Бойцы ГрВ «Север» освободили село Щербаковка Харьковской области, а штурмовики ГрВ «Восток» — Новое Поле Запорожской области. Всего, согласно данным о продвижениях, поступившим за прошедшие сутки, деоккупировано 8,10 кв. км.
По данным мониторинговых каналов, в ночь на 12 августа ВС РФ нанесли удар возмездия — ФАБами и БПЛА по объектам в городе Запорожье, ударными беспилотниками — по инфраструктуре в Одессе. Поражен бандеровский патрульный катер.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Север»
Штурмовые подразделения 11-го АК в ходе ожесточенных боев выбили бандеровцев из Щербаковки Волчанского района и освободили село. Населенный пункт довольно-таки давно обезлюдел, однако в нём оставались строения, которые использовались противником для размещения живой силы.
Освобождение села не только увеличивает площадь полосы безопасности вдоль российской границы, но и является важным этапом в битве за некогда крупный логистический центр ВСУ на севере Харьковской области — пгт Казачья Лопань.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Запад»
В Сети опубликованы кадры, подтверждающие контроль центра Купянска — наши позиции (это далеко не ЛБС) зафиксированы на улице Давыдова-Лучицкого — здесь и здесь. С мест сообщили о ликвидации сразу 20 латиноамериканских наёмников из бригады «РУГ».
Российские бойцы на Рубцовском направлении улучшили тактическое положение на рубеже населённых пунктов Коровий Яр — Карповка, а на Богуславском участке фронта — ведут бои в направлении н.п. Высшее Соленое.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Юг»
В южной части Алексеево-Дружковки не стихают бои малых групп, тем не менее с мест сообщили о продвижении ВС РФ. Обе стороны стремятся закрепиться в частном секторе и многочисленных опорных пунктах. Враг перебрасывает сюда дополнительные силы.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Центр»
Украинские военные сообщили, что русские заходят в Доброполье, но без закрепления. Штурм ожидается до конца августа. В треугольнике Шевченко — Белицкое — Родинское сохраняется присутствие ВСУ в виде окруженных ВОПов (взводный опорный пункт).
Там расположено несколько шахт, а также широкие лесополосы, густо изрезанные окопами. Их пока не ликвидируют, поскольку «херои» надежно заперты в своих «мышеловках» и терпеливо ждут свои ФАБы.
Ситуация в зоне ответственности «Восток»
Гвардейцы 36-й отдельной мотострелковой бригады 29-й армии прорвали оборону противника севернее Коммунаровки и освободили село Новое Поле Запорожской области.
Взят под контроль крупный район обороны, заблаговременно подготовленный ВСУ. Потери врага составили до роты живой силы.
Возведенные у Гуляйполя суперукрепления были отданы российским войскам, потому что защищать их было некому, заявил офицер ВСУ Дмитрий Глущенко. По его словам, чтобы оборонять один взводный опорный пункт, нужно минимум 15 бойцов, а у меня туда могли зайти двое — с людьми полный швах", — пожаловался он.
Ситуация в зоне ответственности «Днепр»
«Пьем свою мочу, чтобы выжить»: военнослужащие 121-й бригады записали видеообращение к Драпатому, где сообщили о длительном отсутствии ротации, нехватке воды и продовольствия, а также о колоссальных проблемах с логистикой на Запорожском направлении.
Ситуация на украинской территории
Медийный укровояка «Мучной» о ситуации на поле боя сообщил следующее (цитируем дословно): «Мне страшно сегодня вам что-то писать. Ситуация настолько тяжелая и напряженная, что даже не хочется подбирать правильные слова или делать вид, что все под контролем.
За последнее время накопилось слишком много проблем сразу, и сейчас мы видим их последствия. Не хочу лишний раз нагнетать, но и прятать очевидное тоже. Ситуация серьезная. Очень".
«Россия стремится увеличить мощность одновременного ракетного залпа почти втрое — до 200 ракет».
Об этом заявил командующий Сил беспилотных систем ВСУ Роберт Бровди («Мадяр») в интервью Associated Press. Глава офиса президента Буданов якобы ведет тайные переговоры с Москвой, чтобы найти точки опоры для мирного соглашения. Также Киев рассматривает негласные каналы связи через Вучича.
Реакция в мире
Норвежское издание Steigan, со ссылкой на укровояк, пишет, что Россия наращивает возможности в сфере спутниковой связи и радиоэлектронной борьбы, стремясь снизить зависимость своих БпЛА от наземных каналов управления. По данным издания, российская система «Рассвет» уже обеспечивает ограниченное покрытие над Украиной — пока примерно на один-два часа в сутки.
Одновременно украинские подразделения сообщают о росте проблем с работой Starlink из-за российских средств РЭБ. Steigan отмечает, что российская сторона смогла адаптироваться к ранее считавшейся сложной задаче противодействия спутниковой связи.
В Роттердаме эксгумировали останки первого главы ОУН-УПА* полковника Евгена Коновальца на кладбище «Кросвейк» для захоронения на военном мемориальном кладбище бандеровцев в Киеве.
Сводки с фронта за предыдущие сутки — здесь.
* 17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Организации украинских националистов», «Украинской повстанческой армии», «Правого сектора», УНА-УНСО и «Тризуба им. Степана Бандеры», организации «Братство». Их деятельность на территории России запрещена.