуковой крылатой ракеты AGM-188A "Rusty Dagger - Ржавый кинжал" (еще ее называют FAMM-L), создаваемой по программе ERAM в качестве дешевой крылатой

2026-04-18 22:17

Харьков - взрывы


Украина

Харьков - взрывы. Ракетный удар!

Запорожье - взрывы

Чернигов - взрывы

2026-04-18 22:16

Стрелка в Киеве ликвидировали во время задержания


Киев

Имя нападавшего Дмитрий Васильевич Васильченков 1968 г.р.

Он родился в Москве, имеет гражданство Украины. Ранее проживал в Бахмуте ДНР, позже — в Голосеевском районе Киева.
?Погибли 2 человека, еще 10 доставлены в больницы, в том числе ребенок.

Стрелок был вооружен охотничьей винтовки Kel-Tec SUB-2000 под пистолетный патрон 9x19.

Из магазина вывели заложников, которых удерживал мужчина, устроивший в Киеве стрельбу.

Преступник ликвидирован во время штурма.

57-летний житель Киева в упор

2026-04-18 22:11

Фронтовая сводка 18 апреля


, Украина, Вооруженные конфликты

На Херсонском направлении ВС России поразили объекты ВСУ в Херсоне и Садовом. Враг 39 раз обстрелял 9 сёл нашего левобережья.

В западной части Запорожского фронта ВСУ контратакуют на рубеже Степногорск-Павловка и, к сожалению, сдвигают линию фронта к Каменскому. На восточном участке ВС РФ увеличивают клин между Верхней Терсой и Воздвижевкой, ведут бои на окраинах обоих сёл.

На Днепровском направлении без изменений.

На Добропольском участке ВС России атакуют южные окраины

2026-04-18 22:10

Бои в Константиновке


Вооруженные конфликты, Украина

На Константиновском направлении ВС РФ продолжают вести тяжелые бои как в самом городе, так и на его флангах. Восточнее ВСУ удерживают окраины Часова Яра, без контроля над которым невозможен охват Константиновки с северо-востока.

В то же время в южной и юго-западной части города идут интенсивные перестрелки малых групп пехоты, которые обе стороны затягивают в населенный пункт, пользуясь обширной застройкой и промзонами. Украинские формирования активно применяют дроны со сбросами, широко

Строго запрещено: Сообщения на посторонние темы, персонально адресованные сообщения, демотиваторы, открывать более 2х новых тем за 24 часа. За нарушение правил отключение на 1-3 дня.