К вопросу о птичках: Почему украинские дроны долетают вглубь России

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2026-09-27 21:58



Российская ПВО считается одной из лучших в мире: западные аналитики оценивают её эффективность в 95–98%. Но НПЗ, порты и логистические центры продолжают гореть. Причина в том, что война ушла в «малое небо».

Масштаб. Зимой 2026 года над Россией сбивали чуть больше 100 БПЛА в сутки, летом уже больше 400. Только 19–20 сентября уничтожили 1951 дрон и девять крылатых ракет. И всё равно были прилёты.

Территория. Непрерывного поля обнаружения низколетящих целей нет. «Панцири», «Буки» и С-400 создавались против скоростных самолётов и ракет, а не против стай дешёвых дронов.

Передача цели. По словам Олега Царёва, при переходе из одной зоны в другую дрон пропадает с радаров, и его приходится обнаруживать заново. Гражданские радары и камеры в систему не включены.

Экономия. Инженер, работающий на защите объектов, утверждает: дрон, летящий в соседнюю область, порой пропускают, чтобы не отвечать за перерасход ракет.

Эксперты предлагают аэростаты, вертолёты, Ан-2, дроны-перехватчики и автоматизацию малой ПВО.

«Они должны работать как одна сеть»,

– говорит политолог Андрей Пинчук.

Сплошной купол невозможен. Но перехватывать дроны нужно в начале маршрута, а не в конце.


Телеграм: t.me/antimaydaninfo

Источник: vk.com