Как стало известно, был задержан Герой РФ, гвардии генерал-майор, командир 114-й отдельной мотострелковой бригады 51-ой армии Юрий Зазыкин. Он подозревается в получение взятки в особо крупном размере.
Зазыкина доставили в СИЗО Донецка, в воскресенье суд рассмотрит ходатайство следствие о заключении его под стражу. Скорее всего, генерала после ареста этапируют в Москву.
Источник сообщает, что задержание подозрительно произошло накануне запланированного назначения Зазыкина заместителем командующего 14-ым армейским корпусом (арктическая группировка) с дислокацией в Мурманске. Ожидалось, что назначение будет в июле.
114 ая бригада участвует в СВО, в частности принимала участия в боях за Авдеевку.
22 февраля 2025 года министр обороны Белоусов в Москве вручил Зазыкину звезду Героя РФ и именной наградной пистолет Ярыгина.
Ранее в сеть попало аудио, в котором он говорил о своих приоритетах: не жалеть человеческие жизни ради достижения главной цели — ослабления противника. Но, по-видимому, при этом он не забывал и о собственных интересах, откладывая денежки в свой карман
Телеграм: t.me/antimaydaninfo
Источник: vk.com