Морская блокада продолжается. В море потоплено очередное судно, в трюмах которого находились военные грузы для киевского режима. Разгромлен порт Вилково на Дунае, который НАТО использует как перевалочную базу для грузов, поступающих из Румынии. Рухнули в Днестр куски пролёта моста в районе Маяков. Досталось серьёзно и объектам ВСУ в западных областях Украины. Били беспилотниками по Ровенской, Житомирской и Хмельницкой областям. Как отметил координатор николаевского Сопротивления Сергей Лебедев, длительность ударов продолжает нарастать. Сейчас удары возмездия по объектам ВСУ наносятся практически круглосуточно.
Штаб порвали в куски
Минобороны РФ в своих сводках отметило только крупные цели, уничтоженные на Украине за минувшую ночь, а подпольщик Сергей Лебедев, опираясь на данные своих источников, сообщил о поражении «жирной» цели в Снигирёвском районе Николаевской области. Тут примечательными являются два факта. Первый — удар нанесён по полевому штабу ВСУ, а второй, самый важный, били по цели фугасными бомбами. Это говорит о том, что российские самолёты уже могут сбрасывать авиабомбы с универсальными модулями планирования и коррекции (УМПК) на таком расстоянии, чтобы они долетали до целей в глубине украинской территории.
Николаевским подпольщикам удалось добыть информацию, что бомбовыми ударами был поражён не только штаб, возможно батальонного или ротного звена, но и два склада с боеприпасами. Подтверждением точного удара стали четыре армейские машины с табличками «груз 200», которые промчались из Николаева в сторону, где произошел взрыв.
«То есть потери после сегодняшней серии ударов, судя по поступающей информации, были существенными», — пишет в своём Telegram-канале Сергей Лебедев.
Взрывы гремели в районе Зелёного Гая, Благодатного и в самом Николаеве. Причём источники Лебедева сообщают о множественной детонации. По мнению подпольщика, это может «указывать на поражение объекта с боеприпасами или другими взрывоопасными материалами».
Украинскую «железку» превращаем в металлолом
Железнодорожные коммуникации являются основной целью российских ударов по западным областям Украины. Через ж/д узлы, расположенные там, проходят воинские эшелоны с военными грузами НАТО из Европы. В Ровенской области, это станции Дубно, Сарны и Здолбунов. Житомир — это автомобильная и железнодорожная логистика, связь западных регионов Украины с Киевом. В Хмельницкой области расположена одна из самых крупных авиабаз ВСУ в Староконстантинове.
Сегодняшние удары по военным объектам на территории Украины позволили подпольщику Лебедеву сделать выводы, что ВС РФ гибко меняет тактику ударов в зависимости от задач. Так может быть нанесён массированный удар по небольшой площади, а может быть, как сегодня, атака, растянутая по времени, что держит тыловые районы противника в постоянном напряжении «прилетит, не прилетит».