Война на Украине. Боевые действия 2026:08:21 19:00

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2026-08-21 19:19


Вооруженные конфликты. Боевые действия

Бойцы 110-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 51-й гвардейской общевойсковой армии поделились подробностями освобождения населённого пункта Красноподолье в ДНР.

«Где-то были натыканы блиндажи, также были мины, колючие проволочные заграждения. При помощи расчетов БПЛА мы разминировали это все, и уже штурмовые группы заходили. Противника там не было, мы зашли уже в пустой населенный пункт. Они все бегут», – отметил заместитель командира батальона с позывным «Слон».

Попытки врага привезти резервы тоже провалились. Дроноводы перерубили логистику противника, перерезав пути снабжения, – об этом рассказал командир взвода БПС с позывным «Сокол».

Благодаря смекалке два российских штурмовика смогли зачистить окоп от пяти бойцов ВСУ без потерь

Историю рассказал военкору RT Анне Долгаревой лейтенант ВС РФ с позывным Сапог. Во время вторжения ВСУ в Курскую область он командовал взводом, была задача взять опорник врага.

Разведка с воздуха передала, что перед позицией — псевдоокопы ВСУ. Иногда такие роют, чтобы запутать наступающих.

«Мы с моим заместителем (Бык — его позывной) оставили в тылу личный состав и решили сами вперёд пойти, проверить. Скатываемся в окоп, а там враги. Оказался окоп не псевдо-, а всамделишным, настоящим», — вспоминает Сапог.

Когда пять врагов наставили автоматы на российских штурмовиков, Сапог уверенно закричал: «Хлопці, ми з ЗСУ! Прийняти бій!» («Ребята, мы из ВСУ! Принять бой!»)

«Они приняли нас за своих. Пока они расставлялись по точкам, мы с Быком их ликвидировали», — говорит военный.

Лейтенант отмечает, что ему и Быку тогда повезло: мультикамуфляжная форма ВС РФ и ВСУ похожа, а если она в пыли и грязи, а враг на адреналине, то её можно перепутать. Мову штурмовик выучил благодаря украинцу, служившему в его взводе:

«Я его всё время подначивал ещё, сам переходил на мову — так, ради развлечения. А в итоге и пригодилось всё это».

Нередко штурмовикам Сапога приходилось эвакуировать пожилых людей, которые оставались в зоне боевых действий. Так, они вывели двух сестёр, которые жили в домах друг напротив друга, когда их улица находилась под плотным огневым контролем противника.

Военную специальность, по словам штурмовика, ему пришлось осваивать на практике. На гражданке профессия у него была социальный педагог.

https://russian.rt.com/ussr/article/1672285-shturmovik-pobeda-svo


Телеграм: t.me/antimaydaninfo

Источник: russian.rt.com