В ночь с 1 на 2 сентября в Киеве произошло вооруженное столкновение. В результате перестрелки между сотрудниками Службы безопасности Украины и Главного управления разведки (ГУР) один человек погиб, несколько получили ранения.
Сейчас не только украинские, но и российские и даже западные средства массовой информации пытаются разобраться в случившемся и восстанавливают картину происшествия.
Между тем, в перестрелке участвовали отнюдь не рядовые бойцы и оперативники ГУР и СБУ. Вся эта история стала результатом «разборок» между двумя элитными секретными украинскими диверсионно-террористическими структурами. Причем их подготовку и боевое применение курируют британская МИ-6 и американская ЦРУ.
«Кто все эти люди?»
История началась с задержания Степана Каплунова. Он — гражданин России. До начала СВО был приверженцем праворадикальной идеологии. После 24 февраля 2022 г. сбежал на Украину, где сделал карьеру, став заместителем командира Русского добровольческого корпуса (РДК)*. Но это только то, что лежит на поверхности.
Официально террористическая организация РДК входила в состав украинского Добровольческого корпуса. Последний был создан в структуре Главного управления разведки. Помимо российского отряда в нем числились формирования из европейских стран, Канады, Грузии и т. д.
Но на самом деле у ГУР было два доброкора. Первый, о котором сказано выше, — это «белая» структура, созданная, в первую очередь, для пиара. Киев активно продвигал в западных СМИ волонтерские отряды и таким образом пытался демонстрировать международную поддержку Украины.
Наемники из Колумбии в состав доброкора не входили. Их сразу отправляли в части ВСУ или НГУ.
В тоже время Главное управление разведки создало еще и «чёрный» добровольческий корпус. В его состав входят отряды, предназначенные для террористических актов на территории Российской Федерации. Помимо украинских радикалов, эти формирования комплектуются еще и российскими гражданами, а также жителями СНГ.
Куратором проекта стало Центральное разведывательное управление США. Оно не только финансировало «чёрных», но и направляло инструкторов, помогало с планированием акций.
Подготовка террористов осуществляется на базе 10-го отряда специального назначения ГУР. Примечательно, что бывший главный украинский военный разведчик, а сейчас глава Офиса президента Кирилл Буданов является выходцем как раз из 10-го оСпН. Там он проходил службу на должности пулеметчика.
В 2025-м году «белый» ДК официально прекратил свое существование. На его базе было создано командование Штурмовых войск Украины. Выходцам из Европы, США и Канады дали возможность уехать.
А остальных иностранцев загнали на службу в отдельные штурмовые полки, в том числе и в печально известный 425-й ошп «Скала».
В свою очередь «чёрные» добровольцы внезапно вышли из тени. Все диверсионно-террористические отряды были сведены в Департамент активных действий (Департамент активних дій/ДАД) ГУР. Наиболее боеспособными считаются: «Тимур», «Шаман», а также недавно сформированный отряд «Примары» («Призраки»).
А у Российского добровольческого корпуса сложилась очень интересная судьба. Формально его боевые структуры расформированы вместе со всем «белым» доброкором. А бойцы переданы в состав Штурмовых войск.
Но при этом осталась общественная организация. Последнюю так и курирует ГУР. Причем «общественники» являются структурой-прокладкой для зарабатывания денег Департаментом активных действий. РДКашники ведут криминальную деятельность — «крышуют» или «отжимают» бизнес. А их силовое прикрытие осуществляют отряды ДАД. Степан Каплунов был как раз одним из главных «разводящих».
Между тем, свои добровольческие диверсионно-террористические отряды организовала и Служба безопасности Украины. Правда, СБУ начала делать это гораздо позже, чем ее коллеги из ГУР.
В отличие от военных разведчиков, в формированиях «безопасников» нет россиян и жителей СНГ. Они комплектуются строго украинскими националистами, причем только из организаций, которые курируются Службой. Официально эти отряды входят в состав Центра специальных операций «Альфа».
Диверсанты-террористы СБУ — это проект уже МI-6. Также к подготовке боевиков привлекаются военнослужащие британского спецназа: 22-го полка SAS и SBS — Специальной лодочной службы.
Причем, как и «коллеги» из ДАД, боевики-террористы СБУ активно участвуют в криминале.
Но спектр их интересов гораздо шире, чем у военных разведчиков. Так «добровольцы» ЦСО «А» осуществляют физическую защиту при незаконной перевозке наличности и наркотиков, обеспечивают безопасный выезд и въезд на территорию Украины лиц, находящихся в розыске, курируют и защищают «колл-центры» и т. д.
Следует отметить, что отряды «Шаман», «Тимур» и в особенности «Примары» — серьезный противник российских спецслужб. Эти формирования, действительно, ведут подрывную работу на территории РФ.
А вот «добровольцы» из СБУ такими достижениями похвастаться не могут. В то же время по капитализации и обороту денежных средств «безопасники» на голову обходят «гуровцев».
Что произошло?
Степан Каплунов был похищен боевиками-добровольцами ЦСО «А» СБУ. Никаких обвинений ему не предъявлялось, следственные действия не проводились.
Это была обычная криминальная разборка между двумя «хозяйствующими субъектами».
Отбить Каплунова должна была сводная группа из бойцов отрядов «Артан» и «Тимур». Впрочем, прошли сообщения, что и «шаманы» успели поучаствовать в перестрелке.
Гуровцы вроде бы не планировали жёсткого столкновения, а хотели обойтись переговорами. Поэтому, по некоторым данным, их возглавил лично «Тимур» — командир одноименного отряда.
По всей видимости, СБУ получила сообщение, что ДАДовцы будут отбивать своего «решалу». Поэтому, помимо «добровольцев», похищенного сопровождали и профессиональные спецназовцы из украинской «Альфы».
Последние, как и следовало ожидать, оказались гораздо более решительными и имели лучшую огневую подготовку. В диалог они не вступили, но почти сразу открыли огонь.
* Украинская националистическая организация «Русский добровольческий корпус» решением 2-го Западного окружного военного суда от 16 ноября 2023 г. признана террористической, её деятельность в России запрещена.