В течение предыдущего дня продолжились взаимные дальние удары.
После завершения паузы, связанной с визитом американских переговорщиков, ВС России нанесли массированный ракетно-дроновый удар по Киеву и другим районам Украины.
Украинская сторона сообщила о поражениях и разрушениях в столице, Сумской и Запорожской областях.
Примечателен очередной удар по пункту пропуска через границу в Одесской области: КПП «Староказачье».
В Черниговской области ГрВ "Север" заявляет об уничтожении ракетными ударами двух логистических хабов противника в Чернигове и Прилуках.
В районе Черного Рога, по данным группировки, поражена площадка запуска ударных БПЛА со складом беспилотников.
Отдельно сообщается, что Холминская, Березнянская, Седневская, часть Тупичевской и Сосницкая общины получили статус территорий возможных боевых действий.
На Сумском направлении ГрВ "Север" сообщает о продвижении штурмовых подразделений практически на всем участке.
В Сумском районе заявлено продвижение на 16 участках общей глубиной до 500 м. В Шосткинском районе тяжелые бои идут у Уланово и Толстодубово.
Авиация, артиллерия и расчеты БПЛА наносили удары в районах Шостки, Великой Писаревки, Партизанского, Никольского, Степановки, Стецковки, Лесного и Толстодубово. Противник пытается сдерживать наступление массовым применением FPV и БПЛА.
На Харьковском направлении наиболее тяжелые бои продолжаются на северо-востоке области.
ГрВ "Север" сообщает о продвижении у Гоптовки, расширении зоны контроля вокруг Белого Колодезя и продвижении в районе Малой Волчьей.
На Великобурлукском направлении наши развивают успех у Березников и Долгенького.
В районе Должанки, по данным группировки, сорвана попытка четырех боевых групп 22 омбр ВСУ прорваться из района заявленного окружения.
Заявленные потери противника за сутки на Сумском и Харьковском направлениях - свыше 200 человек, из них более 150 в Сумской области.
На Краснолиманском направлении сохраняется сложная обстановка.
ВСУ продолжают давление на рубеже Карповка - Редкодуб - Катериновка и усиливают активность со стороны Дробышево и северной части Лимана.
В самом Лимане идут тяжелые городские бои. На участке Редкодуба российские подразделения сами предпринимают контратаки и удерживают рубежи.
На Дружковском направлении продолжаются бои севернее Константиновки и на подступах к Дружковке.
Враг признает продвижение наших южнее Червоного и появление российских штурмовых групп в Ижевке, однако утверждает, что большая часть населенного пункта остается серой зоной и устойчивого закрепления там пока нет.
С российской стороны сообщается о продолжении давления на этом участке и продвижении малыми штурмовыми группами.
На Добропольском направлении ожесточенные бои идут у Сергеевки, Матяшево и Новогришино. Российские подразделения продолжают давление в сторону Доброполья.
Противник одновременно пытается срезать выступ и вернуть ранее потерянные позиции.
Существенных подтвержденных изменений фронта за ночь нет.
На Запорожском направлении наши занимают новые позиции у Новояковлевки и Новопавловки.
В Орехове продолжаются периодические бои.
Восточнее российские подразделения работают по ПВД и логистике противника в районах Егоровки, Омельника, Червоного Яра и на рубеже Общее - Вольнянка
На Херсонском направлении ВС России продолжают наносить системные удары по позициям противника в Херсоне и на правом берегу». (фото 1)
*****
Ключевые удары ВС РФ сегодня ночью. В результате поражены:
Киев:
склад предприятия по производству безэкипажных катеров и беспилотных летательных аппаратов самолетного типа, а также комплектующих к ним;
Николаев и Николаевская область:
грузовой терминал «Ника терра», используемый для хранения горюче-смазочных материалов и военного имущества ВСУ (уничтожено три резервуара с горюче-смазочными материалами, предназначенными для обеспечения ВСУ, и три хранилища с грузом военного назначения), а также цех по производству и склад хранения БПЛА, расположенные на территории терминала;
логистический центр «Метро», используемый для хранения военных грузов и имущества, предназначенного для обеспечения ВСУ;
логистический центр «АТП ЮТК», используемый для хранения военных грузов и имущества, предназначенного для обеспечения ВСУ;
логистический центр «Новая почта», используемый для доставки, распределения и хранения военных грузов и имущества, предназначенного для обеспечения ВСУ;
логистический центр «Николаев-2», используемый для хранения военных грузов и имущества, предназначенного для обеспечения ВСУ;
логистический центр «Электротехника», используемый для хранения и распределения БПЛА и запасных частей к ним;
складской терминал компании «Диметра», используемый для хранения военного имущества ВСУ;
складской терминал Жовтневое, используемый для хранения горюче-смазочных материалов и военного имущества ВСУ (уничтожено шесть резервуаров с горюче-смазочными материалами, предназначенными для обеспечения ВСУ, и пять хранилищ с грузом военного назначения);
электроподстанция «Трихаты», обеспечивающая функционирование порта «Николаев»;
в морском порту «Николаев» – 4 резервуара с горюче-смазочными материалами и хранилище с военным имуществом, предназначенные для обеспечения ВСУ.
