Во время перемирия США ежедневно тратят около 0,5 млрд долларов в Персидском заливе на поддержание боеготовности. В активной фазе расход удваивается и утраивается.
Американские нефтепереработчики в этот же день ДОПОЛНИТЕЛЬНО зарабатывают около 1 миллиарда долларов.
Они зарабатывают на крэк?спреде — разницей между ценой сырья (Brent, WTI, Arab Light или Urals) и стоимостью продуктов переработки (бензин, дизель, керосин и т.д.). Доход с конца февраля 2026 года выросла со среднегодовых 25$ до 70$ к концу августа.
При этом в начале июня крэк-спред перестал снижаться, тогда как нефть дальше дешевела. Главная закономерность (нефть и крек-спред ходят в одну сторону) всех предыдущий десятилетий была нарушена.
К середине 2026 года чистый экспорт американских нефтепродуктов вырос с 5 до 6,3 млн баррелей в сутки за счет роста загрузки НПЗ, которая в мае достигла 92% по стране и 95% на побережье Мексиканского залива. Июльские цифры еще выше. Особенно вырос экспорт авиационного керосина (в 3 раза) и дистиллятов (+27%).
Думаю, теперь понятны действия Трампа, который когда-то обещал поддержку американским нефтяникам. Просто речь шла скорее о нефтепереработчиках, а не о нефтедобытчиках. Но кого это интересует?
Также становится понятным, что нет никакого TACO (Trump Always Chickens Out, т. е. «Трамп всегда отступает» или «Трамп всегда трусит»). Зато есть чистый расчет. И чистый профит. Много-много профита.
Гораздо больше, чем от невинных игр с криптой детей Трампа.
Об этом, а также о странном совпадении начала войны в Иране и атак на российские НПЗ, в ЭКСКЛЮЗИВНОМ обзоре TLAP.
Телеграм: t.me/antimaydaninfo
Источник: tlap.io