В кинотеатре «Волна» накануне прошла встреча с военным корреспондентом и руководителем ГТРК «Донецк» Андреем Руденко. Вместе с главой округа Алексеем Стасёнком они поговорили о работе журналистов в зоне СВО, информационной войне и важности гуманитарной помощи.
Гость поблагодарил горожан за сплоченность и активную работу группы «Поможем Поддержим», с деятельностью которой он познакомился перед встречей. Андрей Владимирович отметил, что помимо вещей, медикаментов и снаряжения на фронте невероятно важна и моральная поддержка.
Показывая собравшимся небольшой подарок от наших волонтеров, Андрей Руденко сказал:
– Сегодня мне подарили такой брелок с Чебурашкой. Пожилые, бывалые бойцы суеверны и называют такие вещи талисманами. Они действительно помогают выжить.
Особой темой разговора стали воспоминания о первых годах конфликта на Донбассе и боевом пути легендарного батальона «Спарта». Участники встречи попросили гостя рассказать о знакомстве с полномочным представителем Президента РФ в УрФО Артёмом Жогой.
– Для многих он Артём Владимирович Жога, а для нас — просто «Колыма», это его позывной, — поделился Андрей Руденко. — Познакомился я с ним в Донецке в 2014 году, когда начались бои за аэропорт. «Колыма» уже тогда был начальником штаба «Спарты», руководил и наступательными, и оборонительными операциями. Это человек неординарного ума и железной воли.
Андрей Руденко работает на передовой больше десяти лет и занимается фиксацией преступлений против мирного населения:
– Мы выезжали практически на каждый обстрел, чтобы не пропустить ни одного случая. По нашим кадрам российские дипломаты в ООН предоставляли доказательства преступлений. Я уверен, когда наступит мир, виновных будут судить.
Он также предложил организовать в городском кинотеатре показы документальных фильмов-расследований, снятых его командой на основе архивных материалов.
В завершение выступления Андрей Руденко подчеркнул, что текущее противостояние носит масштабный, гибридный характер, но у страны есть ключевой фактор для победы:
– На сегодняшний день у нас есть самое важное преимущество перед врагом — мы едины. У нас единый фронт, единый народ. И женщины, которые плетут сети и собирают гуманитарную помощь в Среднеуральске, доказывают это как никто другой.
Глава округа Алексей Стасёнок и председатель Общественной палаты Антон Жуков поблагодарили гостя за визит, отметив важность личного общения с теми, кто находится на переднем крае информационной и боевой работы.
Телеграм: t.me/antimaydaninfo
Источник: vk.com