Самооборона предприятий: бизнес просит налоговые льготы для защиты от дронов?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2026-08-14 19:09


Антимайдан

Получается, руководство РФ расписалось в полном неумении и не желании защищать наше государство?

Решение властей разрешить российским предприятиям самостоятельно защищать свои объекты от атак украинских беспилотников и ракет поставило перед бизнесом и государством новые финансовые и правовые вопросы.

Привлечение частного сектора к организации противовоздушной обороны (ПВО) создаёт перспективную среду для технических инноваций, однако одновременно требует урегулирования налоговых вопросов — в частности, возможности относить расходы на самооборону на себестоимость продукции.

От частных инициатив — к системной защите

В условиях регулярных атак украинских дронов на российские промышленные объекты, нефтеперерабатывающие заводы и критическую инфраструктуру вопрос защиты тыла приобрёл особую остроту. В конце марта 2026 года президент Владимир Путин подписал закон, разрешающий частным охранным предприятиям получать боевое стрелковое оружие для защиты объектов от беспилотных летательных аппаратов. Спустя месяц в Госдуме прозвучали предложения обязать энергетические компании и системообразующие предприятия создавать собственные вооружённые подразделения для отражения атак. Некоторые предприятия уже заключили договорённости с Минобороны о размещении ракетно-пушечных комплексов ПВО «Панцирь» вблизи своих заводов. Как сообщил глава Минпромторга Антон Алиханов, на российских предприятиях развёрнута «целая линейка лазерных комплексов» для защиты от БПЛА — один из таких лазеров за месяц сбил почти 60 дронов.

Налоговая неопределённость

Однако, главная проблема сегодня — не техническая, а финансовая. Предприятия не понимают, какие расходы на создание собственной системы ПВО можно отнести на себестоимость, а какие — только из собственной прибыли. Для российских предприятий этот вопрос совсем не праздный. Ведь подавляющее большинство из них совсем не хотят идти на конфликт с налоговой системой и не хотят в будущем получать неожиданные налоговые доначисления. Как рассказал неделю назад замминистра финансов Алексей Сазанов, Минфин изучает обращения компаний о невозможности списания отдельных видов затрат на оборонительные мероприятия при определении базы по налогу на прибыль. Ведомство обещает внести поправки в Налоговый кодекс, которые могут начать действовать уже в 2026 году.

Два сценария обороны

В редакционной статье подчёркивается: от того, как будет решён налоговый вопрос, напрямую зависит эффективность будущей обороны предприятий. Одно дело, когда защитники предприятия могут закупить только лёгкое оружие для стрельбы по ракетам и дронам. И совсем другое — если предприятия смогут финансировать несколько рубежей своей ПВО с развитой системой удалённых сенсоров, с системой обмена данными и с целеуказанием для каждого рубежа обороны.

Народ в шоке комментирует:

Анатолий Холкин: Цитата: "Решение властей разрешить российским предприятиям самостоятельно защищать свои объекты от атак украинских беспилотников и ракет поставило перед бизнесом и государством новые финансовые и правовые вопросы." Действительно поставило. И главный вопрос: "А на (мат) такое государство, которое не гарантирует безопасность гражданам и бизнесу?"

Алексей Фомичев: А сколько перспектив открывает эта «инновация» по созданию собственных частных армий! Потом эти армии между собой воевать не будут?

Игорь Мищенко: А деньги полученные армией за счёт налогов, акцизов, штрафов - власть уже проела в офшорах? Это ,,мудрое" решение, похоже на сдирания очередного оброка с народа! Это не про безопасность, это про предательство!!!!!!!

Николай Дунаев: А ТСЖ можно прикупить пару пулемётов? Свой дом охранять. Чё творится в России?!

Володя Кузеванов: Ну так-то это прямая обязанность государства защитить предприятия , счас правительство пошло про провальному пути : "Вы защищайтесь туточки за свой счёт, а у правительства другие интересы." Какие, уроды? У нас уже нет государства? То есть, эти предприятия и народ в другом государстве и налоги отчисляют не российскому правительству, а в Африку. А само правительство РФ повышает себе зарплаты и премии. Они только для этого у нас сидят в Москве? Или где?

Медведев Дмитрий: Удивительно, а кого больше боятся в условиях войны с Западом и СВО на Украине российские миллиардеры и олигархи, владеющие

предприятиями ВПК, НПЗ, нефтебазами, АЗС и маркетплейсами, которые попадают под удары ВСУ.

СВО на Украине, ударов ВСУ, войны с Западом, Верховного Главнокомандующего, ведущего спецоперацию, потери бизнеса, убытков или ФНС.

Похоже, что их устраивают и война с Западом, и СВО на Украине, и Верховный Главнокомандующий, олигархи не собираются расходовать свои миллиарды на обеспечение безопасности своих бизнесов, а зачем, они в любом случае не останутся в накладе.

Их потери возместят Верховный Главнокомандующий из бюджета страны, страховые компании и россияне, которым повысят цены на товары и услуги эти миллиардеры и олигархи.

Вадим: Ух ты (матом)!.... Государство армию в частные лапки отдаёт... Народ воюй и защищай себя как хочешь... Писец....


Телеграм: t.me/antimaydaninfo

Источник: dzen.ru