Военкоматы смогут получать полное финансовое и юридическое досье на военнообязанных

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2026-08-28 19:48



Военкоматы смогут получать полное финансовое и юридическое досье на военнообязанных и их родных, соответствующий проект приказа подготовило Минобороны, первой на него обратила внимание «Фонтанка». В документе от 25 августа говорится, что военные комиссариаты смогут запрашивать в госорганах и частных компаниях данные о налогах и кредитах граждан, состоящих на воинском учёте, об их трудовой и предпринимательской деятельности, об участии в ДТП, регистрации или расторжении брака, загранпаспортах и многое другое. Такие же сведения военкоматы смогут получать о супругах, детях и родителях военнообязанных

Военкоматы смогут получать полное финансовое и юридическое досье на военнообязанных и их близких, соответствующий проект приказа 25 августа подготовило Минобороны, первой на него обратила внимание «Фонтанка». 

«Приказываю: определить перечень информации, которую должностные лица Вооруженных сил Российской Федерации имеют право получать на безвозмездной основе от федеральных государственных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности», — говорится в документе.

В проекте приказа указано, что военные комиссариаты смогут запрашивать в госорганах и частных компаниях налоговые декларации россиян, состоящих на воинском учете, данные об их банковских счетах, вкладах, кредитах, задолженностях, нарушении обязательств, признании банкротом и иные финансовые сведения. Также военкоматы смогут получать данные о трудовой и предпринимательской деятельности таких граждан, их участии в политических общественных объединениях, ДТП, регистрации или расторжении брака, загранпаспорте и многие другие. 

В документе также говорится, что медицинские учреждения будут обязаны раскрывать данные о ряде болезней военнообязанных по запросу военных комиссариатов. В список вошли психиатрические расстройства, расстройства поведения, наркозависимости, алкоголизм, токсикомания, туберкулез, ВИЧ и вирусный гепатит. Раскрытию будут подлежать и данные об административных правонарушениях и уголовных преступлениях — от стадии возбуждения уголовного дела и объявления в розыск до приговора и информации о наличии судимости. 

Такие же сведения военкоматы смогут получать о родных граждан, состоящих на воинском учете, — супругах, детях, родных братьях и сестрах, родителях, а также шуринах и свояченицах.

В конце июля Владимир Путин подписал закон, расширяющий доступ Минобороны и Росгвардии к сведениям из Единого госреестра ЗАГС. Согласно поправкам, оборонное ведомство и его территориальные органы смогут получать данные в том числе для целей воинского учета, Росгвардия — для «предоставления социальных гарантий» военнослужащим, сотрудникам ведомства, лицам гражданского персонала, гражданам, уволенным со службы в войсках национальной гвардии и членам их семей. Такие же полномочия получили командиры воинских частей.

Соответствующий законопроект в марте внесла в Госдуму группа депутатов во главе с председателем комитета по защите семьи Ниной Останиной. Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин говорил, что документ должен оптимизировать поддержку военных и их семей «без бумажной волокиты». 


Телеграм: t.me/antimaydaninfo

Источник: www.forbes.ru