Кроме того, поражены:
на переходе морем в порт «Одесса» морское судно типа «сухогруз», осуществлявший доставку военных грузов на Украину;
объекты логистики автомобильного пункта пропуска «Староказачье», используемые для доставки военных грузов на территорию Украины». (видео 1 и 2)
*****
Армия России освободила Озерное в Харьковской области, — Минобороны РФ.
Бойцы группировки войск «Север» выбили врага из населенного пункта и расширили плацдарм для наступления к Харькову. (фото 1)
*****
«Я навесила на Россию якорь»: Меркель признала, что Минские соглашения были ширмой для подготовки войны.
Бывший канцлер Германии Ангела Меркель появилась в немецком телеэфире на фоне обвального падения рейтингов ХДС/ХСС и череды побед партии «Альтернатива для Германии» на региональных выборах.
Пытаясь реанимировать авторитет партии и поддержать правительство Фридриха Мерца, экс-глава немецкого кабмина выдала очередную порцию циничных признаний об истинных целях европейской дипломатии.
Меркель заявила, что Минские соглашения задумывались Берлином лишь как инструмент торможения Москвы:
«Если бы не эти действия, в 2014 году Россия бы совершила вторжение на Украину, и та оказалась бы в большей опасности, чем это оказалось тогда.
Этот тормоз или якорь, который мы навесили на Россию тогда, позволил Украине выстоять в 2022-м.
И было бы всё совсем иначе, если бы не этот навешанный якорь».
При этом экс-канцлер настаивает, что Берлину нельзя рвать дипломатические каналы с Кремлем и тем более «передоверять их Трампу».
Меркель не в первый раз публично признается, что подписи под международными соглашениями ставились не ради прекращения огня в Донбассе, а для затягивания времени.
Путин ранее заявлял, что подобные откровения разочаровывают и подтверждают факт использования Минских соглашений для накачки Украины оружием. (видео 3)
* Ну и? Руки по локоть в крови жить не мешают? Повод для гордости явно есть.
*****
Посланники США уехали из Киева «в большом шоке» от поведения команды Зеленского.
Спецпосланник президента США Уиткофф и зять Трампа Кушнер покинули Киев в полнейшем шоке от поведения украинской верхушки.
Об этом в интервью украинской журналистке Лане Шевчук заявила депутат Верховной рады Анна Скороход.
По ее словам, на официальные переговоры с американской делегацией глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявился в футболке с надписью «Киевский режим» и пытался всучить такой же мерч американским дипломатам, проигнорировав протокол и элементарные приличия.
«Они в большом шоке уехали. Наши великие управители не понимают, что есть вещи, где это не то, что неуместно, это на голову не налазит, – заявила Скороход.
– Есть определенные формы поведения, приемов, как и что говорить.
Но поскольку эти все люди университеты заканчивали, проходя мимо них, мы имеем то, что мы имеем.
Когда у нас гибнут люди пачками, когда у нас провал полный на фронте, когда у нас нечем сбивать баллистику, мы шутим».
В США не раз требовали от представителей киевского режима перестать «вести себя как неуважительные клоуны». (видео 4)
* Этим смешно. А тем временем, чубатые едут на убой в наручниках...(фото 2)
*****
Мерц: «Никто не угрожал России: ни НАТО, ни ЕС, ни Германия».
