Война на Украине. Боевые действия 2026:09:15 10:00

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2026-09-15 10:01


Вооруженные конфликты. Боевые действия

Волчанский котел обезопасит приграничье Курской и Белгородской областей от FPV-дронов ВСУ, сообщил ТАСС военный эксперт Виталий Киселев

Российские военные сорвали ротацию ВСУ на краматорском направлении

Российские военные сорвали ротацию ВСУ на краматорском направлении. Кроме того, расчёты РСЗО «Град» уничтожили пункты управления БПЛА и живую силу ВСУ на сумском направлении.

В условиях напряженности в мире КНДР и Россия укрепляют доверие — Ким Чен Ын.

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что намерен покинуть свой пост 27 сентября.

Саудовская Аравия просит у Британии военную помощь в Йемене — Bloomberg.

Мэттью Риз получил статуэтку «Эмми» как лучший комедийный актёр.

https://vk.com/wall-17862264_4802791

Главное за день:

Сегодня +3: российские войска освободили населенные пункты Широкое и Шевченково в Харьковской области, а также Новоандреевку в Запорожской области.

Ослепили и обездвижили: «Герани» нанесли удары по сухогрузам, радиолокационным станциям, воинским эшелонам и локомотивам противника.

Приговор с неба: экипажи ВКС России нанесли авиаудары по пунктам временной дислокации, пунктам управления беспилотниками и другим военным объектам ВСУ.

Зачистка подвалов и встречные бои: бойцы группировки «Восток» рассказали о штурме Зоревки.

Снайпнули в полете: военнослужащие снайперского подразделения приземлили украинские БПЛА типа «Баба-Яга».

Доставка прямо в блиндаж: расчет «Мсты-С» испепелил опорники и пункты управления БПЛА с личным составом противника.

Москва и Улан-Батор сверяют часы: замминистра обороны РФ Василий Осьмаков провёл встречу с атташе по вопросам обороны при Посольстве Монголии в Российской Федерации бригадным генералом Лхамжием Онцгойбаяром.

https://vk.com/wall-185395509_428031

Сводка за день 14 сентября

Харьковское направление.

В котле противник потерял только за последнюю неделю не менее 180 человек, а за последние сутки еще до 60 бойцов при попытке прорыва.

Вся логистика и пути отхода противника находятся под полным огневым контролем наших подразделений, и кольцо продолжает сужаться.

Херсонское направление.

На Херсонском направлении сохраняется высокая интенсивность позиционных боев и артиллерийских дуэлей.

На острове Карантинный наши дроноводы уничтожили живую силу противника и пункты временной дислокации ВСУ.

В Херсоне ВКС РФ уничтожает критическую инфраструктуру противника.

ВС РФ освободили населенные пункты Широкое в Харьковской области и Новоандреевка в Запорожской области

ВС РФ освободили Шевченково в Харьковской области.

ВСУ атаковали Курск крылатой ракетой, ранены два человека.

Россия опережает США и Украину в производстве дешевого и точного оружия.

Сотрудники ФСБ накрыли 37 подпольных оружейных мастерских по всей России.

Броня крепка и танки наши быстры.

"Уралвагонзавод" и "Омсктрансмаш" передали войскам партии новых танков Т-90М, Т-72Б3М и Т-80БВМ.

Президент США Дональд Трамп утверждает, что Россия и Украина согласились не наносить удары по энергетическим объектам друг друга. Подробности договорённости и её подтверждение со стороны Москвы и Киева не приводятся.

В Тернополе после атаки «Гераней-2» сгорело локомотивное депо.

Под Ягодином у границы с Польшей горят АЗС и грузовики.

https://vk.com/wall-185395509_428032

14 сентября группировка войск "Север" продолжила создание полосы безопасности в Харьковской и Сумской областях

В Черниговской области точным ракетным ударом уничтожен крупный логистический хаб ВСУ в районе населенного пункта Прилуки.

На полигоне Гончаровский фиксируется рост количества смертей мобилизованных. По официальным данным, люди умирают от некой болезни, что может говорить о начале эпидемии. Однако, вернее всего, это люди, которые не захотели отправляться в штурмовые полки (225 и 425), а командование попросту замучило их и списало по болезни.

На Сумском направлении

В Сумской области продолжаются тяжелые позиционные бои. Северяне продвигаются в Сумском районе при поддержке артиллерии и авиации. Противник по-прежнему делает ставку на массовое применение дронов.

Российская авиация, артиллерия и расчеты БпЛА нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районе населенных пунктов Сумы, Бояро-Лежачи, Гнилица, Хотень, Великая Чернетчина, Пустогород, Толстодубово и Степок.

В Сумском районе наши штурмовики продвинулись на 18 участках по лесополосам, а также в районе Хотени.

В Шосткинском районе Воины Севера ведут стрелковые бои в районе Толстодубово.

На Харьковском направлении

Обстановка характеризуется попытками противника вернуть утраченные позиции в районе Казачьей Лопани и стремительным продвижением Северян в районе окружения группировки ВСУ.

Авиация ВКС РФ и расчеты ударных БпЛА нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районе населенных пунктов Мартыновка, Черноглазовка, Металловка, Революционное, Бузово, Сердобино, Резниково, Пролетарка, Грачевка и Сонино.

В районе Казачьей Лопани противник провел контратаку силами 58 омпбр ВСУ. Комплексным огневым поражением атака отражена.

Также вскрыта подготовка противника к контратаке с использованием бронетехники. В районе Золочева обнаружено крупное скопление сил 22 омбр ВСУ и три танка, которыми враг намеревался атаковать позиции Северян в районе Казачьей Лопани. Точными ударами FPV танки уничтожены, личный состав ВСУ понес потери, атака сорвана.

На Липцовском направлении Северяне расширяют зону контроля возле Гоптовки.

На Волчанском направлении штурмовые группы Северян освободили н.п. Шевченково. Также есть продвижения в районах Петропавловки и Новоалександровки.

На Великобурлукском направлении освобождено село Широкое. Наши штурмовики значительно продвинулись в районе Ольховатки и продолжают оттеснять ВСУ от российской границы.

За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 200 человек (из них более 135 в Сумской и свыше 65 в Харьковской областях). Также вскрыто и уничтожено:

В Сумской области:

миномет;

десять единиц автомобильной техники, в том числе два грузовика;

17 ПУ БпЛА;

167 БпЛА самолетного типа, 21 типа "Баба-Яга" и четыре НРТК.

В Харьковской области:

три танка (ПТ-91 и два Т-72);

две станции РЭБ;

четыре единицы автомобильной техники;

10 ПУ БпЛА;

178 БпЛА самолетного типа, 22 типа "Баба-Яга" и два НРТК.

"Весь дисциплинарный устав полностью убирается в одну фразу присяги: "не только за страх, но и за совесть"

С.О.Макаров

https://vk.com/wall-235938212_8439


Телеграм: t.me/antimaydaninfo

Источник: vk.com