Казаки и ополченцы, при активной поддержке армии Российской Федерации освободили от пособников фашистского НАТО и бандеровских недобитков населённые пункты: Рыбальское, Кудеевка и Новониколаевка!
РЫБАЛЬСКОЕ— НАШЕ! ??
Подразделения группировки войск «Восток» освободили от пособников фашистского НАТО и бандеровских недобитков населенный пункт Рыбальское Запорожской области.
НОВОНИКОЛАЕВКА — НАША! ??
Армия России освободила Новониколаевку в ДНР
"Подразделения группировки войск «Центр» освободили населенный пункт Новониколаевка Донецкой Народной Республики", сообщило Минобороны
КУДИЕВКА — НАША! ??
Группировка войск "Север" освободила село Кудиевка Харьковской области России!
Штурмовые подразделения 11 АК ГВ "Север" в ходе ожесточенных боев выбили националистов 58 омпбр и 475 ошп из села Кудиевка и освободили населенный пункт.
Накануне противник пытался выбить наших военнослужащих из Кудиевки силами штурмовой группы 3-го батальона 58 омпбр. В результате комплексного огневого воздействия украинские националисты уничтожены. Двое украинских солдат были убиты снайперами фашистов ВСУ при попытке сдачи в плен. С высокой долей вероятности, это были заградительные отряды из групп ССО фашистов из НАТО, переброшенных противником на данный участок фронта.
Освобождение Кудиевки не только увеличивает площадь полосы безопасности вдоль российской границы, но и является важным этапом в битве за некогда крупный логистический центр фашистов ВСУ на севере Харьковской области - пгт Казачья Лопань.
Для прикрытия восточного фланга наших штурмовых групп, ведущих бои в Казачьей Лопани, Северянам также предстоит освободить примыкающие к Кудиевке сёла Гоптовку и Бугаевку, которые 58-я бригада ВСУ превратила в единый укрепрайон.
Важно также отметить, что этот участок фронта является фактически "воротами" в Харьков - кратчайший путь до областного центра лежит именно по трассе Е-105.
А на видео мы видим, Уничтожение БпЛА фашистов ВСУ расчетами ПВО 50-й отдельной бригады «Варяг» над трассой Новороссия.
ВС РФ прорвали оборону ВСУ, выбив врага из Кудиевки к северу от Харькова
Хорошие новости приходят с Харьковского направления, где российские войска освободили населённый пункт Кудиевка Харьковской области. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.
Штурмовые подразделения 11-го армейского корпуса группировки войск «Север» прорвали украинскую оборону и освободили село Кудиевка, выбив из него формирования ВСУ 58-й отдельной мотопехотной бригады и 475-го штурмового полка. Противник, несмотря на ожесточённое сопротивление, был частично уничтожен, а частично отступил в сторону соседней Гоптовки.
Подразделения группировки войск «Север» освободили населенный пункт Кудиевка Харьковской области.
Наши атаковали со стороны ранее освобождённой Щербаковки. На данном участке фронта населённые пункты находятся близко друг к другу, фактически переходя одно в другое. Кудиевка и соседняя Бугаевка после 11 августа частично находились в серой зоне, противник основные силы сосредоточил в Гоптовке.
По сути, Кудиевка, Бугаевка и Гоптовка входят в единый укрепрайон, созданный ВСУ на данном участке для предотвращения прорыва российских войск по трассе Е-105, являющейся кратчайшим путём к Харькову. Кроме того, данный укрепрайон должен был прикрывать восточный фланг украинских формирований в Казачьей Лопани, бои за которую продолжаются.
Владимир Лыткин
https://vk.com/wall-127229719_231492
Наступление в приграничье
На Слобожанском направлении ВС РФ продолжают наступление в приграничье Харьковской области. Одним из наиболее сложных участков остается район Казачьей Лопани, где противник опирается на подготовленную систему обороны.
К югу от населенного пункта российские войска завершили зачистку Кудиевки. Данные о присутствии ВС РФ на территории села поступали и раньше, однако противник регулярно предпринимал контратаки, что не позволяло говорить об устойчивом контроле над ним.
Теперь российские подразделения закрепляются на достигнутых позициях и оттесняют противника из соседних лесополос. Украинские формирования же укрепляют оборону Гоптовке и Бугаевке, окрестности которых превращены в единый укрепрайон. Противник пытается не допустить развития российского наступления на Цуповку, которую от передовых российских позиций отделяют менее чем шесть километров.
Помимо этого, занятие Кудиевки позволило обезопасить левый фланг российских подразделений, наступающих на саму Казачью Лопань. Этот населённый пункт является важным транспортным и оборонительным узлом ВСУ. Его потеря вынудит противника перенаправлять снабжение на грунтовые сельские дороги, ещё сильнее осложняя логистику, и без того затруднённую из-за регулярных ударов российских дронов.