Компания Nebius, принадлежащая предавшему Россию бывшему владельцу «Яндекса» Аркадию Воложу заключила стратегическое партнерство с американской фирмой «Палантир», которую возглавляет известный технофашист Алекс Карп.
Об этом говорится в совместном пресс-релизе компаний, передает корреспондент .
Сообщается, что теперь коммерческие клиенты «Палантира» смогут пользоваться вычислительными мощностями Nebius для запуска ИИ-моделей.
Военкор Александр Коц напоминает, что «Палантир» – это «боевой искусственный интеллект, который пятый год воюет против России». Разведданные с фронта ему уже поставляет бывший украинский министр обороны Михаил Федоров через свою фирму.
«Волож интересен Карпу тем, что он сохранил доступ ко всему хозяйству «Яндекса».
Картография с точностью до подъезда и шлагбаума. Пробки, то есть живая карта того, как страна ездит по будням и что меняется в час, когда объявлена тревога. Такси с историей маршрутов. Доставка еды и товаров: адреса, объемы, время. Поиск с миллиардами запросов. Это не папка с уязвимостями. Это работающая модель того, как Россия дышит. Такое знание и есть сырье для Palantir», – бьет тревогу Александр Коц.
Политолог Юрий Баранчик обращает внимание на то, что своим предпочтительным партнером «Палантир» выбрал не американские Amazon, Google и Microsoft, а компанию человека, который 30 лет строил цифровую экосистему России.
«У «Яндекса» были данные о логистике, перемещениях, экономике – все, что можно использовать для военных целей. Волож увез не только деньги, но и понимание того, как эти данные могут быть применены.
Кроме того, главное – у него остались коды доступа к самой поисковой системе «Яндекс», к ее центральной «нервной системе».
Волож поможет обучать нейросети для беспилотников, атакующих Россию», – пишет Баранчик.
«Вопрос не к Воложу лично. Про него все и так понятно: он струсил перед европейскими санкциями и выбрал деньги, а не Родину. Вопрос к тем, кто убеждает высшее руководство, что всё в порядке и никаких издержек не будет.
Американцы не спешат: украинцы пока не закончились, а из Европы подгонят новое мясо. Враг меняет потери личного состава на время для разработок дронов и баллистики.
Нам это время терять нельзя. Нужна ревизия IT-сектора с точки зрения угроз государственной безопасности. Потому что только идиот может думать, что союз Карп—Фёдоров—Волож направлен не против России», – считает военный эксперт Владислав Шурыгин.
Основатель «Яндекса» Волож нанял охрану после слов Путина
Дмитрий Астахов / ТАСС
Основатель компании «Яндекс» Аркадий Волож рассказал Bloomberg, что впервые нанял охрану после того, как президент России Владимир Путин в сентябре 2023 года пожелал ему здоровья.
По словам Воложа, он испытал дискомфорт после высказывания российского лидера, но «старается не думать об этом». Бизнесмен признался, что не представляет себе возвращение в Россию.
«Это меня озадачивает. Я думал, что тоска по дому будет гораздо сильнее. Сейчас я даже не читаю новости. Я не чувствую… не знаю, это больше не мое», — сказал он.
Продажу российского бизнеса «Яндекса» Волож сравнил с исходом евреев из Египта. Он отметил, что «не все потерял». «Нам разрешили уйти с некоторым имуществом», — добавил он. По словам бизнесмена, после продажи российских активов он удалил все приложения «Яндекса» с телефона.
Аркадий Волож в 2014 году переехал в Израиль. В августе 2023 года он выступил «категорически против» военной операции на Украине ? спустя полтора года после начала боевых действий. Тогда бизнесмен отметил, что для его молчания «было много причин». В разговоре с Bloomberg Волож объяснил свое промедление необходимостью переселить около 1 тысячи сотрудников «Яндекса», которые захотели уехать из России.
Комментируя слова Воложа об СВО, Путин предположил, что основатель «Яндекса» был «вынужден делать определенные заявления», чтобы жить в Израиле «на хорошем уровне и иметь хорошие отношения с властями».
«Ну, дай Бог ему здоровья, пусть ему там хорошо живется», — сказал Путин. Он назвал Воложа талантливым человеком, который создал «действительно хорошую компанию». Bloomberg отмечает, что Путин также называл талантливым человеком бизнесмена Евгения Пригожина после его гибели в августе 2023 года.
В июне 2022 года Евросоюз ввел против Воложа санкции, заявив, что бизнесмен, как глава «Яндекса», финансово поддерживает правительство России, а также «несет ответственность за поддержку действий или политики, которые угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины». После этого Волож ушел со всех постов в «Яндексе».
В феврале 2024 года материнская компания «Яндекса» ? нидерландская Yandex N. V. ? продала российский бизнес консорциуму частных инвесторов и менеджеров, после чего стала называться Nebius. Волож возглавил новую структуру. В марте ЕС снял санкции с бизнесмена.
Евгения Лепехина
Константин Малофеев: Сколько ещё таких в высоких кабинетах министерств и IT-компаний с госзаказами?
Царьград
Аркадий Волож не только уехал из России после начала специальной военной операции (СВО). Он, по сути, отрёкся от страны. Теперь Волож стал частью корпорации, делающей всё возможное для убийства русских людей. Оценивая произошедшее, учредитель Царьграда Константин Малофеев подчеркнул: "Врага снаружи не победить, не выжигая измену внутри".
Аркадий Волож поднял "Яндекс" на русских деньгах и русских мозгах. Теперь его Nebius, бывшая Yandex N.V., – инфраструктурный партнёр Palantir, напомнил Малофеев:
"Совпадение не случайное. Неделей раньше главный исполнительный директор Palantir Technologies Алекс Карп профинансировал оборонную фирму DefenceTech Михаила Фёдорова, экс-министра обороны Украины. Тогда – деньги наводчику ракет. Теперь – интеллектуальная мощь для той же машины."
В Nebius полторы тысячи сотрудников, больше тысячи – бывшие сотрудники "Яндекса" родом из России. Знают наш код наизусть. Раньше работали на страну, которая их вырастила. Теперь Волож сдал их в аренду тем, кто стирает русских с лица земли, продолжил учредитель Царьграда:
"Рождается трёхголовый змей. Волож – инфраструктура, Фёдоров – само орудие войны, Карп и Тиль – сердце машины убийств. Опаснее всех – не Карп и не Тиль. Они враги открытые. Опаснее Волож. Поднялся на нашей земле, разбогател на наших пользователях, вырастил инженеров на нашем материале – и продал всё это врагу. Добровольно. Не под пыткой, а за котировки на NASDAQ."
Фронт нашей войны – не только на Донбассе и Украине. Он и здесь, среди своих. Тех, кого страна вырастила и обогатила, а они тихо продали всё, что вынесли из дома:
"Змею мало отрубить одну голову. Пока рядом плодятся новые Воложи, уверенные в безнаказанности за океаном, тварь растёт быстрее, чем мы её душим.
Яркий пример – сбежавший экс-министр связи Николай Никифоров. Сколько ещё таких в высоких кабинетах министерств и IT-компаний с госзаказами? Нужны уголовные дела за измену. Конфискация всего, что осталось в стране. Розыск каждого, кто ещё держит наш паспорт и служит этой машине. Врага снаружи не победить, не выжигая измену внутри."
Ранее писатель Михаил Шахназаров заявил следующее: «И по поводу пятой колонны в спорте, в культуре — да не колонна, а колонны, дамы и господа…»
Телеграм: t.me/antimaydaninfo
Источник: vk.com