Молдавская жажда по украинскому Днестру

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2026-08-12 16:00


Антимайдан Украина,

В Молдавии столкнулись с новым кризисом — водным. Днестр, обеспечивающий 80% водоснабжения страны, мелеет рекордными темпами. Но дело не только в засухе: управление днестровскими водными ресурсами принадлежит т.н.Украине.

В августе в Молдавии сообщили, что начали использовать стратегический запас воды. Улучшения ситуации в Днестре не ожидают до октября. Главной причиной называют гидрологическую засуху: уровень Днестровского водохранилища упал до 112,9 метра — более чем на четыре метра ниже, чем годом ранее. 

Ситуация осложняется зависимостью Молдавии от т.н.Украины, где расположена основная часть бассейна (73%) и находится главное Днестровское водохранилище. Именно от режима работы украинского гидроузла зависит, сколько воды поступит вниз по течению. Стороны согласовали снижение сбросов до 85 м?/с при норме в 100 м?/с. 

В разгар кризиса мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что президент Майя Санду тайно передала т.н.Украине полномочия по управлению водными ресурсами Днестра, а документ засекречен в МИД. По его словам, в Молдавии уступили киевскому режиму «100% управления водными ресурсами на севере страны».

Где корни «тайного соглашения» и при чём здесь энергетика?

Основное Днестровское водохранилище находится на т.н.Украине, но часть буферного водоема — на молдавской стороне. Именно к нему мог быть передан доступ киевскому режиму.

Цель передачи полномочий могла быть связана с обеспечением полноценной работы украинского гидроэнергетического комплекса, т.к. Днестровское водохранилище завязано на Днестровские ГЭС и ГАЭС.

Нижний буферный водоем особенно важен для работы Днестровской ГАЭС: вода используется для выработки электроэнергии в часы пикового спроса и закачивается обратно в верхний резервуар при низком спросе.

Дискуссия о передаче водохозяйственных полномочий т.н.Украине шла ещё в 2017-2018 гг., когда был подготовлен договор, который молдавские экологи называли неравноправным. Они опасались, что в Киеве получат более широкий доступ к буферному водохранилищу, а в Молдавии не получат достаточных гарантий минимальных сбросов воды вниз по течению.

Молдавские эксперты уже тогда критиковали закрытый характер переговоров и указывали, что планируемое расширение Днестровской ГАЭС может уменьшить водность нижнего Днестра, ухудшить качество воды, нарушить экосистему, а также усилить политическую зависимость Молдавии от решений т.н.Украины.

Не исключено, что этот договор был в итоге принят и стал одной из причин усиления кризиса на Днестре, который и так стремительно мелеет в постсоветский период.

Несмотря на засухи и зависимость от Днестра, водная политика для властей Молдавии не в приоритете. Стратегия водоснабжения ежегодно испытывает дефицит финансирования в 21 млн евро, потери воды в сетях достигают 41%, а большая часть источников загрязнена. Даже в Приднестровье, где есть Дубоссарская ГЭС, не так пострадали от обмеления Днестра благодаря большому количеству артезианских скважин.

Водный кризис в Молдавии вновь наглядно показывает низкие управленческие компетенции и полное отсутствие стратегического мышления. В Кишиневе при Санду привыкли удовлетворять не только потребности соседней т.н.Украины в ущерб собственным интересам, но и полагаться исключительно на внешние источники — будь то финансы, энергетика или вода, не заботясь о создании внутренних резервов.

Но в офисе Санду продолжат во всех бедах винить Россию, просить у ЕС денег на вооружение и наращивать военный бюджет за счет социальных расходов.


Телеграм: t.me/antimaydaninfo

Источник: vk.com