"Помогал советским людям даже после развала СССР". Благородный поступок Фиделя Кастро, который не забыл советскую помощь Кубе.
После распада СССР многие вчерашние "братские республики" постарались забыть помощь Советского Союза. В начале 1990-х Куба оказалась одной из немногих стран, которая помогла советскому народу в трудную минуту.
Как СССР спас Кубу.
До революции 1959 года Куба фактически была колонией Соединенных Штатов, островитяне жили бедно и бесправно. С приходом к власти Фиделя Кастро Вашингтон сделал всё возможное, чтобы задушить молодое правительство экономическими санкциями. Американцы даже попытались высадиться в заливе Свиней, но атака была отбита кубинцами.
Социалистическое правительство Кубы взяло курс на сближение с Москвой. Советский Союз спас молодую республику от повторного вторжения американцев.
СССР готовил кубинских военных специалистов и вооружал армию, а в 1962 году разместил на Кубе баллистические ракеты и Группу войск.
После введения санкций Куба осталась без рынков сбыта своих товаров, которые раньше экспортировались в США. Выпавшие объемы экспорта взяла на себя Москва, став закупать у кубинцев сахар и цитрусовые.
Кроме того, СССР выделил Гаване кредит на крупную по тем временам сумму — 100 миллионов долларов.
Кубинская экономика не только устояла под американскими санкциями, но и активно развивалась при помощи СССР. Наша страна поставляла на Кубу нефтепродукты, технику, продовольствие и многое другое. Советские специалисты модернизировали 156 и построили 9 новых сахарных заводов.
В стране активно развивались сельское хозяйство и медицина. До сих пор кубинские врачи считаются одними из самых квалифицированных в мире.
Современная кубинская энергетика тоже обязана своим существованием Советскому Союзу. Почти половину энергетических мощностей Кубы обеспечивают электростанции, построенные нашими специалистами.
На Кубе даже готовилась к открытию одна из первых АЭС в Латинской Америке, но её строительство было остановлено из-за распада Советского Союза.
Единственный, кто пришел на помощь.
В 1990 году ЦК комсомола Украинской ССР официально обратился к мировому сообществу с просьбой помочь советским детям, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы.
Экономическая ситуация в стране не позволяла справиться со стремительно возросшим числом заболеваний, вызванных воздействием радиации.
Кроме Фиделя Кастро, никто из мировых лидеров не откликнулся на просьбу о помощи. В Советский Союз отправились лучшие кубинские врачи, чтобы оценить масштаб проблемы.
Вывод специалистов был неутешительным: больных тысячи, сотни человек нуждаются в срочной помощи.
Тогда Фидель Кастро распорядился принять больных детей в своей стране. 29 марта 1990 года он лично встречал в аэропорту Гаваны первых пассажиров.
Советские дети лечились у лучших кубинских врачей и проходили реабилитацию в курортном городке Тарара на берегу Карибского моря.
Не секрет, что Перестройку Фидель Кастро считал предательством. Горбачёв свернул помощь кубинскому правительству, страна оказалась в тяжелейшем экономическом положении на грани гуманитарной катастрофы. Кастро имел полное право прекратить дорогостоящую медицинскую программу, но не стал этого делать.
Куба помогала советским людям даже после распада СССР. С 1990 по 2011 год более 20 тысяч детей из России, Украины и Белоруссии лечились и проходили реабилитацию на острове свободы.
Кубинские врачи провели сотни операций и поставили на ноги тех, от кого отказались отечественные медики.
Эта программа обошлась небогатой республике в 300-350 миллионов долларов. Руководство Кубы особо не афишировало помощь чернобыльцам.
Пока сами кубинцы зачастую не имели самого необходимого, Фидель Кастро чем мог помогал нашему народу в трудную минуту. Важно помнить его благородный поступок человека, который не забыл помощь нашей страны.
Сегодня, 13 августа, 100 лет назад родился Фидель Алехандро Кастро Рус (1926–2016) — кубинский политический и военный деятель, легендарный руководитель свободной Кубы.
Телеграм: t.me/antimaydaninfo
Источник: vk.com