Военнослужащие штурмовых подразделений 1427-го мотострелкового полка 11-го армейского корпуса группировки войск "Север" установили контроль над населённым пунктом. Армия выбила украинских боевиков и уничтожила огневые точки и резервы противника.
ВС РФ продолжают создавать полосу безопасности на территории Сумской и Харьковской областей, ежесуточно продвигаясь вперёд.
ВКС России накрыли объекты трёх бригад всу в Харьковской области и ДНР
Под мощный удар Российской авиации попали объекты сразу трёх украинских бригад. Уничтожены пункты управления беспилотниками 52-й отдельной мотопехотной и 33-й отдельной механизированной бригад в Харьковской области, а также пункт временной дислокации 117-й бригады теробороны в ДНР.
Для поражения целей применялись авиабомбы ФАБ-500 и ФАБ-250, а также управляемая ракета ЛМУР Х-39.
https://vk.com/wall-203801844_230778
Противник остался без связи: ВС РФ зачищают освобождённые города ДНР от остатков ВСУ
Командир роты 4-й бригады Южной группировки войск с позывным Фенхель рассказал, как российские бойцы зачищают освобождённые территории ДНР от ВСУ. По его словам, у оставшихся боевиков нет связи с командованием — когда они попадают в плен, их рации молчат. Фенхель также рассказал военкору RT Александру Яремчуку, что среди сдавшихся есть вэсэушники, которых отправили на передовую без каких-либо навыков. Подробнее — в сюжете RT.
https://russian.rt.com/ussr/video/1666103-vs-rf-zachischayut-osvobozhdyonnye-goroda-dnr-ot
Новости СВО за 5 августа. Боевики ВСУ под Сумами перестреляли друг друга
https://aif-s3.aif.ru/images/047/338/1c8906abee7d4adda237d7bf65a5b380.webp
Российские бойцы группировки войск «Север» 5 августа освободили в Сумском районе село Рыжевка. Об этом говорится в ежедневной сводке Минобороны РФ.
Как уточняет Telegram-канал «Северный ветер», накануне под село были переброшены боевики 125-й отдельной бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые попытались остановить военнослужащих 103-й бригады теробороны, бежавших из Рыжевки. Между двумя украинскими подразделениями произошла перестрелка, приведшая к потерям. А уже сегодня ВС РФ завершили разгром деморализованного противника и заняли населенный пункт.
Запорожье все ближе
Сегодня же наши войска взяли под контроль село Зарница в Запорожской области. По данным Минобороны, в боях за него отличились бойцы группировки войск «Восток».
Военкор Александр Коц добавляет, что Зарница расположена в семи километрах к северо-западу от Воздвижевки, об освобождении которой Минобороны сообщило 27 мая. В четырех километрах к западу от Зарницы – крупное село Барвиновка, расположенное на трассе, соединяющей Новониколаевку с Омельником и Ореховым. Последний является главным опорным пунктом украинской линии обороны в Запорожской области.
Ситуация на других направлениях
На северском участке наши войска заняли большую часть Васютинского, пишет военный корреспондент Евгений Лисицын. Здесь же мы продвигаемся к Першомарьевке.
На добропольском направлении ВС РФ практически выбили противника из Водяного и вышли к Новогригоровке и Петровке. Кроме того, российские бойцы зашли в населенный пункт Матяшево с юга – штурм продолжается.
На константиновском фронте не утихают бои за Николайполье и Алексеево-Дружковку. А на запорожском – мы продвигаемся в Степногорске и Приморском.
Киев остался без Patriot
Массированная атака на Киев ночью и утром 5 августа показывает, что Украина осталась без ракет Patriot, которыми она могла бы сбивать наши ракеты. К такому выводу пришел координатор пророссийского подполья Сергей Лебедев.
По данным подпольщика, по столице Украины и окрестностям было не менее 20 баллистических ракет «Искандер-М», пять гиперзвуковых крылатых ракет «Циркон», а также две баллистические ракеты Х-23. Ни одна из них не была перехвачена – все достигли цели.
Лебедев подчеркивает, что сложившаяся ситуация полностью меняет статус Киева. Долгое время он был наиболее защищенным городом Украины. Теперь же возможности ПВО столицы исчерпаны.
https://aif.ru/politics/world/novosti-svo-za-5-avgusta-boeviki-vsu-pod-sumami-perestrelyali-drug-druga
Российская армия освободила Рыжевку и Зарницу
Подразделения группировки войск «Север» в ходе наступления вглубь территории противника освободили населенный пункт Рыжевка в Сумской области. Одновременно подразделения группировки «Восток» взяли под контроль населенный пункт Зарница в Запорожской области. Об этом в сводке сообщает Минобороны.
Рыжевка – село в Сумском районе Сумской области с довоенным населением около 850 человек. Расположено на границе с Глушковским районом Курской области в километре к юго-западу от российского ПГТ Теткино. Рыжевку брали штурмовики 1427-го мотострелкового полка 11 армейского корпуса. Им противостояли вэсэушники из 125-й отдельной тяжелой механизированной бригады и 103-й отдельной бригады теробороны. Последняя комплектуется украинцами, депортированными из стран ЕС. Сообщается, что при попытке бегства из Рыжевки они вступили в стрелковый бой с заградотрядами 125-й отмбр.
Освобождение Рыжевки позволяет прикрыть Теткино от проникновения вражеских ДРГ. Кроме того, группировка «Север» формирует новый плацдарм на Сумщине, который станет частью общей буферной зоны в приграничье. Его можно расширить за счет ближайших населенных пунктов Бояро-Лежачи, Атинское и Голышевское. Последнее село расположено на трассе Т1906, идущей на 15-тысячный город Белополье. Он является важным логистическим узлом ВСУ на севере Сумской области.
Зарница – село в Новониколаевском районе Запорожской области с довоенным населением около 90 человек. Расположено на берегу реки Соленая в семи километрах к северо-западу от Воздвижевки, об освобождении которой Минобороны сообщило 27 мая. Зарницу брали бойцы 5-й отдельной танковой бригады 36-й армии. Им противостояли вэсэушники из 33-го отдельного штурмового полка. В ходе боев за Зарницу уничтожено 2 танка, 11 ББМ, 23 автомобиля, 18 единиц мототехники, 7 НРТК и более 50 тяжелых мультикоптеров.
Группировка «Восток» продолжает развивать наступление на запад от линии Риздвянка – Воздвижевка – Верхняя Терса. В четырех километрах к западу от Зарницы – крупное село Барвиновка, расположенное на трассе Т0408, соединяющей Новониколаевку с Омельником и Ореховым. Последний является главным опорным пунктом украинской линии обороны в Запорожской области. Его освобождение откроет прямой путь на облцентр – город Запорожье.
Видео боев – скоро в моем канале в МАКС, по ссылке в комментариях.
https://vk.com/wall-219969902_224817
Телеграм: t.me/antimaydaninfo
Источник: vk.com