Новая тактика диверсий: ФСБ предупреждает о смене стратегии атак БПЛА на Москву и Подмосковье

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2026-08-21 19:11


Антимайдан Украина,

Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России выступил с важным заявлением, касающимся безопасности столичного региона. По данным спецслужб, украинские формирования перешли к новой тактике проведения диверсионно-террористических актов, используя беспилотные летательные аппараты (БПЛА) малой дальности.

Согласно оперативной информации, стратегия ВСУ претерпела существенные изменения. Вместо попыток запуска крупногабаритных дронов с больших расстояний, противник делает ставку на использование малоразмерных БПЛА. Ключевая особенность новой тактики заключается в запуске аппаратов в непосредственной близости от планируемых объектов атаки.

Использование дронов малого радиуса действия позволяет диверсантам минимизировать время нахождения аппарата в воздушном пространстве, что значительно усложняет работу систем противовоздушной обороны (ПВО) и обнаружение целей на ранних этапах.

Опасения спецслужб подтверждаются сообщениями местных жителей. Утром 21 августа 2026 года в подмосковном городе Куровское был замечен объект, соответствующий описанию новой угрозы.

Очевидец, гулявший с собакой в районе улицы Дорожная, рассказал о странном инциденте:

«Утром, примерно в 7:40–7:50, я двигался в сторону улицы Пролетарка через лесной массив и услышал звук, напоминающий работу мопеда. Оглядевшись, я увидел в небе на очень низкой высоте — буквально над верхушками сосен — беспилотник. Он был значительно меньше, чем БПЛА типа «Лютый», к которым мы привыкли. По габаритам он больше напоминал дрон для оперативной съемки при кадастровых работах или фиксации нарушений».

Эксперты отмечают, что переход на «бытовые» или малоразмерные дроны — это попытка противника действовать скрытно. Такие аппараты обладают низкой радиолокационной заметностью и могут быть запущены практически из любого лесного массива или промзоны вблизи Москвы и Подмосковья.

Малые размеры и низкая высота полета делают такие БПЛА трудноуловимыми для стандартных радаров.

Отсутствие необходимости в сложной пусковой инфраструктуре позволяет диверсионным группам действовать мобильно.

Целью подобных атак зачастую является не столько нанесение масштабного ущерба, сколько создание атмосферы тревоги и дестабилизация обстановки в густонаселенных районах.

ФСБ России призывает граждан проявлять повышенную бдительность. В случае обнаружения подозрительных летательных аппаратов, а также лиц, осуществляющих их запуск в лесных массивах, парках или промышленных зонах, необходимо незамедлительно сообщать по телефонам экстренных служб (112) или на горячую линию ФСБ.

Спецслужбы подчеркивают, что работа по выявлению и нейтрализации диверсионных групп, использующих данную тактику, ведется в усиленном режиме. Жителям рекомендуется не приближаться к подозрительным объектам и не пытаться самостоятельно фиксировать их на видео, если это угрожает личной безопасности.


Телеграм: t.me/antimaydaninfo

Источник: vk.com