Военнослужащие 77-го полка "Южной" группировки войск ВС РФ рассказали о специфике современной боевой работы в зоне проведения спецоперации, ключевую роль в которой играют беспилотные летательные

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2026-09-24 20:54


Вооруженные конфликты. Боевые действия

"У нас ребята улетают в свободную охоту, выявляют сами цели и сами отрабатывают по ним. То бишь противник даже взять отдельный населённый пункт где-нибудь в ближнем тылу, они там себя вальяжно не чувствуют. Ходят от укрытия к укрытию", — рассказал военнослужащий, помощник командира батальона по огневому поражению 77-го полка с позывным "Вишня" в беседе с корреспондентом "Известий" Егором Кильдибековым.

По словам военного, для уничтожения выявленных целей используются FPV-дроны как на аналоговом управлении, так и на оптоволокне. Последние позволяют эффективно пробивать блиндажи и поражать технику. Разведка ведётся с помощью квадрокоптеров типа "Мавик".

При обнаружении перемещений противника задействуется батальонная артиллерия и миномёты в связке с БПЛА. Для обеспечения безопасности расчёты беспилотников постоянно меняют маршруты полётов и перемещаются между огневыми точками, не задерживаясь на одной позиции более двух-трёх недель.

Начальник штаба 1-го мотострелкового батальона с позывным "Салют" добавил, что специфика боевых действий существенно изменилась по сравнению с прошлыми десятилетиями. В условиях постоянного объективного контроля со стороны противника техника практически не заезжает на передовые рубежи.

Все передвижения осуществляются пешим порядком малыми группами, преимущественно через лесополосы, где проще скрыться от разведки.

"Каждодневно мы используем как аналоги, так и оптику, так и трофейные FPV противника. Это, вы слышали, Р-18, так называемые "Бабы-Яги". Только таким образом доставляется [груз]. <...> И, соответственно, только с помощью FPV-дронов мы доставляем провизию, начиная от воды, заканчивая медикаментами и боеприпасами", — пояснил командир взвода БПЛА штурмовой роты 1-го мотострелкового батальона с позывным "Воробей".

По его словам, основными задачами взвода остаются ведение круглосуточного наблюдения и нанесение огневого поражения для поддержки штурмовых подразделений. Среди уничтоженных целей числятся самоходные артиллерийские установки и боевые бронированные машины противника.


Телеграм: t.me/antimaydaninfo

Источник: vk.com