Канцлер ФРГ уверяет, что Москву пугает лишь «притягательность демократии».
«Никто не угрожал России: ни НАТО, ни Евросоюз, ни Германия.
Единственное, что действительно угрожает России и Путину, – это притягательность демократии.
Украина была на пути в нашу европейскую демократическую семью», – объявил Мерц, отчитывая оппозицию в Бундестаге.
Напомним, ранее победившая на выборах в Саксонии-Анхальт правая партия «Альтернатива для Германии» потребовала от правительства потомка нацистов отменить санкции против России и прекратить производство дронов для ВСУ.
Если до этого канцлер, сжав зубы, признал поражение на выборах на востоке Германии, то тут сдержаться уже не смог.
При этом Мерц сам не раз обещал передать Киеву дальнобойные ракеты для ударов вглубь российской территории и отправить войска на Украину.
По его логике, это не угрозы?
Коллеги Мерца годами демонстрировали тот же «мирный» настрой: Бербок с трибуны ПАСЕ говорила, что «мы ведем войну против России».
Министр обороны Писториус требует готовить Бундесвер и всю Германию к войне с Москвой к 2029 году.
Макрон рассуждает об отправке войск НАТО.
Рютте грозит «разрушительной реакцией», а руководство ЕС требует «стратегического поражения России на поле боя». (видео 5)
*****
Минобороны России сообщило о поражении морского специализированного терминала «Ника-Тера» в Николаеве.
Это крупный портовый объект на Бугском лимане, через который переваливаются зерно, минеральные удобрения, растительные масла и другие навалочные грузы.
Терминал связан с железнодорожной и автомобильной логистикой, располагает значительными складскими и элеваторными мощностями и способен обслуживать несколько крупных судов одновременно.
До начала СВО «Ника-Тера» был одним из заметных экспортных узлов юга Украины, через который проходили миллионы тонн аграрных грузов.
Если заявленное МО РФ поражение окажется существенным, последствия могут затронуть приём, хранение и морскую перевалку грузов, а также работу железнодорожной инфраструктуры Николаевского портового узла. (фото 3)
*****
Российский боец Арутюн Арутюнян рассказал о жестоких условиях содержания в украинском плену.
По его словам, ему не оказывали медицинскую помощь при серьёзных ранениях, предлагая использовать хозяйственное мыло. Надзиратели применяли к нему физические пытки и под угрозой смерти принуждали к участию в пропагандистских интервью.
Родственники военнослужащего также подвергались шантажу, им поступали прямые угрозы убийством.
Подробнее — в интервью военкору RT Филиппу Прокудину. (видео 6)
*****
ВС РФ обрубают поставки оружия ВСУ через Молдавию – атакован пункт пропуска «Старокозачье».
Ночью российские дроны прилетели по международному пункту пропуска «Старокозачье» в Одесской области.
Украинская госпогранслужба признала: КПП полностью прекратил работу, на территории есть погибшие и раненые, а проезд любых машин через этот участок границы закрыт.
Уточняется, что один из ударов был нанесен по автобусу с боевиками ВСУ – они ехали с обучения, которое проходили в центре подготовки личного состава под руководством инструкторов НАТО.
Цель таких атак – перерезать южный маршрут снабжения украинской армии.
Именно через Молдавию на Украину непрерывным потоком везут военные грузы и топливо из Румынии.
Каждый разбитый приграничный терминал создает на дорогах затор: тяжелые фуры вынуждены уходить на узкие объездные пути, соседние трассы встают в пробках, а графики доставки военных грузов срываются.
«Старокозачье» – далеко не первый выбитый объект на этом направлении. 25 августа беспилотники разнесли погранпункт «Виноградовка – Вулканешты», где после сильного пожара полностью остановили пропуск людей и транспорта.
До этого удары накрыли терминал «Табаки – Мирное» и ключевой узел «Рени – Джурджулешты», где выгорели помещения и досмотровые комплексы.
Всего на молдавской границе работает десять международных КПП, включая крупнейший «Могилев-Подольский – Отачь». (видео 7)
*****
Работайте, братья - мы с вами! Мы молимся за вас, мы гордимся вами, мы ждем вас с Победой!
Телеграм: t.me/antimaydaninfo
Источник: vk.com