ВСУ - вывести, ВС РФ - не вводить: особенности «мирного плана» Трампа

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2026-09-08 10:03


, Антимайдан Украина

Украинские медиа продолжают обсуждать те условия мирного урегулирования, которые, согласно их же данным, спецпосланники президента США Джаред Кушнер и Стив Уиткофф привезли в Киев по поручению Дональда Трампа.
Документ предусматривает комплекс мер по фактическому замораживанию конфликта. Среди прочих, пункты таковы.

Украина должна отвести войска из остающейся под контролем ВСУ части Донбасса. Но уже при обязательстве России не вводить туда свои силы. То есть, речь идёт, например, о Славянско-Краматорской агломерации, города которой пока подконтрольны украинским вооружённым силам.

Между сторонами предлагается создать буферную зону под контролем контингента ООН. Аналогичный механизм с сохранением украинской юрисдикции предлагается на части Запорожской области.

Ключевым требованием является закрепление внеблокового статуса Украины и отказа от вступления в НАТО на конституционном уровне. На Украине должны пройти референдум и выборы, после чего новая власть обязана подписать полноценный мирный договор с Россией, который планируется ратифицировать по специальной процедуре с участием ООН.

Сам Трамп, комментируя инициативу, заявил, что предложение «не является новым», но подтвердил наличие у его администрации «идеи для мира». Президент назвал Кушнера и Уиткоффа «великими переговорщиками», которых он отправил «посмотреть, сможем ли мы чего-то добиться».

Джаред Кушнер после переговоров в Киеве сообщил, что задача, поставленная Трампом, заключается в создании комплексного «мирного пакета», который обеспечил бы «благополучие и процветание на годы вперёд». Киев, согласно публикациям в СМИ Украины, воспринял предложения как жесткий ультиматум.

В Москве план Трампа оценили сдержанно. Советник президента России Антон Кобяков назвал его «труднопонимаемым мировым сообществом и труднореализуемым». Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, в свою очередь, заявил, что Вашингтону следует учитывать «реалии на земле» при урегулировании конфликта.


Телеграм: t.me/antimaydaninfo

Источник: topwar.ru