Первое - «нейтральный, неядерный и независимый статус» Украины. По его словам, речь идет о "возвращении к тем основам, которые были заложены в Конституцию и декларацию о суверенитете".
Второе - отказ Киева "националистического курса": ограничений на использование русского языка и "всего русского и российского".
Третье - передача РФ отдельных частей регионов, которые «внесены в российскую Конституцию». В этом контексте Медведев упомянул территории на Донбассе и "некоторые другие".
"Эти условия хорошо известны", - заявил Медведев, напомнив, что Путин их озвучил еще в июне 2024 года.
Напомним, в последнее время российские власти, включая Путина, заявляют, что готовы остановить войну на условиях, согласованных в 2025 году на встрече в Анкоридже, которые, по данным СМИ, включали в себя остановку войны при условии вывода украинских войск из Донбасса, при этом снимается прежнее требование Москвы о выводе войск из двух других областей, которые РФ «внесла» в свою Конституцию (Херсонской и Запорожской).
Однако на официальном уровне Москва продолжает называть озвученные Путиным в 2024 году условия в качестве своей позиции по мирному урегулированию, а возможное снятие требования по выводу войск из Запорожской и Херсонской областей (в случае вывода украинских войск из Донецкой области) подаёт как «компромисс» со своей стороны.
Киев, напомним, выводить войска из Донбасса отказывается, предлагая остановить войну по текущей линии фронта.
Телеграм: t.me/antimaydaninfo
Источник: vk.com